Стол для маленькой кухни - необычно и функционально

стол для маленькой кухниПеред тем как определиться с выбором стола, следует задаться вопросом о его основной роли в кухонном интерьере: планируется ли он как место для приема пищи или же это просто вспомогательный элемент. Точное понимание того, какой именно нужен стол для маленькой кухни, поможет более рационально организовать ее ограниченное пространство, не растрачивая попусту драгоценные сантиметры свободной площади.

Особенности

Исходя из теоретических расчетов, для того, чтобы за кухонным столом с круглой столешницей разместились xtnsht человека, требуется 2,5 м² свободного пространства. Столы квадратной формы требуют немного меньше места – 2,4 м². Однако в условиях малогабаритных кухонь даже это – слишком большая роскошь. Тем не менее, существуют приемы, позволяющие максимально близко подойти к удобству и функциональности классических решений.

Не так уж и редок в интерьерах малогабаритных кухонь и круглый стол. Как правило, большую часть времени он не занимает всей расчетной площади, являясь местом приема пищи лишь для одного-двух человек. Кроме того, круглый стол – идеальный выбор практически для любого интерьера, поскольку зрительно облегчает восприятие помещения. В некоторых случаях хорошим решением может стать использование раскладного стола. Обычно такие столы в собранном состоянии предоставляют минимальную площадь своей поверхности, которая быстро увеличивается за счет дополнительных панелей: вставных, откидных боковых или раздвижных боковых. Узкий стол с широкими откидными панелями является отличным вариантом для малогабаритной кухни.

стол для маленькой кухни стол для маленькой кухни

Оптимальным вариантом может стать использование конструкции со стеклянной столешницей. Это привнесет в интерьер нотки нарядности и изящества. Глянцевая же столешница придаст обстановке дополнительный блеск. Для самых крохотных кухонь имеет смысл рассмотреть вариант с барной стойкой или установить стол откидного типа. В некоторых случаях будет уместной конструкция с выдвижным столом, где и столешница, и сиденья выдвигаются из фасада кухонного гарнитура.

Не рекомендуется использовать на такой кухне столы с массивными основаниями. Желательно выбирать легкие, изящные конструкции (в том числе и хромированные). Также следует обращать внимание и на цветовое исполнение. Несмотря на то, что это придает ощущение прочности и добротности, лучше не использовать изделия в темном цвете. Обычно такие столы смотрятся довольно громоздко. Что касается количества ножек, то здесь нет жесткой привязки.

Оптимальное решение найдено

Существует несколько наиболее распространенных типов компактных столов:

  • Откидной

Первоначально столы подобной конструкции использовались на транспорте. Однако необычное решение оказалось довольно практичным и для применения в условиях малогабаритной кухни. Стол откидного типа обладает как значительной поверхностью, так и неплохой функциональностью. Кроме того, такой стол без затруднений впишется в любой интерьер.

  • Треугольный

Достаточно новая модель раскладного стола, позволяющая существенно экономить полезную площадь. В сложенном состоянии столешница имеет форму треугольника. После трансформации вся конструкция принимает вид привычного прямоугольника.

стол для маленькой кухни стол для маленькой кухни
  • Подоконник

Очень часто кухонный стол устанавливается у окна, что не всегда может оказаться приемлемым с точки зрения расхода свободного пространства. Однако существует решение, которое позволяет совместить в себе обе функции. Стол такого типа представляет собой подвид подоконника с незначительно увеличенной поверхностью.

  • Бистро

Как правило, этот тип кухонного стола достаточно эффективен в небольших помещениях. Его отличительной особенностью является относительно малая площадь опоры (как правило – это одна ножка на подставке) с большой и круглой столешницей. Обычно такие столы изготавливаются с расчетом, что прием пищи будет осуществляться стоя. Тем не менее, к такому столу-бистро хорошо подойдут высокие барные стулья, что, в большинстве случаев, позволяет получить больше свободного места, чем при использовании обычного стола.

стол для маленькой кухни стол для маленькой кухни
  • Выдвижной

Данный тип обеденного стола представляет собой конструкцию, в которой столешница размещается под рабочей поверхностью, освобождая дополнительную площадь полезного пространства.

Особые обстоятельства требуют особых решений. Скорее всего, стол для маленькой кухни будет далек от образца классической кухни. Тем не менее, если он достаточно хорошо вписывается в интерьер, обеспечивает приемлемую функциональность и должный уровень комфорта – исходя из имеющихся условий, такое решение можно считать оптимальным.