Расстановка мебели в маленькой кухне: игра в «пятнашки» или система правил?

расстановка мебели в маленькой кухнеОшибки при планировке, неверно подобранная или неудобно скомпонованная мебель – все это приводит к нерациональному использованию полезной площади и, как следствие, к снижению уровня комфорта. Поэтому расстановка мебели в маленькой кухне в первую очередь должна осуществляться на основании требований эргономики. Такой подход позволяет наиболее эффективно использовать имеющееся свободное пространство.

Планировка

Комфортность пребывания на кухне во многом определяется правильным выбором планировки, от которой, в свою очередь, зависит грамотное расположение рабочей зоны, удобство оперирования и передвижения. Существует несколько наиболее часто используемых способов расстановки мебели для малогабаритных кухонь:

  • Линейный. Применяется в случае если кухня проходная или длинная и узкая. В этой схеме мойка с плитой располагаются по одну сторону, а холодильник – по другую. Образовавшийся «коридор» свободного пространства должен обеспечивать достаточно места для передвижения и доступа к дверкам. Исходя из этого, принимается решение об установке системы хранения (шкафчики или полки). Рабочая поверхность располагается между мойкой и плитой.
  • Г-образный. В большинстве случаев подобный способ расстановки мебели является оптимальным для кухонь небольшой площади. В основном – это квадратные помещения или кухни с открытой планировкой. Хотя подобное решение и сокращает (незначительно) полезную площадь, тем не менее, оно предоставляет достаточно места для хранения различной утвари. Мойка в этом случае устанавливается в середину рабочего треугольника, что обеспечивает дополнительное удобство.
расстановка мебели в маленькой кухнерасстановка мебели в маленькой кухне
  • П-образный. Наиболее удобное расположение кухонной мебели, при котором остается достаточно пространства как для приготовления, так и для приема пищи. Впрочем, это решение лучше подходит для более просторных кухонь. В данной схеме мебель размещается вдоль трех стен, с мойкой по центру, а холодильником и плитой – по краям. Рекомендуемая ширина зоны, которая остаётся незадействованной, должна выбираться из диапазона 1,2-2,8 м, а ширина гарнитура (в средней его части) не должна быть меньше 2,5 м. С уменьшением размеров возможно появление ощущения тесноты, а с увеличением – необходимости в дополнительных движениях.
расстановка мебели в маленькой кухне
  • Полуостров. Как правило – это один из вышеперечисленных вариантов с выступающей частью рабочей поверхности. При этом данный выступ визуально делит кухню на две части: собственно, кухню и столовую. Иногда он используется в качестве барной стойки.

Оптимальная расстановка мебели в маленькой кухне

Поскольку от правильного расположения мебели зависит удобство пребывания в помещении, необходимо иметь ясное представление о ее типе, функциональности и внешнем виде. Отчасти в этом может пригодиться так называемое «правило треугольника», которое описывает три основные зоны:

  • Рабочая зона – определяет место, где происходит подготовка продуктов (обычно стол и мойка).
  • Зона приготовления – место, где происходит непосредственно приготовление пищи (плита или духовой шкаф).
  • Зона хранения – место, где хранятся продукты (холодильник, шкафчики).

Как правило, описанные зоны должны располагаться таким образом, чтобы находиться в вершинах воображаемого треугольника, в пределах которого и осуществляется перемещение по кухне. В то же время эти вершины следует выстраивать так, чтобы, с одной стороны, исключить лишние движения, а с другой – обеспечить место для работающих с необходимым комфортом хозяев. В самом идеальном варианте треугольник должен быть равносторонним.

расстановка мебели в маленькой кухне

Помимо этого существует еще два дополнительных фактора, косвенно влияющих на расположение мебели в малогабаритной кухне:

  • Плотность. Для кухонь с маленькой площадью большое значение имеет перегруженность интерьера ненужными деталями, из-за чего существенно ухудшается восприятие помещения. Здесь следует исходить из соображений здорового минимализма – не перегружать пространство всевозможными шкафчиками и полками. Лучше пусть мебели будет меньше, но, чтобы при этом, она максимально эффективно использовала доступную площадь.
расстановка мебели в маленькой кухне
  • Форма. Выбирая дизайн кухонного гарнитура, следует отдавать предпочтение изделиям с простой формой: прямоугольным, в крайнем случае, со скошенными углами. Шкафчики лучше сделать длинными, до потолка – это привлечет к ним внимание и создаст зрительный эффект увеличения высоты.
расстановка мебели в маленькой кухне

Безусловно, удобство и максимальная функциональность являются определяющими факторами при обустройстве малогабаритной кухни. Однако добиться их оптимального сочетания можно лишь при условии тщательного проектирования дизайна интерьера. В этом случае расстановка мебели в маленькой кухне является своеобразным фундаментом, на основе которого и достигается необходимый уровень комфорта.