Билл Гейтс: специалист по «окнам»

Билл ГейтсМолва приписывает Биллу Гейтсу высказывание: «Дети, подумайте, прежде чем издеваться над очкариками – один из них в будущем станет вашим боссом». Возможно, самый богатый человек планеты Земля и не произносил именно этих слов, но его жизнь вполне соответствует этому принципу, потому что он и есть один из тех «очкариков», которые в итоге добились очень и очень многого. В конце концов, много ли найдётся людей, которые были справедливо отчислены из Гарварда по причине прогулов и плохой успеваемости, а тридцать лет спустя всемирно известный университет едва ли не коленопреклоненно упрашивал их принять диплом? Лично мне известен только один – Уильям Генри Гейтс III, он же известен под кодовым именем «Билл Гейтс».

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье преуспевающего корпоративного бизнесмена Уильяма Генри Гейтса II и школьного преподавателя Мэри Гейтс. Будущий «властелин окон» не был единственным ребёнком в семье (у него есть две сестры), но наверняка был самым проблемным. Впрочем, на первый взгляд младший Гейтс был просто невзрачным необщительным стеснительным подростком, тем самым пресловутым «очкариком». Но это впечатление было очень обманчивым – Билл не был тихоней и пай-мальчиком, он просто был сам себе на уме. Благодаря тому, что он учился в самой элитной школе города, он стал одним из первых детей, перед кем распахнул свои двери компьютерный класс. Правда, в те времена компьютеры были настолько громоздкими, что занимали подчас целые комнаты. Гейтс, как он сам впоследствии выразился, помешался на компьютерах.

Билл ГейтсУже тогда проявилась одна из главных черт его характера, приведшая его к грандиозному успеху – если его что-то заинтересовывало, то он занимался этим с буквально маниакальным упорством. Билл попросту забросил все школьные дисциплины, которые не имели отношения к программированию – то есть фактически все, кроме математики. На занятия по физической культуре он и вовсе перестал ходить, по остальным «ненужным предметам» его оценки оставляли желать много лучшего. В конце концов, родители были вынуждены даже отвести сына к психиатру, так как его одержимость «железяками» казалась им ненормальной.

Но Гейтса интересовали не сами железяки, его и его друга Пола Аллена, ещё одну будущую легенду компьютерной индустрии, интересовали программы, с помощью которых эти железяки могли творить удивительные вещи. Первую программу Гейтс создал в возрасте 13 лет – эта программа упрощала процесс составления расписания школьных уроков. В 15 лет очередным детищем Билла стала программа для регулирования уличного движения, и уже этот продукт стал первым, на котором будущая акула капитализма заработала деньги. И пусть это были только 20 тысяч долларов, но лиха беда начало.

Так как в то время никаких университетов для программистов не было (как не было почти и самих программистов), поэтому пришлось Гейтсу временно продолжить семейную традицию и поступить в Гарвард на юридический факультет. Впрочем, практически всё время Гейтс и Аллен уделяли компьютерам и программированию, Билл не участвовал в бурной студенческой жизни, а когда изредка посещал лекции, то спорил с профессорами и заявлял им, что станет к 30 годам миллионером и без их поучений. В конце концов, как уже известно, в 1975 году Гейтса отчислили из Гарварда.

Билл ГейтсОн не слишком из-за этого расстроился: именно тогда, в 1975-ом, они с Алленом основали компанию, имя которой через пару десятков лет станет нарицательным. Изначально она именовалась Micro-soft, но суть от этого не меняется. Первой попыткой юных программистов отвоевать себе место под солнцем была связана с разработкой языка программирования BASIC для фирмы M.I.T.S., во второй половине 1970-х запускавших свой первый миникомпьютер («мини» - по сравнению с компьютерами предыдущего поколения). Из этой идеи ничего путного не вышло, потому как компьютеры M.I.T.S. не пользовались спросом, но для Гейтса и Аллена главное было начать.

Эпохальное для Microsoft и для всей индустрии программного обеспечения событие произошло позже и является примером не гениальности Гейтса-программиста, а предприимчивости Гейтса-бизнесмена. Событие это называется «покупка Гейтсом операционной системы MS-DOS и перепродажа её компании IBM» и датируется 1980 годом. Гейтс купил у программиста Тима Патерсона операционную систему QDOS за 25 тысяч долларов (впоследствии доплатил ещё 50 тысяч), немного модифицировал её, переименовал в MS-DOS и продал компании IBM с условием получения прибыли за каждый проданный компьютер с установленной «операционкой». Доходы IBM, и соответственно Microsoft, достигли таких размеров, что уже к  1986 году Гейтс стал миллиардером. На следующий год Билл осуществил новую революцию, представив общественности первую версию операционной системы Windows, которая довольно быстро, к 1993 году, завоевала ведущие позиции на рынке софта. Благодаря феноменальному успеху последующих версий Windows и разработанных под эту систему программных продуктов (включая на сегодня уже незаменимые Word и Excel) Microsoft стала практически монополистом в своей области, а Билл Гейтс самым богатым человеком в мире. Он удерживает это звание с 1996 года (с незначительным перерывом в 2007-2009 годах) и в настоящее время его состояние оценивается в 50 миллиардов долларов.

При этом с середины 2008 года Гейтс не является главой корпорации, оставшись лишь её крупнейшим акционером и номинальным председателем совета директоров. Таким образом, у него остаётся больше времени на благотворительность и семью. Свою ячейку общества Билл создал в 1994 году, женившись на Мелинде Фрей, одной из сотрудниц Microsoft. Кстати, свадьба проходила на одном из Гавайских островов, арендованных миллиардером. У четы Гейтсов дочь Дженнифер (1996 года рождения) и сын Рори (1999 год). Любопытно, что по условию брачного контракта Билл обязался выплачивать Мелинде по 10 миллионов долларов за каждого совместного ребёнка. Такая вот романтика…

Александр Бабицкий