Донателла Флик: человек эпохи глобализации

Донателла ФликУ нее российско-осетинские корни, итальянское имя, немецкая фамилия, а живет она большей частью в Великобритании. При знакомстве с биографией и личностью знаменитого мецената и общественного деятеля Донателлы Флик просто невозможно не поверить если не в дружбу народов, то уж в очевидную глобализацию современной жизни.

Аристократия всегда в цене

Донателла ФликХотя в действительности знакомство с биографией Донателлы Флик, урожденной Мысикофф, занятие довольно проблематичное. Дело в том, что она всячески старается минимизировать информацию о своей личной жизни теми данными, которые сама считает необходимым сообщить. Например, в открытых источниках практически невозможно найти сведения о возрасте Донателлы: наиболее достоверными выглядят данные о том, что она родилась либо в 1952, либо в 1953 году. Зато о своих предках по отцовской линии Флик рассказывает охотно и весьма увлекательно. Еще бы, ведь ее отец, Георгий Михайлович Мысиков, был представителем княжеского осетинского рода Мысиковых.

После революции 1917 года многие Мысиковы были репрессированы как классово чуждые элементы, а Георгию Мысикову в числе немногих удалось эмигрировать. Несколько лет он переезжал из одной европейской страны в другую, пока не осел в Италии, где первоначально жил в Милане, у своей двоюродной сестры. Обосновавшись в Италии, спустя какое-то время Георгий Мысиков женился на итальянке, представительнице состоятельного промышленного семейства. От этого брака родились четверо детей, трое сыновей и дочь Донателла. Георгий Мысиков старался воспитывать детей в традициях русского дворянства, большое внимание уделял литературе (особенно русской), играл с детьми в шахматы, приучал отпрысков к симфонической музыке.

Кстати, привитая с детства любовь к классической музыке сыграла важную роль в жизни Донателлы. А пока, в детстве, она гораздо большее внимание уделяла спорту: у нее были явные способности к гимнастике, благодаря чему она была чемпионкой Италии в возрастной группе до 14 лет. Впоследствии она даже была включена в состав национальной олимпийской сборной команды по гимнастике.

Деньги от бывшего мужа - на талантливых дирижеров

Донателла ФликОднако спортивная карьера продолжалась недолго и Донателла решила получить серьезное образование. Что может быть серьезнее философии? - подумала она и закончила философский факультет Римского университета. Впоследствии она переехала в Великобританию и вышла замуж за Герта Рудольфа Флика (родился в 1943 году), представителя знаменитой династии крупных немецких промышленников.

Помимо миллиардного состояния семейство Флика обладало весьма специфической, даже скандальной славой. Дело в том, что основатель династии, Фридрих Флик (годы жизни 1883 - 1972) был, безусловно, выдающимся предпринимателем, однако со своеобразными представлениями о морали. Так, он активно поддерживал гитлеровский режим, состоял в нацистской партии и активно использовал труд заключенных концлагерей и конфискованное нацистами имущество для развития собственной промышленной империи. Результатом этого стал приговор Нюрнбергского трибунала к семилетнему тюремному заключению за сотрудничество с преступным фашистским режимом. Правда, Фридрих Флик отсидел лишь пять лет, был освобожден досрочно - и за менее чем двадцать лет сумел возродить свою промышленную империю в прямом смысле слова с нуля, оставив сыновьям и внукам (одним из которых и является Герт Рудольф Флик) огромное состояние. При этом ни сам Фридрих, ни его потомки официально не признали вину своей семьи в использовании труда заключенных во время войны и по-прежнему отказываются вносить компенсации подневольным рабочим и их потомкам. Кстати, сама Донателла Флик также воздерживается от открытой критики семьи бывшего супруга, говоря лишь о том, что Флики никогда не интересовались политикой, а всегда только деньгами.

Как бы то ни было, но в 1997 году Донателла и Герт Рудольф Флик развелись. В результате развода от бывшего мужа Донателла получила не только фамилию, но многомиллионное состояние, оставленное ей в качестве компенсации и на содержание сына Себастьяна, родившегося в конце восьмидесятых годов. Меценатством она занялась еще будучи замужем, вспомнив давнюю любовь к симфонической музыке - в 1990 году Донателла Флик учредила в Лондоне международный конкурс дирижеров. Конкурс, проводимый раз в два года, быстро стал всемирно знаменитым и в настоящее время имеет своим официальным патроном принца Чарльза. Впрочем, за благотворительными делами Донателла не забывает и себя: так, в 1999 году она приобрела роскошный трехэтажный особняк с большим садом в Кенсингтоне, престижнейшем районе Лондона. Впрочем, главной ценностью этого дома является все же то, что здесь провел последние 20 лет своей жизни великий Уинстон Черчилль, поклонницей которого является Донателла Флик.

Александр Бабицкий