Галина Брежнева: история советской миллионерши

Галина БрежневаОна почти всю жизнь прожила с ярлыком «кремлевской принцессы». Во всяком случае, он намертво приклеился к ней после того, как ее отец, Леонид Брежнев, занял пост генсека ЦК КПСС в 1966 году. В случае с Галиной Брежневой и ее родителями известный лозунг «Дети – наше богатство!» прозвучал если и не цинично, то вполне издевательски. Ее образ жизни в среде партийной элиты и богемы, конечно же, не мог в то время освещаться в СМИ, но он не ускользнул от общественного обсуждения и осуждения.

Галина Брежнева прославилась как любительница бриллиантов, роскошных автомобилей марки Mercedes, а также своими бурными и скандальными романами с мужчинами, из которых многие были гораздо моложе ее. Наследница Леонида Ильича отличалась дерзким и неуправляемым характером с самого раннего детства. Ее не интересовала учеба в школе, ни в Кишиневском университете, куда ее приняли лишь потому, что как-то некорректно было отказывать дочери первого секретаря ЦК КП Молдавии. Отец одно время пытался ее заинтересовать партийной карьерой, увлечь комсомольской работой, но Галина даже и не подумала вступить в комсомол.

Личная жизнь

Галина БрежневаВ первый раз замуж Галина Брежнева вышла достаточно рано, еще будучи студенткой. Ее избранником стал красавец-акробат, артист цирка Евгений Милаев. Но их брак распался через восемь лет – его не спасли ни рождение дочурки, ни теплое отношение к зятю со стороны могущественного тестя. Галина Леонидовна к тому времени уже была увлечена другим циркачом – иллюзионистом Игорем Кио. Затем и его променяла на милиционера Юрия Чурбанова, который благодаря браку с «кремлевской принцессой» стал политическим деятелем.

Брежнева увлекалась артистом балета Марисом Лиепой, но наибольшую огласку получил ее роман с цыганом Борисом Буряце, который «официально» был актером, а на самом деле спекулировал драгоценностями. Уже пожилой женщиной, в возрасте 64 лет, Галина Брежнева умудрилась выйти замуж за предпринимателя, который оказался моложе ее на целых тридцать пять лет. И это при том, что даже в юности Галину Леонидовну даже с натяжкой нельзя было назвать красавицей: по воспоминаниям современников, она обладала грузным телосложением при высоком росте, а крупные и грубые черты лица унаследовала от отца.

Бриллиантовое состояние

Мужчин в Галине наверняка привлекали не ее внешние данные, а нечто другое: во-первых, связи в высших эшелонах власти и, во-вторых, респектабельность. Леонид Ильич, как мог, старался держать дочь в строгости: он даже отказал ей в покупке отдельной квартиры, настаивая на том, чтобы она жила с родителями. Впрочем, отцовское сердце не всегда было столь сурово, и Галина получала от могущественного папы в качестве подарков то дачу, то машину, то драгоценности.

Галина БрежневаВот из драгоценностей она и догадалась в один прекрасный день извлекать коммерческую выгоду. Никто долго не понимал, откуда у Галины Брежневой столько денег, которыми она сорила направо и налево. Ведь в министерстве иностранных дел, где она официально работала, зарплаты были хоть и на приличном по советским меркам уровне, но все же не столь огромными, чтобы можно было жить на широкую ногу – так, как дочка генсека. Галина часто получала взятки за то, что кому-то помогала получить «теплое место», а кого-то спасала от уголовного преследования. Но все это были мелочи на фоне прибыли, получаемой Галиной Брежневой от спекулятивных операций с драгоценностями.

Ювелирные магазины Москвы несколько раз в год повышали цены на весь ассортимент. За несколько дней до повышения Галина Леонидовна с подругами сметала с прилавков все самое лучшее, тратя на покупки огромные по советским временам деньги – сотни тысяч рублей. Затем дочь Брежнева продавала свои приобретения с существенными накрутками. Впоследствии, когда в Москве на улице Лавочкина построили ювелирную фабрику, она заказывала там эксклюзивные украшения по собственным эскизам.

Рассказывали, что после смерти отца, ареста мужа – Юрия Чурбанова, тяжелой болезни матери и «разоблачения» брежневского режима Галина Брежнева, злоупотреблявшая алкоголем, начала потихоньку сходить с ума. Сильно располневшая и неопрятно одетая, она бродила по территории своей дачи с лопатой и проверяла, сохранились ли зарытые ею на участке драгоценности. Галина Брежнева умерла в 1998 году в психиатрической больнице, куда ее поместили по просьбе ее дочери Виктории Милаевой.

Светлана Усанкова