Недвижимость в Тунисе

Недвижимость в ТунисеНедвижимость в курортных уголках нашей планеты - это весьма лакомый кусочек со многих точек зрения. Здесь и соображения удобства в плане отдыха, когда нет нужды подстраиваться под туристические сезоны и зависеть от цен на гостиничные номера, а иметь свое место под солнцем. Не стоит забывать и об инвестициях - зачастую бывает так, что вовремя приобретенная недвижимость в райских краях впоследствии принесет немалую прибыль благодаря аренде или выгодной перепродаже. Вот почему взоры потенциальных покупателей все чаще падают на рынок недвижимости Туниса.

Привлекательность тунисской недвижимости

Тунис представляет собой относительно молодой туристический рынок в первую очередь для европейцев, которые традиционно отдыхают либо в собственных южных странах (Испания, Греция, Мальта), либо предпочитают проверенный и дешевый Египет, либо едут за экзотикой в тропические широты. Однако благодаря активным инвестициям, которые вкладывались в туристическую индустрию Туниса в двухтысячных в первую очередь богатыми бизнесменами из ОАЭ, начавших строительство целого ряда гостинично-развлекательных комплексов в прибрежной полосе страны (а это полоса тянется на 1300 километров), Тунис стал весьма перспективным вариантом для отдыха. И в первую очередь эту привлекательность обеспечила дешевая недвижимость, низкая стоимость которой обусловлена не слишком высоким пока спросом - слишком мало пока сюда приезжает туристов. Однако все говорит за то, что в скором будущем эта ситуация изменится и Тунис станет одним из главных курортных регионов Средиземноморья. Предпосылок к тому множество: и общее, достаточно высокое и стабильное на фоне остальных стран Северной Африки, экономическое положение страны, и отсутствие конкурентов в регионе (в соседних странах туристической индустрии как таковой и нет, а Египет слишком далеко), и внимание к стране иностранных инвесторов, и те же самые низкие цены на недвижимость, подкрепленные еще и в общем и целом достаточно простой процедурой приобретения иностранцами. Так что даже мировой финансовый кризис, несколько нарушивший темпы развития туристической отрасли Туниса не смог перечеркнуть прогноз специалистов, что, скорее всего, тунисская недвижимость скоро перестанет быть дешевой.

Как покупать…

При всей простоте процедуры покупки недвижимости в Тунисе иностранными гражданами здесь не обошлось без небольших подводных камней. Иностранцу для приобретения того или иного объекта недвижимости не нужно ни Недвижимость в Тунисеоткрывать никаких фирм на территории государства, что необходимо в аналогичных случаях в ряде других стран, он может оформить сделку купли-продажи на собственное имя, на себя как на физическое лицо. Ему достаточно лишь открыть в банке на территории Туниса счет, через который, собственно говоря, и будут осуществляться все платежи, связанные с покупкой недвижимости. К тому же этот счет станет для него гарантией от обмана при покупке еще только строящегося объекта недвижимости - по местному законодательству, в таком случае застройщик получит доступ к деньгам лишь при предоставлении готового жилья, что называется, под ключ. Однако при всей этой простоте существует один нюанс - иностранцы не имеют права покупать землю в Тунисе, которая признана годной для использования в сельском хозяйстве, равно как не могут приобретать и жилье, построенное на такой земле. Так как нигде в Тунисе дома не обвешаны табличками «построено на пригодной / не пригодной для сельского хозяйства земле», иностранному гражданину просто необходимо квалифицированная помощь местных специалистов. И даже при правильном подборе всех документов процесс окончательного оформления сделки занимает от трех до шести месяцев - местные власти должны проверить, нельзя ли на земле, где стоит приобретенный дом, пахать, сеять, боронить и убирать урожай. Кстати, о домах - именно дома считаются в Тунисе наиболее престижной недвижимостью для иностранцев, квартиры здесь предназначены в большей степени для местного населения, а те квартиры, которые соответствуют европейским стандартам комфортабельности, стоят зачастую дороже отдельных домов.

…И сколько платить

Зато при правильно оформленной покупке недвижимости в Тунисе иностранный гражданин получает целый ряд бонусов. Прежде всего, он оказывается собственником жилья в стране, которая является весьма перспективной с точки зрения развития туризма и привлекательна и в качестве собственной резиденции для отдыха, и в качестве средства получения прибыли. Кроме того, при покупке недвижимости автоматически предоставляется вид на жительство в Тунисе сроком на год, который в дальнейшем может беспрепятственно продлеваться. Что касается налогов на недвижимость и на ее содержание, то они не слишком высоки: по одному евро за каждый квадратный метр ежегодно, около 60 евро за подключение к телефонной линии, расходы на электричество (6 евроцентов за кВт), газ (4 евроцента за кубический метр), воду (2 евроцента за кубический метр) и от 150 до 300 евро в год за содержание жилого комплекса, если речь идет об объекте в одном из таких комплексов. Зато можно будет приобрести различные объекты недвижимости в самой престижной, приморской, части страны. Так, однокомнатная квартира-студия в элитном жилищном комплексе площадью в 31 квадратный метр стоит 38 тысяч евро, апартаменты общей площадью в 130 квадратных метров с двумя спальнями обойдется в 116 тысяч евро, двухэтажная вилла общей площадью в почти 400 «квадратов» с жилой площадью в 200 потребует вложений в размере 270 тысяч евро, а двухэтажная вилла с террасой с видом на море, с тремя спальнями и площадью в 370 квадратных метров стоит 525 тысяч евро. Истинная недвижимость для среднего класса.

Александр Бабицкий