Рой Босток: старый конь борозды не испортит

Рой Босток: старый конь борозды не испортитРеалии бизнеса, связанного с высокими информационными технологиями таковы, что практически все серьезные игроки рынка - люди молодые или, в крайнем случае, среднего возраста. От тридцати до пятидесяти лет - вот в каком интервале находится основное число топ-менеджеров компьютерных и сетевых компаний. Встретить в такой компании человека, дата рождения приходится на первую половину прошлого века - уже факт, заслуживающий внимания. Так что Рой Босток, председатель совета директоров компании Yahoo!, фигура хоть и не слишком заметная для широкой общественности, но важная.

Спортивный характер - менеджеру в помощь

Рой БостокРой Босток родился в американском штате Нью-Джерси в 1940 году в семье страхового агента. Семейные доходы были довольно скромны и не позволяли рассчитывать на оплату престижного колледжа. К тому же отец Бостока трагически погиб в автомобильной катастрофе незадолго до момента окончания сыном школы. Потеря главного семейного кормильца, казалось, сделала трудности с получением Роем университетского образования совершенно непреодолимыми. Однако сыграла свою положительную роль та популярность спорта, которая присуща американской системе образования. Дело в том, что в США принято всячески поощрять школьников и студентов, добивающихся заметных успехов на спортивном поприще: поощрения эти заключаются главным образом в выделении специальных стипендий как на поступление в учебные заведения, так и на прохождение обучения. А Рой Босток в старших классах школы был одним из лучших игроков своего возраста в командах по бейсболу и американскому футболу. Так что по окончании школы в 1958 году ему поступили предложения о выделении «спортивной стипендии» в случае поступления в Гарвардский университет и в университет Дьюка.

Конечно, более престижным считалось обучение в Гарварде, однако и у частного университета Дьюка были свои преимущества. Во-первых, это учебное заведение традиционно входит в число пятнадцати наиболее престижных университетов США; во-вторых, здесь Рою предложили стипендию на 300 долларов больше, нежели в Гарварде. Это обстоятельство оказалось решающим, и Босток в 1958 году поступил в университет Дьюка. Здесь он продолжал добиваться спортивных успехов и попутно получил в 1962 году степень бакалавра английской литературы. К этому моменту он уже понял, что видит свое будущее в большей степени в сфере бизнеса как наиболее соответствующей своему спортивному характеру, стремлению к победе в конкурентной борьбе. Так что до Гарварда Босток все-таки добрался - проучившись в Гарвардской школе бизнеса два года, в 1964 году он стал дипломированным магистром делового администрирования.

Идеи - молодым, управленческая деятельность - опытным

Рой БостокДеловая репутация Роя Бостока держится на трех китах - стабильность, работоспособность, умение извлекать прибыль. В современном деловом сообществе работоспособностью и чутьем на прибыль мало кого удивишь, а вот со стабильностью сложнее - среди топ-менеджеров принято менять места работы с периодичностью в несколько лет. В этом плане Босток пример старой школы: он как пришел на работу в маркетинговую компанию Benton&Bowles в 1968 году в должности помощника менеджера высшего звена, так и работал до 2002 года. За 34 года он прошел все ступени карьерной лестницы: через пять лет стал старшим вице-президентом и исполнительным директором, в 1973 году вошел в состав совета директоров, в 1984 году был избран президентом компании, после слияния ее с другой компаний и образования холдинга MacManus Group стал председателем его совета директоров, а после образования в результате нового слияния компании Bcom3 Group занял аналогичный пост и в ней. Наконец, после новой пертурбации с акционерами в 2002 году покинул компанию, получив в качестве платы за свои почти двадцать процентов акций 300 миллионов долларов.

В это время стремительно развивающаяся компания Yahoo!, основу которой составляла одноименная сетевая поисковая система, нуждалась в опытном менеджере, который сумел бы придать компании состоявшийся в организационном характере вид. Так что, когда в мае 2003 года Рой Босток стал членом совета директоров Yahoo!, среди специалистов никто особо и не удивился.

В феврале 2008 Босток занял пост председателя совета директоров компании, и очень скоро стало понятно, что это назначение было верным шагом. В середине того же года компания Microsoft совместно с миллиардером Карлом Иканом попыталась сначала договориться с руководством Yahoo! о продаже компании, а после отказа попробовала добиться смещения Бостока и генерального директора Джерри Янга с их постов посредством голосования акционеров компании по доверенностям. Однако благодаря умелым действиям Роя Бостока (в частности, он разослал письма всем акционерам, в которых разъяснил истинные цели Microsoft и Икана по поглощению компании) эта попытка не удалась.

Рой Босток проживает в штате Нью-Йорк с женой Мэрилин, с которой они познакомились еще в школьные годы; пара вырастила сына и двух дочерей. Любопытный факт: все члены семьи Роя Бостока, включая его самого, жену и всех детей, окончили университет Дьюка.

Александр Бабицкий