Десять самых богатых людей всех времен

Десять самых богатых людей всех времен Определить десятку самых богатых людей всех времен - задача непростая, ведь победители в этой категории часто меняются. Меняются времена, и вместе со временем меняются и состояния - иногда даже после смерти их обладателей. Однако назвать самых богатых людей все же возможно. В качестве критерия мы взяли предположительный максимальный собственный капитал (или максимальный на сегодняшний день) в пересчете на доллары США.

№ 10 - Карлос Слим Элу (1940 - )Карлос Слим Элу

60 миллиардов долларов

Своим гигантским состоянием Карлос Слим Элу обязан коммуникационной индустрии Мексики. Говорят, что в период с 2005 по 2007 состояние Слима практически удвоилось. В этот период его состояние увеличивалось на 27 миллионов долларов… в день. Причина проста: Карлос Слим Элу - «хозяин Мексики». В его собственности находится более 200 компаний, которые занимаются всем, от телекоммуникаций до транспортных перевозок, и продают все, от сигарет до безалкогольных напитков. Он с равнодушием и без сожаления расстался с сомнительным званием самого богатого человека в мире, заявив, что название не имеет для него большого значения. Хочет он того, или нет, но Элу бесспорно является один из самых богатых людей всех времен и народов.

Уоррен Баффет № 9 - Уоррен Баффет (1930 - )

62 миллиарда долларов

Подобно многим бизнесменам, Уоррен Баффет постоянно увеличивает список своих приобретений, особенно, когда американская экономика стремительно идет на дно. Последним стало совместное с компанией Mars приобретение Wrigley за 23 миллиарда долларов. Но Баффет - неординарный человек и особенный миллиардер. Как ни парадоксально, но зарабатывает миллионы он не ради денег. В прошлом году он появился в Конгрессе США, чтобы предупредить о грядущем буме «династического богатства» и подчеркнуть важность налога на недвижимость. Кроме того, Баффет внес 31 миллиард долларов в благотворительный фонд Билла Гейства Bill and Melinda Gates Foundation. Только самые богатые люди могут позволить себе жертвовать миллиарды.

№ 8 - Сэм Уолтон (1918 - 1992)Сэм Уолтон

62,1 миллиарда долларов

К сожалению, смерть Сэма Уолтона в 1992 помешала ему увидеть расцвет созданной им империи супермакетов Wal-Mart, хотя и при жизни не страдал от недостатка внимания, успеха и признания. Секрет успеха Уолтона заключался в том, что он предлагал покупателям то, что сегодня считается само собой разумеющимся, в частности, прекрасный ассортимент и удобные часы работы. Кроме того, он показал пример рационального и экономичного централизованного хранения товаров, благодаря чему смог конкурировать с небольшими магазинами. А все начиналось с одного небольшого магазинчика в Арканзасе.

Маршалл Филд № 7 - Маршалл Филд (1834 - 1906)

63,7 миллиарда долларов

«Покупатель всегда прав» - за этот девиз мы должны благодарить именно Маршалла Филда. Видимо, Филду не доводилось видеть, как старушка-«божий одуванчик» пытается вернуть продавцу утюг 20-летней давности, гарантия на который истекла еще 19 лет назад. Как бы там ни было, столь раннее признание безусловной правоты покупателя принесло Филду успех. Как и Сэм Уолтон (№6 нашего списка), Филд начал бизнес с одного магазина розничной торговли, в котором впервые были применены принципы современной торговли. Так, Филд разработал и внедрил политику возврата и обмена товара и первым стал выставлять рядом с товаром ценники. Маршалл Филд также добился успеха и на рынке недвижимости Чикаго, но в историю вошел именно благодаря своему торговому бизнесу и первым универмагам.

№ 6 - Фредерик Вейерхаузер (1834 - 1914)Фредерик Вейерхаузер

76,5 миллиарда долларов

Человек, имя которого могло бы стать синонимом строительного леса, заработал состояние, так как оказался в нужное время в нужном месте (в Америке после Гражданской войны), и имел доступ к ресурсам. В распоряжении Вейерхаузера находились огромные лесные массивы, который позволили ему основать одну из самых успешных лесоперерабатывающих компаний в истории США. Вейерхаузер вырубил половину лесов на Среднем Западе (хотя сегодня ему бы это едва ли удалось), таким образом создав возможности для фермерства и навсегда изменив экономическую карту страны.

Читать дальше Лидеры рейтинга