Елисейский дворец продал вин на 1 миллион долларов

Елисейский дворец продал вин на 1 миллион долларовНовый способ увеличить государственные доходы придумало французское правительство, решив продать редкие сорта вин. По некоторым оценкам, за 1200 бутылок вина из подвалов Елисейского дворца, чиновникам удалось выручить около 718 800 евро или 935 374 долларов. Это примерно в три раза больше, чем предполагалось изначально.

Столь высокие цены на самом деле отражают нынешний бум на французском рынке, а также то, что старинные французские вина, например Бургундские, пользуются наибольшим спросом. И хотя эти факты сыграли свою роль в повышении цен, главной причиной тому стало то, что продавцом этих вин был французский президентский дворец.

Если углубиться в стоимость брендов, выставленных на продажу французским Президентским дворцом, самыми дорогими оказались вина Petrus, общий объем их продаж достиг 7 625 евро. Следующим в списке были вина Musigny – 3 365 евро.

Интересный факт о распродаже заключался в том, что промоутеры пообещали, что продажи вина будут доступны по разумным ценам. Они обещали любителям вин брендовые сорта от 15 до 20 евро. Однако позже выяснилось, что самая низкая цена, по которой была продана бутылка, составила 390 евро.