Франсуаза де Ментенон: жена для поэта и для короля

Франсуаза де Ментенон: жена для поэта и для короля Франсуаза д’Обиньи, которую все знают, как маркизу де Ментенон, родилась 27 ноября 1635 года в Ниоре. Некоторые легенды утверждают, что она родилась в тюрьме, но это не совсем верно. Поблизости от тюрьмы - это да, верно и то, что тюрьма была привычным местом обитания отца Франсуазы - он упрямо не платил долги, а наказанием за подобную беспечность была тюремная камера. Отец Франсуазы был человеком с неукротимым, неуправляемым характером. Первую жену он убил, застав ее с любовником. Не брезговал изготовлением фальшивых денег, мошенничал в карты...

После того, как судебное преследование стало грозить не только заключением на пару месяцев, но и гораздо более серьезными последствиями, бежал на Мартинику, где пробыл несколько лет - пока не улеглись страсти. После возвращения он женился вторично, и плодом этого брака была Франсуаза.

Франсуазе было 16 лет, когда она вышла замуж за Поля Скаррона, которого все признавали обладателем незаурядного поэтического таланта. Скаррону было тогда 42 года, он был болен, и Франсуаза восемь лет ухаживала за тяжело больным мужем. Нельзя сказать, что к такому неудачному браку девушку принудили. Замуж она шла вполне добровольно, если можно назвать добровольным выбор между браком со Скарроном и монастырем.

Брак оказался филиалом ада на земле: Поль Скаррон был парализован, писать мог только с помощью специального приспособления, паралич скрючил его буквой S... От страшных болей он был вынужден принимать опиум... Уход за ним лег на плечи Франсуазы. Но, несмотря на свою молодость, девушка отличалась редким характером - рассудительным и спокойным. Словно характер ее отца вывернули наизнанку. И она сутками не отходила от постели мужа, стараясь облегчить его страдания.

В 1660 году Скаррон умер. Его жена осталась практически без средств к существованию. Но так как Скаррон был известным поэтом, Франсуаза оказалась вхожа в совершенно различные круги, в том числе и в высший свет. Мадам де Монтеспан, прекрасная Атенаис, которая родила королю семерых детей (четверо выжило), решила, что спокойная Франсуаза будет прекрасной компаньонкой и воспитательницей.

Франсуаза особенно приглянулась мадам де Монтеспан тем, что, по мнению очаровательной любовницы Людовика XIV, никак не могла составить ей конкуренцию в глазах короля. Уж очень спокойная, всегда одетая в темное, с каким-то безмятежным равнодушием на лице - Атенаис была уверена, что женщина такого типа короля привлечь не способна.

Мадам де Монтеспан не учла одного: любви короля к своим детям. Ведь он не только признал детей, рожденных вне брака, но даже внес в список наследников престола старшего из них. Атенаис была больше занята произведением впечатления на короля, поддержанием своей репутации самой блестящей и прекрасной дамы Франции, чем воспитанием детей. Детьми занималась мадам де Ментенон, Франсуаза д'Обинье.

Серьезная, спокойная и рассудительная Франсуаза была полной противоположностью мадам де Монтеспан, и уже одним этим могла привлечь внимание короля - Атенаис не учла привлекательности контраста. Ведь к тому моменту, когда рядом с ней появилась Франсуаза, связь с королем длилась уже долгие годы, и Людовику успела наскучить шумная жизнь, на которой настаивала мадам де Монтеспан.

А тут еще и дети... Дети, которых так любил король. Мадам де Ментенон писала королю в то время, когда он находился в армии, но не о нарядах, балах и политике, как мадам де Монтеспан, а - о детях. О его детях. Кроме того, письма были написаны прекрасным литературным языком (сказывался брак с Полем Скарроном), что тоже являлось плюсом для Франсуазы.

В конце концов, свершилось неизбежное: в 1678 году мадам де Ментенон заняла место около короля, как его полноправная фаворитка. Правда, некоторое время еще официальное место фаворитки занимала мадам де Монтеспан (но та же история была и с Луизой де Лавальер, когда ее звезда закатывалась, а звезда Атенаис всходила на небосклоне французского королевского двора - король постепенно подготавливал почву к замене фаворитки).

31 июля 1683 года умерла Мария-Терезия, королева Франции, жена Людовика XIV. Король вдруг задумался о душе. Эти размышления привели к тому, что он женился на мадам де Ментенон, на бедной Франсуазе д'Обиньи, дочери мошенника, внучке Агриппы д'Обиньи (один из героев религиозных войн во Франции). Правда, Франсуаза так и не стала королевой Франции, ее не возвели на трон - происхождение не позволяло, ее кровь была недостаточно голубого цвета. Но она все же стала женой короля, на что не могла рассчитывать ни одна фаворитка Людовика XIV.

Увы, не бывает полного счастья в жизни. Франсуазу не любили при дворе, ее прозвали Черной королевой - за осуждение легкомысленных нравов, скромность и нелюбовь к светским развлечениям. Балы она с удовольствием меняла на Сен-Сир - школа для девочек из бедных дворянских семей, которую Франсуаза д'Обинье открыла в 1686 году (кстати сказать, Сен-Сир был для Екатерины II образцом при основании Смольного института).

Когда же умер король (1716 г.), она удалилась в Сен-Сир, где и умерла через три года.

Франсуаза д'Обинье, маркиза Ментенон была идеальной женой и для поэта, и для короля. И тому, и другому она отдавала всю свою душу, нянча и утешая их, когда им было плохо, радуясь, когда им было хорошо. Лучше всего она умела воспитывать детей - ее педагогические способности были куда как выше средних. И благодаря этому она и вошла в историю. Бедная дворянка, вдова поэта-инвалида, гувернантка королевских детей... и - жена одного из могущественнейших королей Франции.

София ВАРГАН