Три шага для выбора материалов для кухни: поэтапное преодоление трудностей

выбор материалов для кухниПри работе над дизайном кухни сложность обычно состоит в том, что нет никаких готовых правил сочетания цветов и материалов. Все зависит только от дизайнера и заказчика. Однако есть некоторые общие соображения, о которых знают профессионалы. Ими можно руководствоваться, выбирая дизайн кухни.

Если вы потерялись в многообразии вариантов материалов, нижеследующие советы помогут выбрать то, что нужно:

  • Начинайте с выбора столешницы. Столешницу надо подбирать тщательно, учитывая, что это может быть самый объемный предмет на кухне, поэтому его цвет и фактура очень важны. Стоит сначала выбрать столешницу, а уже затем на ее основе подбирать прочие материалы для кухни. Выбирайте надежные и простые в уходе материалы. Лучше всего столешницы из камня или композитных материалов. Впрочем, можно остановить свой выбор и на таких материалах, как нержавеющая сталь, цинк или натуральное дерево. Стоит предпочесть светлые, гладкие, отражающие свет материалы. Чем крупнее детали и меньше стыков, тем проще будет мыть столешницу. Дизайнеры рекомендуют выбирать один материал для всех столешниц, возможно, с небольшими вариациями у отдельно стоящих предметов.
  • Обдумайте внешний вид шкафчиков. Это очень важная часть кухни, ведь они находятся на уровне глаз и сразу видны. Выбирайте простые и по возможности натуральные материалы. Дерево – самый частый выбор. Лучше использовать небольшое количество цветов и материалов, не больше трех-четырех. Выбирайте светлые шкафчики, чтобы кухня казалась просторной и светлой, другие материалы и цвета используйте в небольших количествах, чтобы создать контраст фактур и глубину пространства.
выбор материалов для кухни
  • Используйте разные материалы, чтобы создавать интересные сочетания. Вы можете играть на контрастах, например, если столешница темная, выберите светлый фартук. Монохромные сочетания могут выглядеть прекрасно, но если столешница яркая и заметная, лучше выбрать спокойный фартук. Полы обычно выбирают в соответствии с покрытием во всех других помещениях дома, но убедитесь, что выбранный пол гармонирует с кухонной мебелью и отделкой.
выбор материалов для кухни

Отдельные элементы – освещение, стулья, бытовая техника – могут также способствовать созданию гармоничного интерьера кухни.