Как выбрать идеальную подушку – безупречный сон гарантирован

как выбрать идеальную подушкуЕсли вы, как и большинство людей, тратите около трети своей жизни на сон, то для вас самой важной частью головоломки сна является ваша подушка. Выберите неправильную подушку, и вы будете страдать бессонницей и постоянно ворочаться. Как выбрать идеальную подушку, которая решит все эти проблемы?

Выберите наполнитель

как выбрать идеальную подушкуВаши предпочтения индивидуально, как и вы сами, но есть три основных вида наполнителя.

Если вам нравится чувствовать себя, будто в колыбели, вы можете выбрать податливый гусиный пух или перо. Эти материалы сохраняют тепло и помогу согреться в холодные ночи. На качественных подушках должен быть обозначен индикатор, называемый мера заполнения. Он указывает на то, сколько наполнителя имеется в подушке (чем больше наполнителя, тем более полной и прочной будет подушка).

Одним из преимуществ пуха является то, что в нем нет острых концов перьев, которые просовываются через наволочку и прокалывают кожу. Людям, страдающим от аллергии, которые хотят насладиться комфортом пуха или перьев, следует купить специальную гипоаллергенную наволочку, чтобы облегчить реакцию.

Упругая пена с эффектом памяти приспосабливается под форму головы, возвращаясь к своей первоначальной форме после того, как вы проснетесь. Так как она соответствует вашим движениям ночью, она может оказаться хорошим выбором для тех, кто спит беспокойно. Она также хорошо подходит тем, у кого есть проблемы с шеей и позвоночником, так как она распределяет вес равномерно. Недостатки? Она слегка дороговата.

Наполнитель из полиэстера дешевле, чем пух и пена. Как правило, он обеспечивает хорошую поддержку и сохраняет свою форму достаточно хорошо. Однако это также наименее прочный из этих материалов.

Существуют также и более специализированные и природные варианты. Можно приобрести подушку со специализированными наполнителями, такими как шелуха гречихи, которая смещается вместе с вашей позицией, а также природный и органический латекс, который «дышит» и противостоит грибкам, плесени и клещам.

Определитесь с размером

как выбрать идеальную подушкуЧтобы выбрать подушку правильного размера, вам нужно учесть три фактора: насколько велика ваша кровать, сколько вам нужно подушек, и как вы будете их использовать. Размеры подушек примерно соответствуют размерам матрасов (стандартные, широкая, удлиненная).

Тем не менее, это не значит, что нужно играть по правилам - негабаритные подушки могут оказаться приятными и уютными на кроватях меньших размеров. Если вы любите прислоняться к груде подушек во время чтения, купите подушки меньшего размера, которые можно будет положить одну на другую. Даже на двуспальной кровати, стандартная подушка может оказаться именно тем, что вам нужно для сна.

Выберите правильную мягкость

как выбрать идеальную подушкуВне зависимости от того выбираете ли пух, синтетику или другой наполнитель, то, как набита подушка имеет большое значение в том, как вы будете себя на ней чувствовать. Туго набитый наполнитель создает более жесткую подушку, и, наоборот, меньше наполнителя делает подушку более мягкой. Многие салоны матрасов разрешают попробовать их перед покупкой.

Учитывайте положение во время сна

То, как вы спите, влияет на высоту вашей подушки; разные позиции требуют различных видов поддержки. Те, кто спит на спине или животе, могут выбрать более плоскую подушку, которая помогает поддерживать шею должным образом. Если вы спите на боку, возможно, вам нужна более высокая подушка, которая заполняет пробел между головой и шеей.

Примите во внимание особые потребности

как выбрать идеальную подушкуВы найдете множество специальных подушек, сшитых с учетом конкретных ситуаций. Например, люди, страдающие аллергией, должны подумать о подушке с наперником и наполнителем, которые созданы специально, чтобы держаться подальше от пыли и клещей. Если вы храпите, подумайте о покупке подушки, которая благодаря своей форме размещает голову и шею таким образом, который не допускает сжимание дыхательных путей.