Освещение маленькой кухни - хитрости грамотного дизайна

освещение маленькой кухниВлияние правильно организованного освещения трудно переоценить. Именно свет вносит завершающие штрихи к тому, чтобы кухня стала по-настоящему уютной и домашней. Кроме того, являясь неотъемлемой частью оформления, грамотное освещение маленькой кухни имеет и функциональное предназначение, осуществляя разбивку ее на зоны. Подобный подход позволяет более гибко влиять на восприятие интерьера помещения.

Особенности организации кухонного освещения

Специфика кухонного освещения заключается в том, что для кухни редко используется какой-то один источник света. Как правило, это комбинированное решение, включающее в себя как нижний, так и верхний свет. Нижний – это источник, освещающий рабочую зону, а верхний – источник, обеспечивающий мягкую подсветку всего помещения. Поэтому если говорить об особенностях, то следует остановиться на таких моментах:

  • Общее освещение формируют источники света, отвечающие за подсветку рабочей зоны и зоны столовой. Подобный подход требует тщательного продумывания, чтобы обеспечить одинаковый уровень освещенности и во время приготовления, и во время приема пищи.
  • Нередко помимо основных светильников для подсветки стен используются и вспомогательные источники. Они могут быть как жестко закрепленными в одном положении, так и вращаться на шарнирах. Такое решение позволяет увеличить (визуально) объем помещения. Свет при этом должен быть мягким и ненавязчивым.
  • В некоторых случаях источники света устанавливаются в днищах навесных шкафов, что позволяет обеспечить яркую подсветку в требуемом месте без излишней световой перегрузки. Иногда для этого используются отдельные лампы.
  • Зачастую дополнительное освещение применяется и для таких элементов, как полочки или крючки-держатели, в частности, если они установлены над рабочей поверхностью. В основном – это неброские простые лампы или одиночные светильники (часто на зажимах-прищепках).
освещение маленькой кухни
  • Если рабочая зона находится в центре кухни, то основное освещение формируется за счет потолочных светильников. Как правило, для этого используется светильник с абажуром (лучше, если он будет на длинном шнуре), а также встроенная подсветка в вытяжном шкафу. Однако это решение должно перекликаться с существующим стилем.
  • Использование цветового оформления. Несмотря на то, что отделка не участвует в формировании светового потока, она оказывает непосредственное влияние на восприятие освещения. Для маленькой кухни решением, основанным на оптимальности, будет использование в отделке холодных или нейтральных тонов, или же чистого белого цвета – это создаст дополнительное ощущение увеличения объема кухни.

Светильники

Для полноценного освещения на кухне нередко используется несколько источников света, обеспечивая тем самым равномерную подсветку как рабочей зоны, так и стола или столешницы. Привычная люстра на потолке – лишь один из способов, позволяющий усилить интенсивность освещения. Локальные потолочные источники света, как правило, устанавливаются над основными функциональными зонами, и дают возможность оптимально осветить маленькую кухню.

освещение маленькой кухни

Что касается подсветки рабочей зоны, то используемые светильники следует выбирать таким образом, чтобы их цветовая температура не искажала натуральные оттенки, присущие продуктам. Устанавливаемые в этих целях галогенные лампы – вариант более чем подходящий. Обычно такую подсветку организовывают по верхнему карнизу шкафов или кухонного гарнитура, реже – на потолке. В качестве особого дополнения к общему освещению можно организовать внутреннюю подсветку в шкафах. Рабочая зона (в частности над плитой) традиционно подсвечивается светильниками, встроенными в вытяжной шкаф, интенсивности которых вполне достаточно для обеспечения желаемого комфорта.

Если обеденная зона располагается вдали от окна, в таком случае необходима установка одиночного светильника (желательно с регулировкой высоты). А вот стол у стены обычно освещается одним или двумя бра на кронштейнах. При этом необходимо следить за тем, чтобы разница высоты от источника света до столешницы была не менее метра. Нередко для освещения стола используется настольная лампа. Если же требуется интересное и стильное решение, можно установить торшер. Это будет уместно, когда используется мобильный вариант кухонного стола.

освещение маленькой кухни

Неповторимость стиля зависит еще и от того, насколько гармонично организовано освещение маленькой кухни. Грамотно расположенные источники света способны придать ощущение комфорта и создать особое настроение в атмосфере помещения. При этом не имеет значения, будут ли это одиночные светильники или целые группы освещения, главное, чтобы используемое решение удачно вписывалось в существующий интерьер.