Элитная посуда для кухни – равнение на VIP персон

элитная посуда для кухниВ чем отличие элитной посуды от обыкновенной, пусть даже и очень качественной утвари? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо принять во внимание технологию изготовления, используемые материалы, способы украшения и мастерство художника. Кроме того, практически вся элитная посуда для кухни – это единичные эксклюзивные изделия, на изготовление которых тратится значительное количество времени и ресурсов.

Эксклюзивная посуда: тенденции современности

Немецкий твердый фарфор, богемское стекло, продукция мастеров из Японии, все они – достойное украшение торжественных приемов и светских застолий. В прошлом – короли и знать, а в наши дни – представители высших сословий, банкиры и знаменитости все так же предпочитают принимать пищу из посуды известных и почитаемых производителей, наслаждаясь изысканностью оформления и совершенством формы.

Сегодня изделия из фарфора удачно сочетают в себе потенциал современных технологий и вековые традиции, что позволяет придавать им сказочную красоту и благородство, достойные восхищения спустя столетия. До сих пор не перестают удивлять мир ведущие производители элитной посуды: Epiag Lofida, Leander, Thun или Weimar Porzellan. Также в 1993 году начали совместную деятельность такие всемирно известные бренды, как Versace и Rosenthal. Результатом подобного сотрудничества стало появление роскошных шедевров, выполненных в неповторимом экспрессивном стиле. В нем самым необычным образом соединились инновации и традиции, великолепный декор и изысканные аксессуары.

элитная посуда для кухни

Элитная посуда для кухни: обзор основных брендов

Как правило, продукция именитых мастерских отличается собственными дизайнерскими решениями, технологическими секретами и различной стоимостью. Кроме того, многие производители ориентируются на выпуск продукции какого-то одного вида или некоторого сегмента. Поэтому для того, чтобы не ошибиться в выборе, следует знать их основные особенности и принципиальные различия.

  • Bohemia. Торговая марка, под которой выпускается знаменитейшее во всем мире стекло, технологию изготовления которого бережно хранят чешские производители. Более того, следуя традициям, резка, огранка, шлифовка или нанесение позолоты и в настоящее время осуществляется только вручную. Вот почему богемское стекло является отличным дополнением к дорогим изящным сервизам известных марок. Его основное отличие – сложная игра света, который, преломляясь на тонких хрустальных гранях, создает необычный эффект, напоминающий сияние.
  • Royal Scot Crystal. Знаменитый британский производитель элитного хрусталя. Продукцию отличает широкий ассортимент, разнообразие стилей (классические наборы и наборы в стиле модерн) и ручная работа. Некоторые коллекции украшаются чистым золотом (24 карата), что придает им безоговорочно роскошный вид. В Великобританию компания постоянно поставляет хрусталь для королевской семьи, в Эдинбургский Замок, Лондонский Тауэр, в Собор Святого Павла, Палату Общин и Палату Лордов.
элитная посуда для кухниэлитная посуда для кухни
  • Daum. Фирма, удостоившаяся Гран-при ещё в 1900 году на Всемирной парижской выставке. В свое время с ней работали такие мэтры, как Дали, Арман, Сезар, Кокто, Дюбрей – до сих пор в музее фирмы хранятся образцы продукции, созданные по их рисункам. В настоящее время Daum изготавливает продукцию только ограниченным тиражом (коллекционные выпуски), как и прежде, привлекая к выпуску известных дизайнеров. Поэтому ее хрусталь славится оригинальностью линий, богатой палитрой и искуснейшей гравировкой.
  • Meissen. Все поклонники элитной посуды с легкостью узнают небольшой рисунок, изображающий синие скрещенные мечи – отличительный знак продукции производства Meissen. В настоящее время фарфор от этой компании ценится наравне со старинными восточными образцами, поскольку и сегодня вся ее продукция создается только вручную. При этом фирма гарантирует, что среди всех изделий не найдется и двух одинаковых. Что касается заказчиков знаменитой фирмы, то здесь стоит отметить богатейшие российские и европейские фамилии.
  • Императорский фарфоровый завод. Старейший российский завод по производству фарфора (основан еще в XVIII веке). Сегодня предприятие выпускает продукцию, достойную находиться в одном ряду с работами таких известных фабрик, как Wedgewood, Meissen и Herend. Кроме того, продукция завода выставляется на крупнейших ярмарках, которые проводятся в Дубае и Франкфурте. В ассортименте завода – копии на основе старинных форм, коллекционный, а также высокохудожественный фарфор.
элитная посуда для кухниэлитная посуда для кухни
  • Herend. Венгерский производитель, отличающийся традиционными методами изготовления, многие из которых предполагают ручную работу. Клиентами Herend являются представители самых обеспеченных слоев общества: кинозвезды, политики, правители, короли и султаны. Среди особых клиентов компании стоит отметить бельгийскую Королевскую семью, короля Таиланда, султана Омана и даже японского Императора.
  • Noritake. Всемирно известная японская марка. Вот уже более ста лет на фарфоровом производстве Noritake выпускается продукция, которую по праву можно считать воплощением совершенства. И это не просто красивые слова – по изяществу форм, прозрачности, предельно богатому декорированию с использованием драгоценных металлов (золото, платина), фарфоровые сервизы от Noritake не имеют себе равных. Кроме того, особым отличием японского производителя является отказ от использования химических заменителей – вся продукция изготавливается только из экологически чистых материалов.

Таким образом, наличие дорогой эксклюзивной посуды, с одной стороны, определяет статус ее владельца, а с другой – престижность и значимость мероприятия, на котором она используется, что можно расценивать как уровень уважения принимающей стороны. Поэтому элитная посуда для кухни – это в первую очередь символ, произведение искусства, обладающий всей необходимой функциональностью.