Луиза Казати: жизнь как шедевр

Луиза КазатиЛуиза Казати прославилась как одна из самых эксцентричных, красивых и богатых женщин двадцатого столетия. Родившаяся в 1881 году в семье богатого графа Альберто Аммана - хлопкоторговца из Австрии, она рано потеряла родителей и в пятнадцать лет стала самой богатой наследницей Италии. В восемнадцать Луиза вышла замуж за знатного, но менее богатого маркиза ди Рома Камилло Казати, с которым позднее рассталась, став первой в мире католичкой, получившей официальный развод.

Однажды Луиза Казати сказала: «Хочу быть живым произведением искусства». И жизнь ее действительно воплотилась в сумасбродный роман с немыслимыми балами, платьями из перьев павлина и гепардами на отделанных бриллиантами поводках. Никогда не задумываясь о преумножении многомиллионного состояния, маркиза тратила его с неимоверной скоростью, заставив заговорить о себе всю Европу, и вошла в историю как муза множества великих художников, поэтов, писателей и кутюрье.

На что потратить миллионы?

Луиза КазатиПервые годы замужества молодая Луиза Казати занималась обустройством собственных дворцов. В особняке Веньеров в Венеции, отреставрированном на деньги семейства в 1910 году, на собственной вилле мужа и в огромном доме Луизы в Риме все подчинялось ее эксцентричным прихотям. Венецианские зеркала, мраморный пол, шкуры медведей и леопардов, золотые скульптуры, алмазные украшения, дорогие картины и ... реквизит для спиритических сеансов - вот лишь немногие детали окружавшего Луизу Казати интерьера. Оккультизм стал одним из немногих увлечений, которые эта изысканная особа пронесла через всю жизнь. К другим можно отнести экстравагантные наряды, эпатажные выходки и любовь к экзотическим животным.

Луиза Казати и деятели искусства

Высокая, утонченная и элегантная, с огромной копной рыжих волос и магнетическим взглядом, Луиза Казати привлекала многих художников и поэтов своей красотой, неординарностью и непомерной щедростью. Всего в ее собственной галерее насчитывалось более ста посвященных маркизе картин. Она покровительствовала художникам Рубинштейну, Больдини и Кесу ванн Донгену, модельеру Полю Пуаре и Пабло Пикассо. В ее особняке танцевала Айседора Дункан, а сама она стала музой для писателей Мишеля Жорж Мишеля и Джека Керуака.

Долгое время Луиза Казати была любовницей известного итальянского поэта Габриэлло де Аннуцио, который не только познакомил ее со многими представителями европейской богемы и посвятил ей свои произведения, но и впервые открыл в поначалу довольно сдержанной миллионерше страсть к эпатажу.

Эпатажные выходки Луизы Казати

Луиза КазатиПеречислить все чудачества богатой маркизы просто невозможно. Она могла выйти на улицу голой, прикрывшись только меховой накидкой или «живым» боа из змей и ведя на цепочке крокодила или гепарда, или появиться в театре в немыслимом одеянии из перьев, которые облетали при каждом ее движении. Однажды Луизу Казатти чуть не убило током, когда она пыталась пройти в низкий дверной проем в изготовленном руками Пабло Пикассо люминесцентном костюме из сотен электрических лампочек. В другой раз маркиза заперла в шкафу одну из приглашенных на бал влиятельных светских дам, по неосторожности скопировавшую ее наряд. А на балу в купленном маркизой в Париже дворце «Пале Роз», каждому из приглашенных гостей, по ее указанию, дарили на входе золотую розу натуральной величины, пахнущую розовой эссенцией.

От богатства до нищеты

Помимо балов, дорогих нарядов и оплаты произведений искусства маркиза тратила деньги на путешествия, посетив не только многие европейские города, но и Индию. У Луизы Казати была единственная дочь - Кристина. Учившаяся в Оксфорде и ставшая женой художника Фрэнсиса Плантагенета, виконта Гастингса, она умерла раньше матери.

В последние годы жизни долги Луизы Казати доросли до круглой суммы в 25 миллионов долларов. Продав все состояние с молотка, и перебравшись в Англию, она провела остаток дней в бедности на съемных комнатах со своей внучкой - Муреей Казати, уйдя из жизни в 1957 году по окончанию спиритического сеанса. В последний путь маркизу сопроводили леопардовые шкуры, накладные ресницы и чучело любимого пекинеса.

Судьба ее потомков сложилась более удачно. Сын Муреи Казати Хастингс от первого брака с лейбористом Вудроу Вайатом стал владельцем водных и рекреационных парков в Аризоне, а рожденный в браке с Бринсли Грэхемом Блэком Октавиус Орландо Ирвин основал школу гимнастики для ума The Mind Gym, базирующуюся в Лондоне.

Ксения Жарчинская