Как оформить маленькую кухню: полезные советы и практические рекомендации

как оформить маленькую кухнюКухня – одно из немногих помещений, где собирается вся семья, где работают и принимают пищу, где общаются. Поэтому крайне важно, чтобы здесь все находилось на своих местах: мебель располагалась удобно, а все необходимое – было под рукой. Это особенно актуально для кухонь небольших размеров. Перед тем как оформить маленькую кухню, необходимо учесть все нюансы, способные повлиять на ее дальнейшую функциональность и удобство находящихся в ней людей.

Организация пространства

Для того чтобы на кухне можно было комфортно себя чувствовать, а мебель и кухонные принадлежности не загромождали пространство, следует заранее позаботиться об оптимизации полезной площади. Мебель лучше выбирать с точки зрения функциональности и практичности, а оборудование – исходя из его компактности. Центр кухни должен быть максимально свободным.

Обычно интерьер маленькой кухни разделяется на две основные зоны: приготовления (рабочая зона) и приема пищи. При этом возможны следующие варианты компоновки:

  • Треугольник

Самое эффективное решение – позволяет наиболее плотно использовать доступную полезную площадь. В этом случае за начало рабочей зоны принимается холодильник, после которого отводится место для плиты, а уж за ней устанавливается мойка. Зона хранения размещается сзади.

как оформить маленькую кухню
  • Малая рабочая зона

Идеальный вариант, если кухня используется для частых времяпрепровождений. В этом варианте центральным элементом является обеденный стол. Плита выбирается небольших размеров, а дополняет пространство холодильник и мойка. Наличие верхних шкафчиков поможет компенсировать нехватку места.

  • Большая рабочая зона

Стол при такой компоновке – небольшой. Предполагается использование его поверхности во время приготовления пищи. Рабочая зона простирается вдоль трех стен и оканчивается столешницей, которая примыкает к столу. Верхние шкафчики присутствуют, причем крепятся таким образом, чтобы сформировать нишу под микроволновую печь.

как оформить маленькую кухню

Мебель желательно располагать подальше от входа – это позволит визуально увеличить пространство. Любая так называемая мертвая зона (угол, стена, место над холодильником) должна использоваться по максимуму. Добавить дополнительную площадь можно за счет двери: она или убирается совсем, или же заменяется на раздвижной вариант.

Минимализм и функциональность

Владельцам маленьких кухонь следует помнить, что наличие мелких деталей и прочих схожих предметов интерьера крайне не желательно. Для этого следует использовать закрытые шкафы. По этой же причине не рекомендуется размещать на такой кухне полки или стеллажи открытого типа. Хорошим решением может оказаться использование вместо обычных стульев пуфов с ящиками. С особым вниманием нужно отнестись к выбору холодильника. Его высота должна подбираться с таким расчетом, чтобы оставалась возможность использования верхней поверхности.

как оформить маленькую кухню

Оптимальным вариантом является установка откидного стола. Дополнительно освободить пространство можно заменой распашных дверок шкафа на раздвижные комплектующие. Микроволновую печь имеет смысл подвесить на стену. Также не рекомендуется использовать в обстановке массивную мебель. Верхние шкафчики не должны быть очень высокими, а варочная панель – слишком большой (достаточно 2-3 конфорки). То же касается и духового шкафа.

Как оформить маленькую кухню: влияние цвета и освещения

Наличие хорошего освещения является определяющим фактором при отделке кухонь, так как светлое помещение кажется намного просторнее. Если это уместно, рекомендуется использовать зеркала, стекло и другие предметы интерьера с отражающей способностью – это несколько «раздвинет» пространство. В интерьере следует использовать цвета пастельных тонов.

  • Отделка
как оформить маленькую кухнюкак оформить маленькую кухню

Зрительно увеличить помещение поможет отделка стен в желтых или белых тонах. Также для маленьких кухонь хорошим решением будет использование красок молочных или оливковых оттенков. Кроме того, отделка должна быть предельно функциональной – стены или обои следует делать, по возможности, светлыми. Такой подход позволяет быстро обновить отделку, вплоть до замены цветового решения.

  • Освещение

Для обеспечения хорошего освещения крайне не рекомендуется использовать громоздкие светильники, наподобие люстры. Для этого лучше установить светильники настенного или встроенного типа, что дополнительно создаст зрительный эффект расширения пространства.

С учетом приведенных выше рекомендаций создать полнофункциональный и удобный интерьер для любой малогабаритной кухни достаточно легко. Все зависит лишь от возможностей и фантазии. А знание того, как оформить маленькую кухню, поможет ускорить этот процесс, делая его и проще, и эффективнее.