Десять самых известных случаев отмывания денег в XX веке – незаконная «стирка»

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке«Отмывание денег» – это процесс, в котором нелегально полученным деньгам придается вид законных доходов. Средства переводятся на легальные счета или бизнесы, чтобы скрыть их след, указывающий на незаконный источник дохода. В 1996 году было подсчитано, что от 2% до 5% мирового валового внутреннего продукта состояло из отмытых денег.

Сани Абача

Сани Абача в течение пяти лет (1993–1998) был военным диктатором Нигерии. Он и его семья перевели около 8 миллиардов долларов государственных средств на счета в зарубежных банках. В списке крупнейших в истории коррупционеров-правителей, составленном Transparency International, он занимает четвертое место. Абача присвоил около 10% национального дохода Нигерии. После его внезапной смерти в 1998 году (возможно, в результате отравления), правительство Нигерии смогло вернуть около 2 миллиардов. Родственники Абачи до сих пор утверждают, что все эти огромные средства были получены законно.

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке Сани Абача

Скандал с BCCI

Во время своего расцвета Bank of Credit and Commerce International (BCCI) был седьмым крупнейшим частным банком в мире. Однако в середине 80-х выяснилось, что банк был вовлечен во многие преступные операции, включая масштабное отмывание денег. Миллиардные криминальные доходы, особенно от торговли наркотиками, проходили через его счета. Банк также не был разборчив в клиентах – среди них были иракский диктатор Саддам Хусейн, бывший диктатор Панамы Мануэль Норьега, лидер палестинских террористов Абу Нидаль. Также выяснилось, что ЦРУ использовало счета BCCI для финансовой поддержки афганских моджахедов во время войны с Советским Союзом.

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке BCCI

Скандал с Benex

Из того, что известно о «скандале с Benex», крупные суммы, предположительно связанные с русской мафией, проходили через счета Benex Worldwide в Bank of New York, одного из старейших и самых престижных американских банков. Эти деньги связывают с так называемой «утечкой капитала» - выводом огромных сумм за границу, в данном случае, из России, затем они распределялись в разные европейские компании. С 1996 по 2002 через счета Bank of New York было отмыто от 7-9 миллиардов долларов. Расследование дела привело к множеству арестов.

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке Benex

Науру

Науру – крошечный остров в Тихом океане, в двух тысячах километров от Новой Гвинеи. Можно считать его одним из малоизвестных уголков мира. Однако это незаметное государство – один из мировых центров отмывания денег. В конце 90-х годов русской мафии удалось здесь отмыть около 70 миллиардов долларов с помощью банков, зарегистрированных на Науру. Эти банки существовали только на бумаге, но Науру позволяло своим банками работать с анонимными клиентами и не следить за происхождением денег на счетах. Конечно, такие законы были очень привлекательны для отмывания денег. С 2001 года Науру под давлением международных организаций запретило деятельность оффшорных банков и теперь живет в основном за счет финансовой помощи из Австралии.

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке Науру

Фердинанд Маркос

Фердинанд Маркос, бывший юрист, был президентом Филиппин с 1965 по 1986 года, пока не был свергнут в результате народного восстания. За время правления он отмыл миллиарды долларов, украденные из государственных фондов, через банки США и Швейцарии. Филиппинам пришлось проводить крупную операцию, чтобы вернуть деньги (около 7,5 миллиардов). Как пример роскошной жизни президента Маркоса можно упомянуть, что в гардеробе его жены Имельды было 2500 пар туфель.

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке Фердинанд Маркос

Президент Сухарто

Сухарто был президентом Индонезии с 1967 по 1997 год, и он значится под первым номером в составленном Transparency International списке лидеров-коррупционеров. После вынужденной отставки выяснилось, что состояние его семьи составляло около 15 миллиардов долларов, причем 9 миллиардов из них хранилось на счетах в австралийских банках.

известные случаи отмывания денег в двадцатом веке Президент Сухато

В целом за годы правления Сухарто его семье принадлежало до 73 миллиардов. Он умер в 2008 году, в возрасте восемьдесяти шести лет, и благодаря преклонному возрасту избежал преследования.