Вазы в интерьере – прекрасный древний аксессуар

вазы в интерьереЦветочная ваза – одно из древнейших декоративных изделий. Первые глиняные изделия для цветов стали потомками амфор и других сосудов, имевших пищевое назначение. Однако со временем спектр применения подобной посуды расширился, а вазы в интерьере стали не только удобным предметом для содержания цветов, но также художественным произведением и средством декорирования пространства.

alt

Классификация ваз по материалам

  • Керамические. Наиболее древний вариант, с которого все и начиналось. Прототипами таких ваз послужили глиняные горшки и узкогорлая посуда.
  • Стеклянные. Есть свидетельства изготовления стеклянных ваз за несколько веков до нашей эры, в частности в Месопотамии.
вазы
  • Фарфоровые. Такие вазы появились в Китае. Сегодня фарфоровые изделия редко используются в практических целях в связи с их хрупкостью, но они являются ценным декоративным элементом.
  • Хрустальные. Эти вазы выглядят монументально и аристократично. Могут применяться как для цветов, так и для украшения помещения. Особенно подчеркивают роскошь хрусталя переливы света в солнечный день.
виды ваз в интерьере
  • Металлические. Есть много вариантов антикварных металлических ваз. Они тяжелые и чаще всего непрактичные. Но есть и современные металлические модели, отличающиеся легкостью, долговечностью и удобством эксплуатации.
  • Другие материалы. Существует разновидность ваз для искусственных и засушенных цветов. Они обычно выполняются из легких материалов, пропускающих воду и воздух. Могут быть плетеными, созданными на основе проволочного каркаса, проклеенного текстиля и прочих материалов.

alt

Форма и размер

Высота вазы определяет ее целевое назначение и своего рода статус. Высокие массивные вазы обладают аристократическим характером. В не очень обеспеченных домах такие вазы были не нужны. Луговые цветы или садовые культуры крестьянских угодий были приземистыми. Поэтому предпочтение отдавалось широким вазам с большим горлышком.

виды вазформы ваз

Что касается современных видов ваз, то они могут иметь самые разнообразные формы: от классической с расширением снизу и сужением кверху по вертикали до причудливых криволинейных. Они могут иметь узкое горлышко для одного цветка или же, наоборот, вмещать в себя целые охапки и букеты.

alt

Стиль ваз

Стилевое оформление также исчисляется сотнями возможных вариантов. Для каждого из них подойдет тот или иной тип вазы. Наиболее известными считаются:

стили ваз в интерьере
  • хай-тек – металлические или пластиковые вазы четких геометрических форм;
  • барокко, ампир – керамические и тяжелые металлические вазы, массивно украшенные по всей поверхности;
  • этнический стиль – керамические вазы простых форм, чаще всего это крупные напольные цветочницы;
  • классика – здесь все сдержанно и просто, обычно это элегантные небольшие вазы из керамики или стекла;
  • японский стиль – при различных интерпретациях могут быть актуальны как крупные пластиковые или стеклянные вазы, так и изящные фарфоровые или даже металлические;
  • модерн – удачно будут выглядеть криволинейные модели из пластика или стекла.
как выбрать вазудекор ваз в интерьере

Наиболее гармонично вазы смотрятся в гостиной или столовой. В спальне такие изделия стоит использовать исключительно в декоративных целях – ставить цветы в помещении для сна не рекомендуется. В остальном выбор будет зависеть от пожеланий владельца жилища. Ваза станет прекрасным цветовым акцентом на общем фоне или заполнит пустующую нишу.