Недвижимость в Баку: восточные метры

Недвижимость в Баку: восточные метрыДля чего покупают жилье? Ответ, казалось бы, очевиден - чтобы жить в нем. Безусловно, квартиры и частные дома в большинстве своем приобретаются именно для личного пользования. Впрочем, с течением времени все большее и большее значение приобретает и инвестиционный сегмент мирового рынка недвижимого имущества. Может ли недвижимость в Баку представлять интерес для потенциального инвестора?

Тонкое дело

Восточные республики даже во времена СССР с его всеобщим уравнительством были особыми субъектами. Их особенность проявлялась во всем: в культуре, искусстве, образе жизни, управлении. Сохранился подобный тренд и сегодня: на волнения, связанные с мировым финансовым кризисом, Азербайджан в общем и Баку в частности отреагировали несколько неадекватно. В то время как Европу и США лихорадило из-за кредитов, в огромных количествах взятых в различных банках, Азербайджан испытал лишь умеренное понижение цен, которое не нанесло особого ущерба национальной экономике.

Обращаясь к недавней истории, можно отметить, что середина и конец первого десятилетия нового века были отмечены небывалым ростом стоимости недвижимости в восточной столице. Так, по данным различных агентств, цены на жилье в Баку в 2007 году выросли на 30-40 % - невероятный по европейским меркам показатель. Таким образом, инвесторы, вложившиеся в середине десятилетия в бакинскую недвижимость, увеличили свой капитал практически в полтора раза.

Столь катастрофичное, по меркам покупателей, повышение цены недвижимости было обусловлено множеством факторов, прежде всего - изменением в законодательстве республики, значительно усложнившем процесс получения разрешения на строительство. В отличие от прежней процедуры, ограничивающейся лишь постановкой подписи в администрации города, по новым правилам застройщик обязан обойти около десятка регулирующих инстанций. Кроме того, на рост цен повлияло и решение контролирующих органов о сносе более чем десяти жилых зданий, не удовлетворяющих требования по сейсмоустойчивости.

В разгар кризиса 2008-2009 годов недвижимость Азербайджана упала в цене незначительно, снижение стоимости составило порядка 5-10 %. Впрочем, подобное изменение цен практически укладывается в стандартное сезонное колебание. В конце 2009 года, на закате мировых экономических волнений, стоимость бакинской недвижимости на протяжении последних трех-четырех месяцев бросалась из крайности в крайность, вырастая в цене на 15-20 % за неделю с последующим обвалом на аналогичный показатель.

На конец 2010 года зафиксирован тренд на понижение стоимости недвижимости: по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года стоимость жилья в первичном секторе упала на 16%, вторичное жилье подешевело на 5%.

Ценовой план города

Недвижимость в БакуВпрочем, несмотря на несколько неутешительные для владельцев бакинской недвижимости прогнозы, специалисты предрекают повышение стоимости жилья в силу разработки нового генерального плана азербайджанской столицы. В соответствии с генпланом, новая агломерация, включающая в себя непосредственно уже существующий Баку и город Сумгаит с Апшеронским районом, будет охватывать территорию более 219 тысяч гектаров - по сути, город вырастет практически в 10 раз. Неизбежно это приведет и к пересмотру цен на недвижимое имущество.

Наиболее нестабильными в ценовом плане районами Баку являются Сураханский и Гарадахский районы, стоимость недвижимости в которых зачастую колеблется на 15-20 %. Стабильно высокие показатели демонстрируют лишь центральные районы азербайджанской столицы с расположенными в них элитными постройками и дорогими кварталами.

Наиболее привлекательными в инвестиционном плане выглядят районы, находящиеся в непосредственной близости к центру, но не составляющие его ядро. По мере роста агломерации указанные районы постепенно войдут в центральную зону и, по прогнозам экспертов, стоимость недвижимости в них значительно вырастет. Самым выгодным периодом приобретения недвижимости в Баку считается лето 2011 года: стоимость жилья еще не пойдет в рост, но и обвалов на это период не запланировано.

Максим Кузнецов