Декоративные колонны в интерьере: фантазию ограничивает только стиль

декоративные колонны в интерьереУже на протяжении нескольких тысячелетий колонна остается важным архитектурным элементом. Декоративные колонны в интерьере предназначены для удержания вышерасположенных конструкций и одновременно они поражают своим великолепием и монументальностью.

В современном интерьере чаще всего колонны устанавливают, чтобы:

  • разделить пространство на зоны;
  • выделить какой-то объект;
  • подчеркнуть принадлежность интерьера к определенному стилю.

В этом случае выбор формы, материала и места зависит только от полета дизайнерской фантазии. Но в квартирах свободной планировки колонна может быть необходимым конструктивным элементом, диктующим свои правила организации пространства.

alt

Подходящее место для декоративных колонн в интерьере

При помощи колонн можно отделить:

  • холл от гостиной;
  • гостиную от спальни;
  • кухню от столовой.
колонны в интерьере

Холл от гостиной, как правило, отделяют, устанавливая ряд колонн. Для усиления эффекта зонирования между вертикальными конструкциями сооружают арки. Если же требуется создать более приватную обстановку в одной из частей помещения, то между колонн можно установить стеллажи с книгами или стеклянные полки для сувениров. Чтобы отделить кухню от столовой, достаточно установить колонну, примыкающую к барной стойке.

Если встает вопрос, как выделить конкретную зону в помещении или привлечь внимание к интересному объекту, тоже стоит рассмотреть вариант использования колонн. Они могут быть установлены по бокам от диванной зоны, «обрамлять» коллекцию картин или аквариум. Секрет в том, что колонны – мощный вертикальный акцент, на который всегда обращают внимание, а заодно и на предметы, находящиеся рядом.

декоративные колонны

Несущая колонна обычно представляет собой одинокий бетонный столб, «красующийся» по центру комнаты. Чтобы как-то оправдать ее присутствие, для симметрии устанавливают еще одну или устраивают полноценную колоннаду, зонирующую пространство. Также стандартную колонну можно спрятать в конструкцию из гипсокартона, превратив ее тем самым в перегородку. В современном же интерьере, в котором не нужно следовать традиционным канонам, можно «скучающую» опору превратить при помощи облицовки в яркий арт-объект. И не нужно что-то достраивать и устанавливать.

alt

Формы колонн

Классическая колонна представляет собой круглый столб, сужающийся кверху, установленный на базу и венчающийся капителью. Со временем «стройная красавица» меняла свой вид, подстраиваясь под модные течения.

формы колонн в интерьеревиды колонн в интерьере

В английском стиле колонна может быть представлена в виде деревянного квадратного столба. Для стиля барокко и рококо характерны винтовые колонны. Модерн и вовсе придал ей причудливые очертания, заимствованные у природы. В современном интерьере нет каких-то ограничений. Главное, чтобы длина и ширина колонны были пропорциональны помещению, в котором она устанавливается.

alt

Выбор материала

материал колонн в интерьере

Раньше основным материалом для изготовления колонн был камень, благодаря чему опора получалась надежной и красивой. Сегодня же мрамор и песчаник чаще всего встречается в общественных зданиях. В многоэтажных домах устанавливают несущие опоры, изготовленные из железобетона. В частных коттеджах допустимо использовать столбы из цельной или клееной древесины. Декоративные колонны должны быть легкими, не увеличивающими нагрузку на перекрытие. Данным условиям соответствуют изделия из полиуретана и конструкции из гипсокартона.

alt

Работа над эстетикой

Меньше всего возможностей для творчества оставляет изделие из полиуретана. Его можно разве что выкрасить в подходящий цвет. Зато бетон и гипсокартон можно облагородить любым понравившимся способом. Для облицовки колонн используют:

  • фактурную штукатурку и роспись;
  • декоративный камень;
  • панели из МДФ;
  • металл;
  • оргстекло и поликарбонат;
  • керамическую плитку и мозаику;
  • стеклянные и зеркальные панели.
декор колонн в интерьере

Колонны, облицованные в нижней части панелями из МДФ, добавят колорита классическому английскому интерьеру. Роспись, в зависимости от выбранных мотивов, поддержит этническую тему. Фактурная штукатурка подойдет для современного и для классического интерьера. Камень – подходящий вариант для создания домашней атмосферы Прованса. А металл и стекло – незаменимые материалы для интерьеров в стиле хай-тек и лофт.

Колонны, декорированные с учетом стиля интерьера, подчеркнут общую концепцию и станут доминантой, притягивающей восторженные взгляды гостей.