Гламурный стиль интерьера – наследие дворцов

гламурный стиль интерьераДизайн интерьера – это один из способов демонстрации социального статуса, возможностей и вкуса хозяев. Гламурный стиль интерьера придаст помещению «звездности» и аристократичной современности. Данное направление достаточно молодое, но уже приобрело большую популярность. Однако существуют некоторые нюансы его применения. Рассмотрите подробней, как достичь этой яркой гармонии.

alt

Концепция гламурности

гламур в интерьере

Блеск и шик присутствуют даже в названии этого стиля. О величественности и роскоши говорят также его корни. Считается, что он – современное продолжение дворцово-аристократических направлений. Проходя через годы и трансформации, до сегодняшнего дня такой дизайн дошел в виде микса трех стилей:

  • фьюжн;
  • арт-деко;
  • ретро.
стили гламура в интерьере

Среди внешних признаков следует отметить обилие гладких отражающих поверхностей. Также активно применяются предметы, выполненные из материалов, создающие переливы в ярком освещении: граненое стекло, хрусталь, полудрагоценные и драгоценные камни. Полированная и четко геометричная мебель обычно сочетается с обилием благородного текстиля. Но наиболее важной чертой таких интерьеров можно считать простор. Являясь наследием дворцового стиля, гламур не терпит малогабаритных квартир и узких помещений. Студии и большие залы – прекрасная площадка для его воплощения.

alt

Цветовая гамма

цвета гламура в интерьере

Традиционными решениями являются яркие насыщенные цвета. При этом они могут использоваться как в отделке, так и в меблировке. Однако данный стиль не ограничивает вас в выборе. Пастельные оттенки прекрасно ложатся фоном под яркую мебель. Прочие элементы обстановки могут быть нежных тонов. В этом случае стиль поддерживается формами и глянцем, присущими гламуру.

гламурные цвета в интерьере

Интересно смотрятся контрасты с черным. Могут быть и другие резкие сочетания. В разных интерпретациях применяются не только яркие кислотные оттенки, но и благородные глубокие тона, что придает больше аристократичности дому. Иногда это необходимо для уравновешивания, так как основной риск в гламурном стиле – это перенасыщение.

alt

Декоративные элементы гламура

Поддерживать яркость интерьера с помощью отражающих поверхностей и стразов реально только в условиях обилия света. Поэтому важно обеспечить не только большие окна, но и дополнительную систему освещения. Поэтому люстры и светильники разного плана могут стать как декором, так и практическими элементами. Прекрасно дополнят интерьер панно или картины, поддерживающие основную цветовую гамму и дизайн. Особое внимание стоит уделить выбору рам для них. Они могут быть прямолинейными или причудливо нестандартными. То же касается обрамления зеркал и оформления светильников. Приветствуются необычные яркие решения, которые будут выделять каждый элемент интерьера, объединяя их в общую картину безупречности и блеска.

декоративные элементы гламура

Стоит отметить, что важно сохранять сдержанность, не допуская перегрузок. Поэтому лишние декоративные элементы лучше убрать. В создании мебельной обстановки также следует придерживаться принципа аскетизма. Нагромождение сузит пространство, что сразу же сыграет против желаемого образа. Гламур требует больших свободных площадей, залов. В остальном фантазия дизайнера практически не ограничивается.

гламурный декор

Широкий выбор цветов и решений, простор для воображения – все это позволяет сделать гламурный стиль уникальным направлением, позволяющим обустроить интерьер с учетом любого вкуса.