Десять самых богатых людей планеты 2012 года - Миллиардеры

самые богатые люди планеты 2012 года

Миллиардеры 2012 года

7 – Эйке Батиста – 30 миллиардов долларов

Самый богатый человек Бразилии Эйке Батиста занимается горными разработками и добычей нефти. Его компания OGX Petroleo e Gas получила первую нефть в январе прошлого года. Он владеет 61% компании, которая оценивается в 19,8 миллиардов долларов, то есть почти в 66% его состояния.

В феврале 2011 года он занялся добычей золота, потратив 1,5 миллиарда долларов на покупку шахты Ventana Gold, которая находится в Канаде. Эйке Батисте 55 лет, у него двое детей. Он проживает в Рио-де-Жанейро.

8 – Стефан Перссон – 26 миллиардов долларов

Восьмую позицию в списке Forbes занимает владелец компании H&M. В прошлом году бренд выпустил совместные коллекции с Versace и Marni и открыл магазины в Румынии, Сингапуре и Хорватии. В настоящее время в сеть H&M входит 2500 магазинов в 43 странах мира. Перссон прибрел дополнительный пятимиллионный пакет акций своей компании и позже отдал 4 миллиона акций стоимостью 150 миллионов долларов в фонд программы по поощрению сотрудников.

самые богатые люди планеты 2012 года

Эрлинг Перссон, отец Стефана Перссона, основал бренд H&M в 1947 году. Стефан стал главой компании в 1982 году. В данный момент он является председателем совета директоров H&M, а президентом и генеральным директором компании является его сын Карл-Йохан. В 2009 году Стефан Перссон приобрел деревню Линкенхолт в графстве Хэмпшир, в Англии. Сейчас ему 64 года. Он женат и проживает в Стокгольме.

9 – Ли Ка-Шинг – 25,5 миллиардов долларов

В 2012 году гонконгский магнат впервые вернулся в десятку самых богатых людей мира. Он повторил свой успех 2004 года и снова стал богатейшим человеком в Азии, хотя его состояние и уменьшилось на 500 миллионов долларов. В принадлежащей ему корпорации Hutchinson работает примерно 270 тысяч человек в 53 странах мира. Каждый седьмой дом в Гонконге был построен при участии его компании, в то время как его компания Hutchinson Port-Holdings отвечает за 13% мировых контейнерных перевозок.

самые богатые люди планеты 2012 года

Недавно Ли Ка-Шинг купил компанию Northumbrian Water, которая предоставляет услуги канализации 2,7 миллионам жителей Англии и поставляет питьевую воду еще 4,5 человек. Ли Ка-Шингу 83 года, у него двое детей.

10 – Карл Альбрехт – 25,4 миллиардов долларов

Объем продаж сети супермаркетов сниженных 4500 Aldi Sud в прошлом году составил 39 миллиардов долларов. Бренд владеет 4500 магазинами по всему миру, из которых 1200 находится в США. Первый магазин Aldi Sud в Нью-Йорке открылся в прошлом году. В этой сети супермаркетов не принимаются к оплате кредитные карточки, что позволяет сохранять цены на самом низком уровне.

самые богатые люди планеты 2012 года

Карл Альбрехт и его брат Тео делали свои первые шаги в мире бизнеса после окончания Второй мировой войны в бакалейном магазине своей матери. В результате им удалось создать крупную розничную сеть с низкими ценами и практичными товарами. В 2002 году он оставил пост председателя совета директоров Aldi Sud и в настоящее время проживает в Эссене.