Нассауская династия – богатая монархия, не обременяющая бюджет?

Нассауская династия Одна из старейших в Европе Нассауская династия сохранена формально в качестве правящего дома Люксембурга и части Оранско-Нассауской монархии Нидерландов. В XIX и начале XX веков ее представители отличались достаточным демократизмом. Король Вильгельм III был первым правителем традиционно протестантской династии, официально принявшим католичество из солидарности с населением Нидерландов и Люксембурга. А наследовавшая бразды правления по женской линии от его ровесника - принца Нассау Адольфа - Великая герцогиня Шарлотта с семьей, находясь в изгнании в Канаде во время Второй мировой, пользовалась услугами всего двух слуг. Во сколько обходится содержание Нассауской династии в XXI веке?

Условности существования

Династия Нассау ведет происхождение от потомков графа Священной Римской империи Дудо Лауренбургского, владевших германским герцогством Нассау с XII века. В 1866 году герцогство стало частью Пруссии, а представители рода - правителями Люксембурга. Со временем сформировались две линии - старшая, Вальрамская, и младшая, Оттоновская, разделившаяся в свою очередь на Дилленбургскую и Хадамарскую. Представители Нассау-Дилленбургской ветви еще в XVI веке породнились с представителями Оранской династии. Владения в Германии в начале XIX века перешли к представителям Вальрамской ветви, а потомки Нассау-Оранского дома в лице Вильгельма VI (I) стали править Люксембургом. Несмотря на то, что последним представителем династического дома на Люксембургском престоле в виду отсутствия наследника мужского пола принято считать королеву Шарлотту, умершую в 1985 году, ее потомки носят титул Нассау, фактически относясь к Пармской ветви Бурбонов. К ветви Оранж-Нассау относятся представители правящего дома в Нидерландах, но звание Нассауской династии в большей степени закрепилось за люксембургской монархией.

Недорогая стоимость «дорогого» герцога

В 2000 году на престол Люксембурга взошел герцог Анри, самый богатый после князя Лихтенштейна монарх Европы, портрет которого запечатлен на монетах Люксембурга - золотых талерах. В совокупности государственное содержание герцогской семьи, по данным Daily Telegraph, в 2010 году обходилось Люксембургу в сумму около 8,2 миллионов евро, сравнительно небольшой показатель для европейских монархий. Но личное состояние династии оценивают в 4,5 миллиарда долларов. Большая его часть формируется за счет владения крупной земельной собственностью и участия в финансовой деятельности многих люксембургских банков.

По изменениям, внесенным в люксембургскую конституцию 1868 года в 1948 году, ежегодная сумма на содержание герцогского дома устанавливается при принятии годового бюджета. Она должна покрывать все необходимые расходы, необходимые для содержания герцогской семьи, исполнения ими служебных обязанностей и оплаты труда персонала, обслуживающего аппарат управления. По распространенному мнению в плане нагрузки на государственный бюджет люксембургская монархия является едва ли не одной из самых дешевых в Европе. Кроме того её расходы подчинены строгой отчетности.

Собственность и благотворительность

Дворец Великого герцогства в центре столицы и замок Берг являются официальными резиденциями в распоряжении представителей правящего дома, а замок Фишбах находится в частной собственности семьи. Тем не менее, по конституции за главой дома Нассау и держателем короны в отличие от многих континентальных европейских монархий закреплено право именно не распоряжения, а владения всем движимым и недвижимым имуществом короны. Одновременно Великий герцог является гарантом его сохранения, как части национального достояния. При этом закон Люксембурга проводит различие между «собственностью короны» и личным имуществом любого представителя герцогской семьи, на владение и полное распоряжение которым они имеют полное право.

В Люксембурге, являющемся конституционной монархией, король санкционирует законы и обладает законодательной инициативой, законосовещательным органом является парламент, а исполнительная власть закреплена за правительством. В крошечном государстве, являющемся крупным финансовым и промышленным центром, уровень ВВП на душу населения более чем в 2,5 раза выше, чем средний показатель по ЕС. Здесь достаточно развита система социальных гарантий и благотворительность. Последнюю традицию представители Нассауской династии поддерживают сами и в особенности воплотили её в годы правления герцога Анри, взявшего под личный патронаж фонд помощи детям ООН, многие программы спонсорства спортивных мероприятий и экологических организаций.

Ксения Жарчинская