Элитные кухни - красиво жить не запретишь

элитные кухниПри упоминании эксклюзивной кухонной мебели, воображение любого человека рисует стильные кухни современного дизайна, которые украшают дома знаменитостей. Оригинальные дизайнерские кухни – результат кропотливой работы супер профессионалов своего дела. В первую очередь, элитные кухни служат воплощением изысканного стиля и вкуса своих владельцев. Безусловно, стоит такая кухня совсем недешево. Зато она в полной мере способна подчеркнуть социальный статус и респектабельность своего владельца, чем весьма охотно пользуется вся мировая элита.

Кухни из стекла - в гостях у Снежной королевы

Предметами мебели из стекла сегодня удивить уже никого нельзя. Всевозможные обеденные, журнальные и кофейные столы и столики уже давно и прочно вошли в интерьер обычных квартир. Они пользуются широкой популярностью среди обывателей. Однако представить себе кухонный гарнитур, целиком выполненный из прозрачного закаленного стекла, кажется невозможным.

Но фантазия современных дизайнеров не знает границ. Оценив привлекательность стеклянных предметов мебели, они сделали кухню, в которой вся мебель – от стола и стульев до варочной поверхности, выполнена из стекла. Даже дверцы холодильника, встраиваемая кухонная мебель, столешницы и разделочные доски изготовлены на заказ из этого утонченного, но весьма прочного материала. Оригинальная фурнитура позволяет солнечному свету играть и искриться на тонких гранях закаленного стекла. А необычное исполнение предметов кухонной мебели придает общему интерьеру комнаты изысканность, легкость и воздушность. Больше всего эта прозрачная кухня напоминает ледяные чертоги Снежной королевы.

элитные кухни

Владелец необычного стеклянного гарнитура отыскался довольно быстро. Мебелью в стиле «Снежной королевы» оформила свою кухню не менее популярная «королева» мирового шоу-бизнеса - певица Мадонна.

Классика всегда в моде

Изысканное сочетание классического черного и строгого белого цветов никогда не выйдет из моды. Это вновь и вновь подтверждают современные дизайнеры, которые успешно оформляют элитные эксклюзивные кухни в этой цветовой гамме. Спрос на строгие классические модели возрастает с каждым годом. Они преобладают в интерьерах, как простых обывателей, так и мировых знаменитостей.

Не осталась в стороне от «классики» и писательница Кэндес Бушнелл – автор всемирно известного бестселлера «Секс в большом городе». При оформлении своей просторной кухни писательница использовала монохромные цвета – белый, серый и черный.

элитные кухни

Выполненная на заказ кухонная мебель со строгими формами характерна для дизайна кухни в классическом стиле. А металлические элементы и оригинальная фурнитура добавляют в интерьер нотки современности. Для визуального расширения небольшого пространства, владелица кухни отказалась от наглухо закрытых шкафчиков. Белые фасады кухонного гарнитура и мраморные черные столешницы, простые стеклянные дверцы и белая посуда на полочках, создают элегантный и легкий интерьер.

Ощущение воздушности придает кухонный фартук белого цвета. Он выложен глазурованной плиткой, которая имитирует кирпичную кладку. Этот дизайнерский прием создает легкий зеркальный эффект и зрительно увеличивает пространство. Кухонная мойка с простым высоким смесителем и варочная панель с чугунной решеткой расположены крайне эргономично. Для максимального использования рабочей поверхности столешницы, микроволновка установлена над плитой. Благодаря изготовленной на заказ мебели, и микроволновка, и холодильник идеально вписались в гарнитур и смотрятся с ним единым целым.

Кухонную мебель в черно-белых цветах использует в своей кухне еще одна актриса, чье имя связано с «Сексом в большем городе». Это исполнительница одной из ролей в одноименном сериале – Сара Джессика Паркер.

Стиль лофт - напускная небрежность

Интересную новинку в сфере оформления интерьеров – стиль лофт, очень удачно использует в своей кухне одна из лучших комедийных актрис Голливуда – Вупи Голдберг.

элитные кухни

Для этого направления в дизайне характерны богемная небрежность и ощущение простора, высокие потолки и огромные пространства, обилие воздуха и света, и масса аксессуаров в этно-стиле.

Такая кухня не подразумевает ничего лишнего. «Фартук» выполнен из жаропрочного стекла, панели из нержавейки. В оформлении помещения использовалась мозаичная однотонная плитка кобальтового цвета и «под металл».

Кухонный гарнитур выполнен на заказ из искусственно состаренного дерева. Угловатую мебель с лаконичными фасадами отличают четкие простые линии, минимум отделки и самая незатейливая фурнитура. Множество открытых полок, которые заставлены всякой всячиной – керамическими фигурками, деревянной кухонной утварью и декоративными бутылками. Длинный обеденный стол изготовлен из досок с грубой фактурой. Образ дополняют высокие стулья из того же дерева с белыми тканевыми чехлами.

Бытовая техника тоже выполнена по спецзаказу и выдержана в едином стиле. Стальная плита, вытяжка, микроволновка и прочая мелкая техника имеют холодную хромированную поверхность. «Белой вороной» здесь выглядит лишь холодильник в стиле «ретро».

элитные кухни

Больше, больше гламура

Большинство знаменитостей предпочитает использовать в интерьере своей кухни дорогие, элегантные, но не вычурные предметы интерьера или мебель. Однако некоторые дизайнеры время от времени предлагают «сильным мира сего» приобрести самый настоящий пафосный китч.

Чего только стоят одни тостеры и кофеварки, украшенные стразами и кристаллами Сваровски. А кастрюли с золотыми ручками или соковыжималки с жемчугом? В коллекции нашлось место холодильникам и смесителям, которые инкрустированы настоящими бриллиантами. Здесь есть и плита для барбекю из чистого золота и штопор со стразами.

Но апофеозом всего этого безумства стала кухонная мебель, все поверхности которой украшают алмазы и кристаллы Сваровски. В дополнение к гарнитуру прилагается кресло, также целиком покрытое стразами… Правда, нашелся ли смельчак, решивший стать обладателем подобного «богатства», доподлинно неизвестно.

Может показаться, что охватившая весь мир мода на элитные кухни – явление временное. Однако это не совсем так. Понятие «элитность» подразумевает, в первую очередь, уникальный дизайн и непревзойденную надежность. Именно в этом и состоит главная особенность эксклюзивных кухонь. Красота и утонченность в них сочетаются с самым высоким качеством. Вот почему у элитной кухонной мебели конкурентов практически нет.

Анна Сидоренко