Десять самых богатых людей всех времен - Лидеры рейтинга

Джон Джейкоб Астор № 5 - Джон Джейкоб Астор (1763 - 1848)

116,6 миллиарда долларов

Если бы Джон Джейкоб Астор был жив сегодня и услышал возмущенные крики «Гринписа» о том, что «носить мех - значит убивать животных», он, возможно, даже согласился бы. В конце концов, это убийство и сделало его, богатейшего в истории торговца мехом и основателя Американской меховой компании, первым в Америке миллионером. Однажды Астор случайно услышал разговор о том, какую прибыль приносит торговля мехом, и решил заняться этим прибыльным делом, где достиг большого успеха. По пути к успеху он для разнообразия торговал опиумом - и тоже успешно. Десятилетия спустя он ушел из мехового бизнеса и занялся недвижимостью в Нью-Йорке, что даже в начале XIX века была «золотой жилой».

№ 4 - Билл Гейтс (1955 - )

124 миллиарда долларов

Хотя за прошедшее десятилетие состояние Била Гейтса уменьшилось почти вдвое (сегодня составляет лишь 58 миллиардов долларов), глава Microsoft едва ли может пожаловаться на судьбу. Даже после того, как сорвалось предполагаемое слияние с Yahoo, и цены на акции компании, соучредителем которой он является, существенно упали, Гейтс не потерял сон. Без сомнения, Билл Гейтс с нетерпением ждет того времени, когда сможет отойКорнелиус Вандербильт ти от своей роли в Microsoft и посвящать больше времени фонду Bill and Melinda Gates Foundation, который в настоящее время располагает 38,7 миллиардами долларов.

№ 3 - Корнелиус Вандербильт (1794 - 1877)

178,4 миллиарда долларов

Как известно, хорошими делами прославиться нельзя. И уж тем более нельзя разбогатеть. Корнелиус Вандербильт усвоил эту истину с младых ногтей. Если вы обвиняете Сэта Уолтона в необоснованном снижении цен (прекрасный способ борьбы с конкурентами), то Корнелиус Вандербильт вызовет у вас возмущение. В молодости он занимался пароходами и понижал цену себе в убыток, только чтобы утереть нос конкурентам. Эта безжалостность к конкурентам отличала Вандербильта на протяжении всей его жизни, особенно позже, когда он строил свою железнодорожную империю. И хотя он не всегда играл по правилам, но всегда - без исключения! - выигрывал.

Эндрю Карнеги № 2 - Эндрю Карнеги (1835 - 1919)

297,8 миллиарда долларов

В конце XIX века сталелитейный бизнес казался безнадежным делом. Однако Эндрю Карнеги на собственном примере доказал успешность этого бизнеса, который сегодня является одним из основных источников дохода многих олигархов мира. Карнеги родился в бедной семье и с малых лет тяжело работал. Он может служить классическим примером «человека, который сделал себя сам», ведь успех пришел к нему не сразу, хотя карьера Карнеги развивалась только по восходящей. Свои сбережения он превращал в удачные инвестиции, а инвестиции - в капитал для создания бизнеса, благодаря которому он впоследствии и прославился. Даже если современные охотники за богатством не придерживаются взглядов Карнеги на благотворительность, они все же используют его «формулы богатства», которые помогают раздобыть средства для филантропии.

№ 1 - Джон Д. Рокфеллер (1839 - 1937)

323,4 миллиарда долларовДжон Д. Рокфеллер

Интересно, какое положение занял бы легендарный Джон Д. Рокфеллер на современном рынке нефти? В конце концов, именно он основал компанию Standard Oil в 1870, и вскоре стал бесспорным лидером в этой сфере, оставив конкурентов далеко позади. Конечно, не все отнеслись к этому факту с должной радостью, и вскоре Рокфеллер был обвинен в монополизации рынка. Однако что бы там ни говорили враги и противники Рокфеллера, первый американский миллиардер был истинным филантропом и всячески поддерживал развитие образования, медицины и науки. Но Рокфеллер все же наиболее известен благодаря своим несметным богатствам и фантастическому наследству. Даже сегодня его имя является синонимом грандиозного богатства.

Крупные состояния

Даже если не переводить состояние перечисленных в нашем рейтинге магнатов в современные доллары, их богатство так же велико, как и их достижения. Только время покажет, будут ли побиты установленные ими рекорды личного богатства.