Декоративные колонны из гипсокартона: в чем преимущество

декоративные колонны из гипсокартонаДекоративные колонны из гипсокартона являются прекрасным украшением и дополнением для интерьера. С давних пор их использовали в строительстве замков и дворцов, усадеб и поместий, колонны несли в основном опорную функцию, а затем уже – декоративную. Такой декор стоил очень больших денег, потому что колонны делали из натурального камня, чаще всего – из мрамора.

В наше время колонны используют больше для украшения, их научились делать из гипсокартонных листов, очень выгодных по стоимости. Поэтому сейчас такой атрибут интерьера доступен и экономичен. Одним из лучших свойств гипсокартона можно считать его легкость, что важно для исключения лишней нагрузки на перекрытия, его можно использовать на разных ярусах.

alt

Современные колонны

Их можно разделить на два вида:

  • Опорные. В первую очередь их функция опорная. Изготавливают такие колонны из бетона, но для украшения их можно покрыть гипсокартоном и придать нужную форму.
колонны из гипсокартонаколонны из гипсокартона в интерьере
  • Фальш-колонны. Предназначение этих колонн – декорирование, выражения стиля. Эти колонны – основа классического стиля в архитектуре. Внутрь в полую колонну могут добавить интересное освещение, аквариумы с рыбами, можно скрыть таким образом неприглядные трубы или провода и так далее.

alt

Свойства гипсокартона

Гипсокартон удобен в использовании и обладает очень хорошими качествами. Он абсолютно экологически чист, не содержит вредных веществ, поэтому полностью безвреден для людей и окружающей среды. Гипсокартон огнеустойчив и безопасен для жилого помещения. Этот материал также отлично поглощает влагу и отдает ее окружающей среде, когда слишком сухо. Дышащие свойства очень полезны для помещения, они позволяют не нагреваться в жару и держать тепло зимой.

свойства гипсокартона

Удивительная гибкость позволяет сделать из гипсокартона любые форму, поэтому его также используют и для декораций в кино. Причудливые узоры, колонны в виде фигур людей, кариатиды, украшенные различными орнаментами, лепниной, приводят гостей в восторг и заставляют восхищаться интерьером. Кроме того, колонны часто окрашивают в разные цвета, разрисовывают либо клеят на них обои. Гипсокартон обладает хорошей прочностью и выдерживает нагрузку, что дает ему еще один плюс.

свойства колонн из гипсокартона

Гипсокартонные колонны отлично подходят как для просторных квартир, так и для пригородных усадеб и частных домов в городе. Прекрасным решением для небольших квартир может быть установка гипсокартонных колонн для создания отдельных зон помещения. С их помощью разделяют одно помещение на несколько – так можно отделить кухню от гостиной или от спальни. Это также помогает разграничить детскую или комнату для игр от спальни и других частей помещения. Можно также сделать колонны из гипсокартона в виде античной арки, что придаст особый стиль дому, если он сочетается с интерьером.

декоративные колонны

Любителям оригинальных и нестандартных решений в оформлении дома такой декор можно сделать и самостоятельно. Для этого необязательно быть профессионалом, нужно только прочитать инструкции и специальные пособия по декору из гипсокартона, взять на пользование либо купить необходимые инструменты. Следует также изучить технологию, сделать проект и посоветоваться с мастером.