Флизелиновые обои: удобство и экологичность

флизелиновые обоиФлизелиновые обои завоевали большую известность. Они не намного дороже обычных обоев, так как произведены из такого же сырья. Флизелиновые обои не загрязняют окружающую среду. Их приобретают те, кто в первую очередь заботится о здоровье и экологической чистоте жилища, и те, у кого аллергия.

alt

Что такое флизелин

Флизелин - это материал, сделанный из целлюлозных волокон. Отличается он от бумаги тем, что у него совсем другая структура волокон. Благодаря этому флизелин обладает дополнительными возможностями.

Этот материал был изобретен немецкими специалистами и его использовали только в Германии, но сейчас материал используется везде.

что такое флизелин

Флизелиновые обои отличаются хорошей прочностью, они устойчивы к истиранию, и мало воспламеняемы. Обои не разваливаются в воде и благодаря этому не теряют своей формы, не усыхают после наклеивания, не подвергаются загрязнению, не мнутся и не рвутся. Так же обои можно красить любой краской, разных цветов и оттенков. Благодаря своим свойствам они скрывают неровности стен, легки в поклейке, хорошо пропускают воздух и препятствуют развитию грибка и плесени.

alt



Как клеить флизелиновые обои

Так как флизелиновые обои скрывают неровности стен, стены не нуждаются в подготовки идеально гладкой поверхности. Но перед поклейкой стены все равно нужно очистить от старых обоев при помощи чистящих средств или простой наждачной бумаги. Готовую поверхность обязательно обработать грунтовкой.

что такое флизелиновые обои

Так как обои имеют ровные кромки, клеить их можно встык. Визуально они будут смотреться как одно целое полотно. Клейку рекомендуется делать с угла комнаты. От угла на расстоянии одного метра вертикально провести линию, в этом поможет инструмент «уровень». В дальнейшем, клея обои, нужно идти по линии. Уровнем вертикальные линии чертятся на всей стене. Обычная ширина обоев 1,06 м. Потому при поклейке их получается небольшой запас обоев в ширине. Его удобно применять, оформляя стыки в углах комнат.

как клеить флизелиновые обои

Когда разметка на стенах готова, следует подготовить обои для наклейки. Заготовки лучше резать сразу и на все стены. Обои режутся легко. Если стыковка не нуждается в рисунке, трудностей в нарезке не возникнет. Прежде чем резать очередной рулон необходимо убедится, что высота стен во всем помещении одинаковая. Обои с крупным рисунком требуют подбора рисунка. Для этого иногда нужно будет подгонять следующую заготовку под предыдущую так, чтобы рисунок совпадал. И хорошо если не придется доклеивать куски обоев.

как правильно клеить флизелиновые обои

Для флизелиновых обоев необходим клей, предназначенный именно для них. Намазывать нужно не только обои, но и стены, наносить клей будет удобно валиком. От точности наклейки первого листа зависит дальнейшая работа, поэтому первый лист является главным ориентиром для следующих. Для скрепления листа со стеной рекомендуется использовать шпатель, а излишки клея убирать со стены.

Следующий лист клеится встык к предыдущему, место стыковки лучше проглаживать валиком. Плюс обоев в том, что они не сжимаются, поэтому просветов не будет видно. Остальное все продолжается в таком же темпе. Так же убираются излишки клея, и отрезается лишний остаток обоев внизу и вверху. Все достаточно легко и просто. Необходимо терпение и аккуратность и работа даст нужный результат.

плюсы флизелиновых обоев

А если необходимо заменить флизелиновые обои на другие, то убрать их со стены будет несложно. Обои состоят из двух слоев ткани или бумаги, покрытых поливинилом. Вначале нужно снять слой пленки, затем хорошо намочить бумагу и когда она станет мягкой, удалить ее со стены при помощи шпателя.