Юрий Гагарин – лицо России

Юрий Гагарин – лицо России Биографию Юрия Гагарина излагать излишне - ею полон весь Интернет, она является общеизвестной и общедоступной. Эта статья - о другом. О Юрии Гагарине, как о лице России. О первом космонавте, как о человеке, который имеет все шансы стать лицом цивилизации. В прошлом году россияне увлеченно выбирали «имя России» (проект «Имя России. Исторический выбор 2008», который был организован Институтом российской истории РАН и телеканалом «Россия», а также фондом «Общественное мнение»).  

Первые два этапа голосования привели к тому, что список исторических деятелей сократился с 500 до 12 человек. Победителем в результате голосования стал святой благоверный князь Александр Невский, вторым - Петр Столыпин, а третьим - Иосиф Сталин. Следующие девять имен по нисходящей: Александр Пушкин, Петр I, Владимир Ленин, Федор Достоевский, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев, Иоанн Грозный, Екатерина II, Александр II.Юрий Гагарин – лицо России

Очень любопытная раскладка по позициям, но самое интересное тут другое. Имя России - это, фактически, тот человек, с которым ассоциирует себя Россия, и одновременно - человек, с именем которого ассоциирует Россию весь мир. Но задайте вопрос любому иностранцу об Александре Невском - и ответить вам сможет разве что профессор истории какого-либо престижного университета, да и то не факт. О Петре Столыпине и сами россияне вспомнили совсем недавно, да и то - мнение их более подогрето Никитой Михалковым, чем является собственным. Сталин - это фигура, олицетворяющая монархию (так совершенно справедливо считают специалисты). О нем, конечно, мир знает и помнит, но не склонен представлять его, как «Имя России».

Что же до остальных имен, то, конечно, это печально, однако и Пушкин, и Достоевский не так широко известны в мире, как хотелось бы думать россиянам. Особенно среди того поколения, которое «выбрало «Пепси»». Иоанн Грозный для мировой общественности - это сумасшедший царь, который пересажал на кол половину населения своего государства (мнение предвзятое, неверное, но тщательно культивируемое - ведь пока бытует такое мнение, Россию можно представлять страной дикости, а россиян - варварами, которые по сей день водят на поводках медведей и отплясывают «цыганочку»). Менделеев - это автор Периодической системы, и в мире его знают и помнят разве что специалисты с техническим образованием, и то - как часть названия таблицы элементов. Александр II - государь, о правлении которого имеют смутное представление даже жители России, что уж говорить о мировом сообществе. Суворов и Екатерина II - это для специалистов-историков. Ну а Ленин… Ленин - это мировое пугало, но никак не «Имя России».

Нет, это не критика мнения россиян или результатов голосования. То, что великие имена России недостаточно хорошо известны в мире - это беда. Однако, речь о другом.

Как-то в кабинете одного итальянского винодела мне довелось увидеть фотографию, стоявшую на столе этого винодела, рядом с фотографиями его жены и детей. Снимок меня поразил - из-под бликующего стекла солнечно улыбался парень в лихо заломленной фуражке. Небольшой прищур глаз, ямочки на щеках… В солнечной Италии, в кабинетике хозяина виноградников, с фотографии на меня смотрел Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин – лицо России На вполне закономерный вопрос, винодел пояснил, что Юрий Гагарин - это Россия! Вот эта улыбка, фуражка, ямочки на щеках, а главное - первый пилотируемый космический полет, все это было Россией в глазах итальянского винодела. «И вообще, - сказал он, утомившись жестикуляцией, - Юрий Гагарин на столе - приносит удачу!». Оказывается, это что-то вроде поверья или приметы в Италии: если держать в доме фотографию Юрия Гагарина, то в делах несомненно будет удача.

Почти то же самое сказал немецкий студент. Нет, не об удаче, а о том, что Юрий Гагарин в его глазах - это сама Россия. Аналогичное мнение высказали американский инженер, французский художник и израильский учитель (нет, не бывший русский, а коренной израильтянин, чьи родители приехали в Израиль отнюдь не из Советского Союза), и многие другие люди, граждане различных стран. Что характерно - при всех беседах с иностранцами на тему «С кем у вас ассоциируется Россия?» им ни разу не предлагался список имен. Они сами должны были вспомнить и назвать человека, который в их глазах - есть Россия.

12 апреля 1961 года - это была великая дата в мировой истории. Дата, которая перевернула все представление людей о мире в целом, день, когда народы мира почувствовали себя единой цивилизацией. Не удивительно, что символом этого дня стал Юрий Гагарин, а сам он, соответственно, в глазах мира стал символом России - той страны, которой принадлежал.

Так что опрос россиян - опросом, рейтинг - рейтингом, и можно спорить до хрипоты: является ли лицо нынешнего или предыдущего президента России лицом «человека года». Юрий Гагарин уже прочно занял место «человека столетия» и «лица России» в глазах всего мира. А если окажется, что человек не одинок на просторах Вселенной, если когда-нибудь произойдет встреча с другой цивилизацией (что давно предсказывают уфологи, фантасты и «ловцы зеленых человечков»), то Юрий Гагарин вполне может стать и «лицом цивилизации». Что ж, это будет очень обаятельное лицо.

София ВАРГАН