Недвижимость Румынии: вотчина графа Дракулы

недвижимость РумынииРумыния – это удачное для инвестирования сочетание природных ландшафтов, уровня жизни, приближающегося к европейскому уровню и привлекательных цен на недвижимость. А если говорить о развивающихся бальнеологических и горнолыжных курортах, то через несколько лет, по прогнозам специалистов, недвижимость Румынии возрастет в цене в пять раз.

Привлекательность рынка недвижимости Румынии

Инвестирование в румынский рынок недвижимости становится популярным среди всё большего количества иностранцев, так как Румыния – это развивающийся бальнеологический курорт. И, по расчетам специалистов, цены на недвижимость будут продолжать расти из года в год, что в свою очередь, приводит к быстрой окупаемости инвестиционного проекта. Дополнительный доход также может принести сдача приобретённой недвижимости в аренду.

Столичный район - Бухарест

недвижимость РумынииКурорты Румынии пока еще остаются «фата морганой» для большинства иностранных туристов с низким, по сравнению с мировыми курортами, уровнем инфраструктуры. Именно этим обусловлен особый интерес к столичному рынку недвижимости. Большую его часть составляют панельные дома тридцатилетней давности, стоимость квартир в которых колеблется в пределах от 30 000 до 70 000 евро.

Однако Бухарест стремительно обновляется, появляются такие районы как Пипера или элитный пригород Отолени, цены в которых немного выше. Однокомнатную в 53 м2 или двухкомнатную в 72 м2 квартиры в новостройках можно приобрести за 101 000 и 106 000 евро соответственно.

Недвижимость с видом на море

Черноморское побережье небезосновательно является вторым по своей инвестиционной привлекательности. Его главные преимущества: мягкий тёплый климат, песчаная береговая линия и чистое море. Из всех городов Румынии, куда инвесторы вкладывают средства  здесь можно выделить: Констанцу, Мамайу и Вама Вече.

Недвижимость в Констанце

Констанца – самый известный и наиболее многолюдный курорт Румынии с высоко развитой инфраструктурой. Здесь есть международный аэропорт, морской порт, банки, учебные заведения, а со столицей его связывает скоростная автомагистраль, позволяющая добраться до Бухареста за пару часов. Двухкомнатная квартира в Констанце площадью не более 50 м2 обойдётся инвестору в 48 000 евро.

Недвижимость в Мамайе

Мамайя – курортный город, находящийся в непосредственной близости от Констанцы и имеющий уникальное расположение, его окружают с разных сторон море и озеро. Мамайя является одновременно и центром отдыха политической элиты и местом, где находятся самые современные развлекательные заведения страны. При этом цена на недвижимость там вполне приемлемая, апартаменты размером 40 м2 оценивается в 46 000 евро, а классический для Европы таунхаус площадью в 100 м2 можно приобрести за 145 000 евро.

Недвижимость в Вама Вече

Вама Вече – пляжный курорт Румынии, город богемы и творческой интеллигенции. Стоимость недвижимости здесь ежегодно возрастет на 20-30 %, в первую очередь за счёт постоянно улучшающейся инфраструктуры и привлечения иностранных девелоперов.

Горнолыжные курорты Румынии – молодой развивающийся сегмент рынка недвижимости. Последние годы в них активно инвестируют средства застройщики из Австрии и Израиля.

Недвижимость с видом на горы

Брашов – юг бывшей Трансильвании, в прошлом место обитания Дракулы, стал ныне румынским «Зальцбургом», одним из крупнейших горнолыжных курортов. Этот городок – привлекательное место для туристов со всего мира. И если номер в гостинице стоит от 75 до 100 евро в сутки, то арендовать апартаменты на неделю можно в пределах 125 – 200 евро. В связи с этим новое жильё раскупается в Брашове потенциальными арендодателями с молниеносной быстротой. В зависимости от статуса жилого комплекса, за однокомнатные апартаменты в 38 м2  можно заплатить около 66 000 евро, за двухкомнатные апартаменты в 99 м2 – 157 000, а за трёхкомнатные апартаменты в 118 м2 – 185 000 евро.

Кроме того, Румыния предлагает для строительства, покупки и аренды жилья свои многочисленные лечебные курорты, а также курорты, разбросанные по склонам Карпатских гор и в дельте Дуная. По оценкам международных экспертов 100 000 евро, инвестированные в недвижимость этой страны превратятся через десять лет в 514 000 евро.

Галина Ямпольская