Дизайн элитной кухни: исключительная индивидуальность

дизайн элитной кухниЭлитная кухонная мебель всегда обращает на себя внимание, в первую очередь, благодаря своему резкому отличию от общепринятых стандартов. Зачастую уникальная особенность эксклюзивных кухонь заключается в том, что в них воплощаются самые необычные, самые смелые как технологические, так и дизайнерские решения. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на дизайн элитной кухни от Francesco Molon, Stosa или Sicc.

Дизайн: на что обращать внимание

Элитную кухню делает эксклюзивной и особенной не только применение самых совершенных технологий или необычных дизайнерских находок, но и грамотное использование материалов или функциональных элементов. Изо всей массы составляющих, которые определяют эксклюзивность кухонного оформления, стоит выделить следующие:

  • Материалы

Для отделки стен нередко используется декоративная штукатурка. Возможность получения различных фактур позволяет создавать интересные эффекты. В частности, деревянную гладкую мебель темных оттенков хорошо подчеркнет штукатурка с фактурой, напоминающей старинную кладку. Для напольного покрытия отличным решением может стать искусственный камень (например, керамогранит). Если предполагается установка каменных столешниц для рабочих зон, это эффектно подчеркнет цвет и фактуру натурального камня.

  • Фасады

К мебели из натурального дерева хорошо подходят фасады из шпона, которые отличаются огромным выбором как текстур, так и цветового или фактурного исполнения. Стоит отметить популярность крашеных фасадов, изготавливаемых с использованием экологически безопасных материалов. Также могут быть интересны и пленочные фасады, характеризующиеся огромным выбором всевозможных оттенков. Хорошим дополнением к ним может стать украшение фрезеровкой (как отдельных, так и всех кухонных элементов).

дизайн элитной кухни
  • Фурнитура

На выбор той или иной фурнитуры влияют размеры шкафчика или полки. Наиболее часто используемая глубина выдвижного механизма, который устанавливается в шкафах – 40 или 60 см. Это стандартные размеры, однако следует иметь в виду, что в некоторых странах они могут быть другими.

Стиль и компоновка

В общем случае дизайн кухни может различаться как по стилю, так и по компоновке, что требует взвешенного подхода для их грамотного сочетания.

Варианты компоновок

  • Линейная. Мебель устанавливается вдоль одной стены. Это позволяет эргономично использовать пространство.
  • Угловая. Мебель располагается вдоль смежных стен. Позволяет наиболее эффективно использовать свободное пространство.
  • Островная. Идеальный вариант для кухонь с большой площадью. Нередко, кроме основных элементов, дополняется барной стойкой.
дизайн элитной кухни

Популярные стили элитных кухонь

  • Античный. Стиль, уходящий корнями еще к временам Древней Греции. Отличительной особенностью является наличие арок, цилиндрических сводов, всевозможных скульптур.
  • Барокко. Отличается умышленной усложненностью: множество зеркал, скругленные углы, позолота, лепнина, потолочная роспись. В оформлении активно используются такие декоративные элементы, как вазы, барельефы, скульптурные группы.
  • Классицизм. Несмотря на то, что этот стиль появился еще во времена античности, он в корне отличается от античного стиля. Здесь во главу угла положена правильность линий, их простота и симметрия. Это выражается в мягкости цветов, плавности контуров и точности объемов. В некоторых случаях, для акцентирования, допускается наличие лепнины или скульптур.
  • Модерн. В этом стиле основное отличие заключается в поиске новых форм и материалов, в отказе от прошлого. Характеризуется использованием таких материалов, как бетон, стекло или металл. Как правило, это импровизация, причудливый полет фантазии – необычно пересекающиеся линии, асимметрия, наличие гипсовой пластики, странные формы и замысловатые орнаменты.
  • Лофт. Стиль, появившийся как следствие адаптации под жилье помещений больших объемов – неиспользуемых промышленных площадей, складов или гаражей. Характеризуется сочетанием новых и старых материалов, контрастом фактур, а также наличием деревянных полов.
дизайн элитной кухни

Дизайн элитной кухни от знаменитостей

Миллионеры, банкиры, знаменитости и просто богатые люди могут позволить себе выражать свою индивидуальность так, как им этого хочется. Чем они с удовольствием и пользуются:

  • Джулиана Мур

Знаменитая актриса предпочитает много открытого пространства и определенную строгость. В дизайне ее кухни присутствует кирпичная кладка с массивными деревянными балками и выложенный старинной доской пол. Дверей нет совсем. От остальной части дома кухня отделяется при помощи широкого проема с молдингом.

При этом, несмотря на большие размеры, кухня хорошо освещается. Такой результат достигается посредством использования как потолочных светильников, так и локальных источников света в функциональных зонах. Что касается мебели, то она лаконична. Отдельные элементы выполнены в стиле «хай-тек», что в сочетании с кирпичной кладкой производит интересное впечатление.

дизайн элитной кухни
  • Лэнс Армстронг

В просторном особняке легендарного велогонщика столовая и кухня имеют общее пространство – это создает идеальные условия для отдыха и общения. Дизайн интерьера отличается необычным сочетанием традиционного оформления в стиле кантри, с его деревянными балками и коваными светильниками, со столь популярным сегодня минимализмом и индустриальным стилем.

Также стоит упомянуть и кухню Вупи Голдберг, оформленную в классическом лофт-стиле.

дизайн элитной кухни

Дизайн элитной кухни дает отличную возможность проявить свою индивидуальность, выделиться из общей массы, почувствовать себя в какой-то мере творцом. При этом не важно, насколько необычно выглядит то или иное решение. Даже если оно и не вписывается в какие-то рамки, главное, чтобы на кухне всегда было уютно и комфортно, а остальное – забота именитых производителей.