Фотообои в интерьере кухни: выход за пределы

фотообои в интерьере кухниФотообои с грамотно подобранным сюжетом способны преобразить любую кухню. Этот вид декорирования подойдет к дизайну, разработанному в «прохладных» стилях минимализм и хай-тек, к интерьеру лофт, не говоря о классике, кантри, направлениях прованс и ретро. Фотообои в интерьере кухни – вещь замечательная и позволяющая создавать новые пространства. И кухня, даже маленькая, с недорогой меблировкой, «заиграет» совершенно по-новому, если их правильно применить.

alt

Зачем нужны фотообои в интерьере кухни

Все зависит от поставленных целей. Фотообои легко сумеют справиться со следующими задачами:

  • оживить или полностью изменить интерьер кухни, сделав его интересным и незабываемым;
фотообои на кухнефотообои для кухни
  • расширить границы малого пространства или разбить на зоны просторную кухню;
  • создать желанную атмосферу в любом стиле;
  • визуально привлечь 3-D иллюзиями.

alt

Пропорции, размеры и правильная расстановка акцентов

Оформить фотообоями просторные кухни, как правило, не так сложно, как маленькие. В них можно позволить любой размер изображенных предметов. При выборе фотообоев для небольшого помещения требуется анализ соотношения размеров кухни и площади, которую будут занимать изображения.

как выбрать фотообои для кухни

Бывает так, что сюжет нравится, но изображенные цветы, люди, лица слишком крупные, и вполне может оказаться, что при взгляде на подобные фото человек увидит лишь детали, а не всю картину в целом. Нужно учесть, что «большое видится на расстоянии», поэтому макроизображения хороши только для кухонных интерьеров с открытой планировкой.

Кроме того, очень большие или темные картины просто «съедают» окружающее пространство. Но обилие мелких деталей формирует ощущение мельтешения и хаоса. Объемные элементы (особенно в обоях с эффектом 3D) и слишком яркие цвета также требуют осторожности, поскольку реально «давят» на психику. Такая кухня скорее оттолкнет, чем расположит к долгому нахождению в ней.

какие фотообои выбрать для кухни

Для помещений любых размеров стоит придерживаться правила: чем активнее цвет фотообоев, чем эффектнее изображение, тем более спокойным и умиротворяющим должно быть окружающее пространство и фон, чтобы не перегрузить интерьер. Сконцентрировать внимание на фото удается при использовании обоев-компаньонов нейтральных цветов.

alt

Зрительные эффекты

Кроме целей декорирования, фотообои выполняют очень важную задачу, при выполнении которой магическим образом преображается все помещение. Они создают иллюзию перспективы, раздвигая границы и уводя в другие миры. В этом плане отлично работают:

Фотообои с изображением распахнутых дверей или арок, выводящих на ступени, сбегающие к морскому простору, в садовые аллеи, на горные долины.

фотообои со зрительными эффектами

Картинки с окнами, за которыми открывается дивный пейзаж, дороги, уводящие далеко к горизонту; они расширяют пространство и словно наполняют помещение воздухом.

Обои «в пол» с реальными фотографиями городских улочек, площадей, кафе, покрывающие всю стену так, что булыжная мостовая города, плиты или пол помещения, изображенного на обоях, становятся естественным продолжением пола кухни. Такие варианты просто переворачивают восприятие, рождая необыкновенное чувство присутствия в другом мире. Кажется, сделал шаг – и оказался в старинном городке. Эти сказочные иллюзии крайне привлекательны.

фотообои

Обои с изображениями старинных замков, залов, покрывающие даже не одну, а две стены – один из наиболее любимых сюжетов, но опять-таки следует внимательно отнестись к соблюдению пропорций между размерами кухни и объектами на фото. Многие варианты хороши только для просторных помещений.

alt

Небольшой обзор рынка фотообоев

Наиболее популярные бренды фотообоев:

  • Российский «Антимаркер» (AntiMarker) выпускает отличные недорогие коллекции фотообоев на бумажном носителе – моющиеся, бесшовные, с защитным покрытием.
  • Fresco Decori (Россия) предлагает множество вариантов обоев типа фресок, имитации старинной живописи, видов городов, пейзажей и животных.
фотообои в интерьере
  • Обои Komar (Германия) – недорогие и высококачественные изделия.
  • Более дорогостоящие флизелиновые обои: немецкие Rasch, голландские Eijffinger, шведские Mr Perswall, York (Великобритания).

Не бойтесь экспериментов. Просто тщательно обдумайте новый дизайн, подберите наиболее подходящий к интерьеру рисунок фотообоев и наслаждайтесь результатом.