Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: выгодно и удобно

отделка ванной комнаты пластиковыми панелямиКакой должна быть идеальная ванная комната? Представления об идеале у всех свои, но очевидно, что при выборе вариантов отделки этого помещения стоит обращать внимание не только на эстетические характеристики разных материалов, но и на то, насколько они практичны. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями – удобный и весьма бюджетный вариант.

alt

Особенности материала

Панели из поливинилхлорида, на лицевую поверхность которых наносится рисунок, в том числе и рельефный, - чаще всего называют просто пластиковыми панелями. Как правило, такие панели имеют высоту три метра, благодаря чему подходят для помещений с любой высотой потолков.

пластиковые панели в ванной комнате

Благодаря устойчивости к влаге стеновые панели из ПВХ идеально подходят для таких помещений как ванная комната. Ухаживать за панелями тоже несложно – грязь легко удаляется с гладкой поверхности. Матовые и рельефные пластиковые панели менее практичны, поскольку во впадинки на поверхности может забиваться грязь.

пластиковые панели в ванной

К существенным преимуществам пластиковых панелей можно отнести низкую стоимость и легкость монтажа. Если для облицовки стен плиткой придется обращаться к мастеру, то с отделкой стен панелями ПВХ справятся и домашние умельцы. Это позволяет сэкономить средства, выделенные на ремонт ванной комнаты.

alt

Панели или плитка

Пластиковые панели обладают многими достоинствами традиционного кафеля. Среди этих достоинств гигиеничность, водонепроницаемость, долговечность и пожаробезопасность. В то же время панели лишены некоторых недостатков, характерных для плитки – они имеют небольшой вес благодаря ячеистой структуре, дешевы и легко монтируются. Отделать стены и потолок ванной комнаты пластиковыми панелями при желании можно самостоятельно – потребуются только самые элементарные инструменты и профили для создания каркаса.

отделка ванной комнаты пластиком

Этот вариант отделки рекомендуется для новостроек: в первые годы после постройки дом дает усадку, и плитка может треснуть, а пластиковые панели обычно сохраняют первозданный вид. Если же усадка дома отразится на состоянии панелей, то их ремонт в любом случае обойдется дешевле, чем укладка новой плитки.

В то же время панели из пластика гораздо менее устойчивы к механическим повреждениям, чем керамическая плитка. От удара или слишком сильного давления панели легко трескаются. К тому же их сравнительно легко поцарапать, да и к истиранию устойчивы панели куда меньше, чем почти вечные керамические поверхности. Со временем на месте стыков панелей может появиться плесень – от этой беды, впрочем, не застрахованы и межплиточные стыки в ванных комнатах, отделанных кафелем.

отделка ванной пластиком

Уступают панели ПВХ традиционной плитке и с эстетической точки зрения. Дизайн с пластиковыми панелями обычно выглядит довольно бюджетно и скромно, что нравится далеко не всем. С экологической точки зрения безопасность пластиковых панелей тоже не кажется бесспорной. Несмотря на то, что пластиковые панели не горят (для их возгорания необходима температура не менее четырехсот градусов по Цельсию), при нагревании они могут выделять токсичные вещества.

alt

Монтаж

Панели из ПВХ монтируются поверх каркаса, поэтому предварительного тщательного выравнивания стен не требуется. Если стены ровные, то можно приклеивать панели непосредственно к поверхности, но в помещениях с повышенной влажностью такой способ монтажа не рекомендуется.

отделка ванной пластиковыми панелями

Самая распространенная ошибка мастеров – монтаж панелей на деревянный каркас. В ванной комнате, где влажность всегда повышена, дерево со временем может деформироваться. Поэтому для такого сырого помещения следует использовать каркас из пластика или металла.

Следует также позаботиться о герметизации стыков между панелями. Хотя пластиковые платки плотно прилегают друг к другу, защелкиваясь «замком», подобно ламинату, стыки получаются все-таки не герметичными. А это значит, что со временем в области стыков и за панелями может образоваться плесень. Чтобы этого избежать, необходимо в процессе монтажа использовать силиконовый герметик.

монтаж пластиковых панелей

Панели можно использовать не только для облицовки стен, но и для отделки потолка. Пожалуй, это оптимальный вариант для ванных комнат: облицованные панелями потолки не боятся протечек, привлекательно выглядят и долго служат, тем более что вероятность механических повреждений потолка обычно невысока.

alt

Дизайн

Выбор панелей в строительных магазинах или на рынках очень велик. Для потолка обычно выбирают панели в светлых тонах или зеркальные, возможны и комбинации разных оттенков. Но в любом случае темные тона для потолка не рекомендуются.

Что же касается стен, то тут можно поэкспериментировать. Исходить при этом стоит, прежде всего, из размеров ванной комнаты. Если помещение и так невелико, не стоит его еще больше визуально уменьшать с помощью темных матовых панелей. Светлые тона и глянцевая поверхность, напротив, сделают ванную комнату зрительно больше.

монтаж пластиковых панелей в ванной

Интересного эффекта можно достичь, комбинируя различные оттенки. Горизонтальные или вертикальные полосы, контрастные или различающиеся всего на один-два тона придадут ванной комнате оригинальный вид. А если учесть, что панели при желании можно устанавливать не только вертикально, но и горизонтально или даже по диагонали и «елочкой», то возможности создания эффектного дизайна существенно расширяются. Панели легко распиливаются, поэтому вырезать из них кусочки нужной формы не составит труда.

дизайн ванной комнаты пластиковыми панелями

При выборе панелей для облицовки ванной комнаты лучше отказаться от рельефных рисунков, как бы красивы они ни были. Уход за такими поверхностями сложен, в труднодоступные впадины попадает грязь, там начинает появляться плесень. Поэтому лучше отдать предпочтение гладким, даже глянцевым панелям, за которыми очень просто ухаживать.