Фотообои в интерьере детской: несколько ориентиров для родителей

фотообои в интерьере детскойИнтерьер комнаты для ребенка должен быть особым. В большинстве случаев детская сильно отличается дизайном от остальных помещений в доме или квартире. Фотообои в интерьере детской помогут внести в нее яркие краски и хорошее настроение.

Выбор фотообоев зависит от многих факторов. Это расположение на стене или потолке, возраст и характер ребенка, его вкусовые предпочтения. Рассмотрите все по порядку.

alt

Какой выбрать рисунок

Выбрать фотообои для детской не так уж просто, так как вариантов очень много. Можно довериться вкусам и пожеланиям ребенка или предложить несколько вариантов, чтобы он показал, какой ему больше нравится.

Чаще всего малыши любят изображения животных из мультфильмов. Они веселые и хорошо смотрятся в интерьере. Особенно оригинальным решением будет скомбинировать рисунок с мебелью, например, чтобы визуально казалось, что на изголовье кровати сидит птичка, с полки спускается паучок на паутинке, а на тумбочке сидит бегемот. Ребенок сам может подсказать немало таких замысловатых вариантов, полагаясь на свою богатую фантазию.

фотообои в детской

Девочкам понравится сказочный замок, из окон которого смотрят принцессы. Для маленьких деток двух-трех лет подойдет изображение сказочного дерева, на котором живут птички, животные и насекомые. Мальчишки отдадут предпочтение героям, наделенным сверхспособностями, – Супермен, Бэтмен и другие. Им могут быть интересны и изображения лабиринта, подземелья, ветвистой дороги. Такие картинки можно использовать в играх.

фотообои для детей

Для развития творческих способностей уместно применить специальные обои, предназначенные для рисования. На них, кроме основного изображения, есть черно-белые рисунки, которые ребенок может раскрашивать. Все дети любят рисовать на обоях. А такой вариант специально для этого и предназначен.

alt

Разграничения по возрасту

Для самых маленьких крошек до двух лет лучше выбрать простые рисунки природы. Они не будут раздражать, а, наоборот, окажут успокаивающее действие. Цвета следует подобрать натуральные, природные.

детские фотообои

Деткам от двух до пяти лет необходимы изображения, которые помогают развивать фантазию: герои мультфильмов, сказочные персонажи, замки и деревья.

К школьникам следует прислушаться и учесть их предпочтения. Фотообои с яркими рисунками можно клеить в комнату спокойных детей. А вот активным непоседам больше подойдут умиротворяющие изображения и мягкие оттенки.

какие выбрать фотообои для детской

Рисунки на фотообоях должны быть ненавязчивыми. Очень яркие картинки быстро надоедают, вскоре начинают раздражать, что плохо сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.

alt

Как разместить фотообои

Для обоев с ярким рисунком достаточно одной стены или ее части. Важно, чтобы на рисунок хорошо попадал свет. Можно установить дополнительные осветительные приборы. Не стоит обклеивать фотообоями всю комнату, это будет чересчур ярко и может даже раздражать. Лучше выбрать игровую зону в комнате, в которой ребенок ведет себя активно. Яркий рисунок пригодится для игр, поможет развивать фантазию.

как разместить фотообои

Если фотообои будут размещаться возле кровати, лучше подобрать более спокойный рисунок в теплых мягких красках. Для рабочей зоны возле стола подойдет простой рисунок без мелких деталей. Возле окна уместны изображения природы, зелень, трава и цветы.

Фотообои хорошо смотрятся и на потолке. Простые природные изображения могут занимать всю площадь. Например, звезды на ночном небе, облака, деревья. Все рисунки дополняются веселыми персонажами из мультфильмов, птичками и насекомыми.

фотообои

Ненавязчиво выглядят панели из фотообоев. Зеленая трава, морское дно с его обитателями сделают из комнаты небольшой сказочный уголок, в котором ребенок будет себя чувствовать очень уютно.
Какой бы выбор вы ни сделали, фотообои должны гармонично смотреться в комнате и нравиться ребенку.