Интерьер элитной кухни: можно, даже когда нельзя

интерьер элитной кухниВ мире кухонных интерьеров сегодня наблюдается любопытная тенденция к размыванию функциональности жилого пространства. То есть кухня нередко объединяется не только со столовой (что достаточно логично), но и с гостиной, и даже с комнатой отдыха. Таким образом, современный интерьер элитной кухни допускает гораздо больше вольностей, поскольку должен совмещать в себе непосредственно кухонную составляющую и дополнительную, «чужую» сущность.

Элитная кухня в стиле «Футурис»

Известная компания Gorenje представила свое видение эксклюзивной кухни. Это решение можно по праву назвать «кухней будущего» – столь необычный подход был использован при ее создании. Причем дизайнеры решили не останавливаться на каком-то одном варианте интерьера и предложили целых три. Первые два очень необычны. Один из них напоминает каюту космического корабля из кинофильма «Стар Трек», а второй – декорации к культовой «Космической одиссее 2001».

Первый вариант представляет собой многофункциональный моноблок с компоновкой по типу барной стойки. Оформление его выполнено в серебристых тонах, с четкими геометрическими линиями и минимумом выступающих частей. Тем не менее, благодаря невероятной функциональности и возможности программирования большинства устройств, процесс приготовления на такой кухне не должен представлять особых трудностей.

Второй вариант интерьера поражает обилием нечетких форм, плавных линий и белого цвета. Компоновка кухни выполнена по типу «остров», где эргономичная рабочая зона представляет собой концентрацию мелкой бытовой техники, вплоть до телевизора. Зона хранения расположена вдоль противоположной стены, где нашлось место и для холодильника. Также на кухне присутствует диван.

интерьер элитной кухниинтерьер элитной кухни

Третий вариант хоть и не выглядит настолько футуристически, но подкупает необычной цветовой гаммой и стильным дизайном кухонной мебели. Островная компоновка предоставляет много места не только для приготовления пищи, но и для приема гостей, что полностью оправдывает идею концепции: «Готовка – не более чем хобби».

Интерьер элитной кухни: идея от Porsche

Концепция модульной кухни от знаменитого автопроизводителя подкупает строгостью линий, аскетичностью форм и необычным цветовым решением. Кухня выполнена по совмещенной схеме, когда зона приготовления и столовая находятся в одном помещении, хотя и присутствует стилевое разбиение на зоны. Компоновка – ближе к линейной.

интерьер элитной кухни

Кухня имеет интересный внешний вид с явным акцентом на технологичность и оставляет ощущение холодной строгости. В качестве основного материала используется алюминий, а фасады изготовлены из дерева с имитацией текстуры сосны или дуба. Основной цвет – черный.

интерьер элитной кухни

Что касается функциональности, то здесь она на самом высочайшем уровне – высокоточная фурнитура, сенсорное управление, диффузная подсветка ниш, наличие встроенного жидкокристаллического телевизора и мультимедиа-системы. Кроме того, модульная конструкция кухни позволяет с большой степенью свободы компоновать основные блоки, что дает дополнительные возможности при оформлении интерьера.

Интерьеры «звездных» кухонь

Многие знаменитости предпочитают доверять оформление интерьеров своих домов известным дизайнерам и декораторам. Одним из них является Мартин Лоуренс-Буллард, долгое время работавший со звездами. В его портфолио – дизайн интерьеров для таких известных музыкантов, как Оззи Озборн, Шер, Элтон Джон. При этом он утверждает, что работа со знаменитостями ничем не отличается от работы с любыми другими клиентами.

интерьер элитной кухни

Кухня Наоми Уотс. Внешне она напоминает хозяйство профессионального повара, где можно найти все, что необходимо для приготовления любых блюд. Отличительная особенность интерьера – большая рабочая зона и удлиненные столешницы. Нижние шкафчики расположены под окнами, а вместо верхних навесных шкафов используются оригинальные открытые полки с креплением на цепях. Особое внимание привлекает высокий стол с янтарной деревянной столешницей и необычной формы барные стулья оранжевого цвета. Фасады шкафов выполнены в темно-коричневых тонах, в то время как вся бытовая встроенная техника имеет серебристое покрытие. Такое решение позволяет придать интерьеру оттенок индустриального стиля.

интерьер элитной кухни

Интерьер кухни Джейн Фонды выполнен в модном стиле «лофт», который идеально подходит для оформления помещений с большой площадью. Так, зона приготовления пищи плавно перетекает в гостиную, которая, в свою очередь, соседствует с библиотекой и гостевой зоной. Как правило, в помещениях со студийной планировкой устанавливается автономная кухня. И хотя кухня Джейн кажется небольшой и невысокой по сравнению с высотой потолков основного помещения и его размерами, она оборудована всем необходимым, чтобы чувствовать себя комфортно и непринужденно. Линейное размещение позволило компактно расположить вдоль стен бытовую технику и мебель, так что осталось достаточно свободного места для разнообразной кухонной утвари. Дизайн интерьера выполнен в популярном индустриальном стиле, который идеально подходит к оформлению остальной части помещения: отделка белого цвета, глянцевая каменная столешница из белого камня, гладкие фасады кухонного гарнитура и повсеместный блеск нержавеющей стали. Заключительным моментом является островная группа из барной стойки и хромированных высоких табуретов футуристического вида.

интерьер элитной кухни

Очевидно, что в настоящее время кухонное пространство превратилось в своеобразное поле для всевозможных нововведений и экспериментов. Это особенно касается эксклюзивных кухонь, где нет жестких рамок и явных ограничений. Тем не менее, рассматривая подобный интерьер элитной кухни как возможное решение для себя, следует внимательно отнестись ко всем деталям, чтобы не превратить собственное жилище в некое подобие многофункционального ножа, где «все-в-одном», а пользоваться неудобно.