Элитная мебель для кухни – престижно или очень престижно

элитная мебель для кухниСовременный ритм жизни стремительно меняет то, что казалось незыблемым еще четверть века назад. Иногда – даже слишком стремительно. Сегодня элитная мебель для кухни – это не только изысканный стиль, дорогие материалы и необычные украшения. Это еще и самые передовые технологии, самый необычный дизайн, невиданная функциональность и новые стандарты обеспечения комфорта.

Что следует знать о мебели класса Премиум

Настоящая элитная мебель – изделие настолько эксклюзивное, что иначе, как по индивидуальному заказу, ее не производит ни одна уважающая себя фабрика. Как правило, это связано с тем, что в каждом конкретном случае требуется скрупулезно учитывать индивидуальные пожелания, особенности интерьера, специфику и оригинальность дизайна, а также предполагаемую функциональность. Все это особенно важно, если мебель рассматривается, как показатель статуса или как дополнительная возможность подчеркнуть изысканность оформления интерьера.

Таким образом, элитная кухонная мебель должна удовлетворять следующим условиям:

  • Учет всех пожеланий и предпочтений
  • Индивидуальность дизайна
  • Применение только экологически чистых и эксклюзивных материалов
  • Все элементы кухни должны обладать исключительной надежностью и превосходным качеством
  • Неповторимый внешний вид
  • Тщательная проработка цветовой гаммы
  • Высокая устойчивость материалов к неблагоприятным условиям эксплуатации

Чаще всего для изготовления элитной мебели используется натуральное дерево – дуб, ясень, сосна, ольха, вишня, орех или бук. В некоторых случаях из массива изготавливаются только фасады, выпускающиеся в самом разнообразном цветовом и фактурном исполнении. Кроме того, благодаря современным технологиям такие фасады могут проходить процедуру искусственного старения, которая придает им более дорогой, «антикварный» вид. В то же время использование дерева – это не только престижно, но и безопасно с точки зрения экологии.

элитная мебель для кухни

Для изготовления столешниц нередко применяется искусственный или натуральный камень, а рабочая поверхность может быть выполнена из каленого стекла. В некоторых случаях на поверхность стекла наносится рисунок. Декорирование элитной мебели осуществляется с использованием деревянных элементов, страз, кожи редких животных и даже меха (натурального или искусственного).

Выбор богатых и знаменитых

Безусловно, известные личности самостоятельно не занимаются ни ремонтом, ни планировкой интерьера. Для этого они обращаются к услугам многих известных декораторов, таких как Дайан Китон или Трип Хэниш, которые помогают им грамотно оформить жилище с учетом собственных вкусов, предпочтений и даже капризов.

элитная мебель для кухни
  • Билл Гейтс

Основатель компании Microsoft считает, что совсем немного осталось до того времени, когда кухня станет настолько умной и самостоятельной, что сможет быть действительно эффективным помощником. Более того, он не стал ждать, когда это время наступит, и установил в собственном доме цифровую систему, на практике реализующую большинство предполагаемых функций. Теперь в его доме каждый гость получает специальный чип, при помощи которого можно управлять освещением в комнате, смотреть телепередачи или слушать музыку.

  • Холли Берри

Американская звезда также предпочитает видеть на своей кухне все самое современное и высокотехнологичное. Правда, только то, что касается бытовой техники. Поэтому кухонная мебель изготавливалась по специальному заказу – со стилизацией под старину. Причем упор делался на нарочитую грубость во внешнем виде – узкий стол, высокие стулья и многочисленные деревянные шкафчики кажутся настоящими выходцами из эпохи средневековья. Сюда же стоит добавить полное отсутствие занавесок, множество свечей, канделябров и все это – на фоне каменной кладки. Не удивительно, что сверкающая хромом современная техника вызывает впечатляющий контраст с остальной обстановкой, чем, собственно, и подкупает.

элитная мебель для кухни

Когда деньги не имеют значение

Самая дорогая в мире кухня стоит четыреста шестьдесят три тысячи пятьсот шестьдесят пять долларов. Заплатить такую невероятную сумму за кухню может лишь тот, кто не привык ограничивать себя в чем-либо, или же тот, кто считает, что ни в коем случае не достоин меньшего. Скорее всего, этими или подобными соображениями руководствовалась британская студия Marazzi Design, создавая свой концептуальный шедевр. Причем это действительно шедевр – всего таких кухонь планируется выпустить не более десяти.

Для украшения шкафов в ней используется крокодиловая кожа, а роскошный вид многочисленным металлическим поверхностям придает золотое покрытие в двадцать четыре карата. Точечные светильники локальной подсветки украшены камнями от Сваровски, в свете которых особо выделяется глянцевая облицовка фасадов из белого ясеня. Помимо этого, кухня укомплектована всевозможной утварью и столовыми приборами от Sub-Zero & Wolf, бокалами из венецианского стекла с золотистым оттенком, плитой Rorgue и эксклюзивной мойкой с дизайном от Заха Хадид.

элитная мебель для кухни

Размер этой кухни – около четырех метров в диаметре. В центре ее установлен холодильник и плита, вокруг которых расположились (по полукругу) рабочая зона и барная стойка. Компоновка кухни разработана таким образом, чтобы можно было без затруднений дотянуться до любого предмета, не отрываясь от процесса приготовления пищи – современные требования к эргономике и безопасности здесь соблюдаются с предельной точностью.

Применительно к кухне определению «элитная мебель» сегодня придается несколько иной смысл, чем пару десятков лет назад. И дело даже не в новых технологиях или дизайне – меняется сам уклад жизни, что неизбежно оказывает давление на все сферы человеческой деятельности. Очевидно, что элитная мебель для кухни испытывает это давление в полной мере, судя по тому, что иногда ему уступают даже самые консервативные стили.