Экологический дизайн интерьера: утилитарность, помноженная на творчество

экологический дизайн интерьераЗабота об экологии не только полезна. Этот процесс может быть еще и очень увлекательным. Знаете ли вы, что можно внести массу усовершенствований в интерьер, заботясь при этом о природе?

Основные принципы «зеленого» дома – по возможности перерабатывать ненужное, заново использовать старые вещи, а если необходимо приобрести что-то новое, выяснить, не вредна ли та или иная вещь (и ее производство) для окружающей среды. В результате ваш дом может стать не только экологичным, но и красивым.

  • Прежде чем что-то купить и принести домой, задайте себе несколько вопросов. Из чего это сделано? Как далеко это было произведено? Можно ли это переработать? Насколько безопасно для природы производство и соблюдаются ли там условия труда? Безопасна ли эта вещь для моей семьи?
  • Старайтесь покупать мебель и товары для дома у производителей, которые соблюдают экологические нормы при производстве. Это относится не только к безопасному производству, но и к отказу от использования вредных веществ, которые могут выделяться при использовании товара.
  • Повесьте занавески на окна. Они помогают теплоизоляции дома, защищают мебель от выгорания, закрывают вас от посторонних взглядов, а оригинальные занавески выражают вашу индивидуальность. Вы можете не вешать классические шторы, а творчески подойти к вопросу и использовать в качестве занавесок старые скатерти, простыни или полотенца.
  • Взгляните по-новому на мебель, которая у вас уже есть. Вместо того чтобы выбрасывать старую мебель и покупать новую, вы можете обновить имеющуюся, преобразив ее или придумав новое применение. Хорошо использовать для этого органические ткани и экологически чистые краски. Вы можете перекрасить старые предметы интерьера, обклеить их обоями или обить тканью. Кстати, можно обклеивать мебель не только обоями, но и любой бумагой – страницами из журналов или комиксов, картами, фотографиями.
экологический дизайн интерьера
  • «Покупайте у себя дома». Вместо того чтобы идти в магазин, вспомните, что уже есть у вас дома. Возможно, коллекция деревянных ложек или старых банок из-под чая послужит замечательным украшением кухни. Найдите заброшенное рукоделие и вы сможете за пару часов сшить новые подушки, абажур для ламы или даже балдахин для кровати.
экологический дизайн интерьера
  • Подружитесь с хозяевами антикварного магазина. Найдите антикварный магазин, который вам нравится и оставьте хозяину список тех вещей, которые вы хотели бы приобрести. Как только у него появится лавка или комод, о котором вы мечтали, он вам позвонит.
экологический дизайн интерьера
  • Покупайте старую мебель, но убедитесь, что она качественная. Например, обратите внимание на вес мебели. Если она тяжелая – это хорошо, потому что, скорее всего, сделана из качественного дерева. Посмотрите, как соединены детали (если они склеены, это не очень хорошо). Если вы покупаете диван, посмотрите, есть ли у подушек молнии, если нет, вы не сможете их почистить.
экологический дизайн интерьера
  • Сшейте чехлы или покрывала для мебели. Старый стул может преобразиться, если сделать для него новый чехол. Диван или кровать с новым покрывалом прослужит значительно дольше.