Перламутр для домашнего декора – изысканный интерьер

перламутр для домашнего декораПерламутр использовался с древних времен для украшения людей и их домов, но современные производственные методы сделали этот продукт еще более доступным и экономичным. Перламутр для домашнего декора стал не только доступен, но и востребован.

«Перламутр» - это общее название радужного перламутра, смеси минералов, которые выделяются устрицами и другими моллюсками и хранящихся внутри их раковин. Он покрывает и защищает их от паразитов и посторонних предметов.

Перламутровая плитка

Сегодня мы можем использовать этот замечательный материал в наших домах в широком спектре продуктов. Перламутровая плитка, обои и столешницы могут украшать пространство с той же элегантностью, как жемчужное ожерелье украшает наряды. Стоит он не дешево (перламутровая плитка стоит от примерно в 70 долларов за квадратный метр), но, возможно, это именно то бахвальство, которое вам необходимо, чтобы выделить ваш проект из толпы.

Мозаичная плитка. Доступна в широком диапазоне естественных оттенков, сочетание перламутровой плитки и мозаики изготавливается из перламутровых раковин, таких как плакуна тропическая, галиотис красный, пауа и фиолетовая устрица.

Белый перламутр имеет естественный радужный оттенок, но может быть искусственно тонирован в почти любой (иногда шокирующий) цвет.

Прекрасный пример - использование перламутра на стенку кухонного умывальника. Эта плитка часто тонкая, и обычно ее устанавливают на более толстую подложку, так что если она используется в сочетании с другой плиткой, она должна выглядеть шикарно.

На заметку: белые радужные стекла выглядят очень похожими на перламутровую плитку.

перламутр для домашнего декораперламутр для домашнего декора

Покрытия

Какое элегантное сочетание - натуральный камень и перламутр. Этот вариант представляет собой отличный пример слоистой текстуры в наложении белого на белое.

Перламутр можно использовать для стен, напольных покрытий (не забудьте проконсультироваться с производителем), а иногда и вне помещений.

Акценты

Если вы хотите создать эффект свечения, но бюджет не позволяет использовать полную радужную стену, используйте перламутровую мозаику, чтобы добавить немного акцентированного блеска. Рамы для зеркал, прикроватные тумбочки и настольные лампы могут сверкать при помощи перламутровой плитки.

перламутр для домашнего декораперламутр для домашнего декора

Инкрустация

Перламутр очень подходит для нарезки. Форм огранки, называемые мозаикой, часто используются как декор на мебель и другие декоративные аксессуары для дома.

Раковины

Раковину с перламутровой мозаикой можно чистить мягким бытовым моющим средством или водой с мылом. Осадок можно протирать специальным средством. Раковину пару раз в год нужно закрывать для обслуживания.

перламутр для домашнего декораперламутр для домашнего декора

Мебель

Внешняя часть перламутровых шкафов украшается панелями из перламутра, а не плиткой. Эти панели - ламинированная плитка из раковин, они бывают разных типов, цветов и размеров.

Настенные покрытия

Maya Romanoff, компания, которая специализируется на производстве дорогой продукции для отделки стен, предлагает гибкую плитку, которую можно крепить как обои. Плитка представляет собой тонкую оболочку из перламутрового шпона и крепится на защитной бумаге и образует покрытие, известное легкостью обслуживания. York Wallcoverings и Franco Ferrucci предлагают аналогичную продукцию.

Обои Maya Romanoff стоят от 100 долларов за квадратный метр (плюс установка). Перламутровые обои Кэндис Олсон стоят не менее 110 долларов за двойной рулон (около 100 метров обоев).

перламутр для домашнего декора

Столешницы

Компания Icestone использует перламутр как один из ингредиентов в своем производстве столешниц. Материал для изготовления основы смешивается с переработанными осколками стекла и перламутра и создает красивые сочетания цветов.

Перламутровые акценты создают прекрасный блеск столешниц, спокойно оживляя пространство.