Десять самых известных случаев отмывания денег в XX веке – незаконная «стирка» - Американские предприниматели

американские предприниматели двадцатого века

Американские предприниматели ХХ века

  • Аль Капоне

Самый известный мафиози Америки Аль Капоне стоял у истоков отмывания денег. Предполагается, что он отмыл около 1 миллиарда долларов. Его первым бизнесом действительно были автоматические прачечные, которые приносили наличные, а это было очень удобно, чтобы скрывать под видом таких заработков нелегальные доходы. Считается, что именно из-за этого появился термин «отмывание денег». В 1931 году Капоне был осужден за неуплату налогов.

  • Меир Лански

После ареста Капоне один из его партнеров, Меир Лански, которого называли «бухгалтером мафии», решил, что надо лучше скрывать происхождение своих доходов. Полагают, что именно он изобрел современные виды отмывания денег. Он вывел около 1 миллиарда долларов, полученных в своих казино, в швейцарские банки и гонконгские компании, в Южную Африку и Латинскую Америку. Меир Лански так и не был осужден, он умер в 1983 году, владея состоянием примерно в 100 миллионов долларов.

американские предприниматели двадцатого века Аль Капоне американские предприниматели двадцатого века Меир Лански
  • Франклин Хурадо

В 1996 году экономист Франклин Хурадо, закончивший Гарвард, был признан виновным в отмывании 36 миллионов долларов для колумбийского наркобарона Хосе Сантакрус-Лондоньо. Используя свои экономические таланты, Хурадо добивался того, что доходы от продажи кокаина выглядели как законные средства. После отмывания в различных европейских банках и компаниях средства возвращались в Колумбию. Крах одного из банков Монако способствовал выяснению связи Хурадо с некоторыми счетами. Подвело Хурадо и еще одно обстоятельство – соседи в его доме в Люксембурге жаловались на то, что у него дома стоит машинка для подсчета денег, которая работает всю ночь, мешая им спать. В итоге экономист был приговорен к семи с половиной годам заключения.

американские предприниматели двадцатого века Франклин Хурадо американские предприниматели двадцатого века Пабло Эскобар
  • Пабло Эскобар

Колумбийца Пабло Эскобара можно считать самым успешным преступником за всю историю. Говорят, что он тратил 1 тысячу долларов США в неделю на резинки, которыми завязывают пачки купюр. Эскобар был крупнейшим наркоторговцем. В одно время его картель контролировал 80% мирового оборота кокаина. Отмывание денег было очень важным для его империи, и он так описывал свой рецепт успеха: «Даешь взятку там, даешь взятку здесь, платишь приятелю-банкиру, и он помогает тебе вернуть деньги». В 1989 году личное состояние Эскобара оценивалось в 9 миллиардов, таким образом, он был седьмым по богатству человеком в мире. Его криминальная карьера – и жизнь – закончилась в 1993 году в результате перестрелки с полицейскими.