Отделка стен тканью: замок, дворец, будуар

отделка стен тканьюТкань подходит не только для шитья одежды и обивки мебели, но также и для оформления стен. Гостиная и спальня, в которой стены отделаны тканью, выглядят по-королевски роскошно. Конечно, отделка стен тканью не самый простой способ, но если вы хотите создать в помещении оригинальный интерьер, остановите свой выбор на ткани.

alt

Преимущества ткани как отделочного материала

  • В помещении, в котором стены обиты тканью, удается создать уют – далеко не всем обоям это под силу.
  • Ткань обладает великолепными акустическими свойствами. Звуки внутри и снаружи помещения становятся более приглушенными. Если обить стены тканью, то соседям не будет слышно, что происходит у вас в комнате.
преимущества отделки стен тканью
  • Ткань выступает как дополнительный теплоизоляционный материал. В комнатах, обитых тканью, всегда теплее.
  • Ткань не влияет на размеры комнаты и зрительно не уменьшает ее.
  • После отделки помещения тканью, не остается столько мусора и пыли, как после наклеивания обоев или нанесения декоративной штукатурки.
ткань вместо обоев
  • С помощью ткани можно создать уникальный интерьер. Ею можно обить не только стены, но и обтянуть мебель. А еще ткань, которая имеет такой же рисунок, но отличается по тону, хорошо использовать для декорирования окон.
  • С помощью ткани можно скрыть такие дефекты стен, которые трудно спрятать под обоями.

alt

Выбор ткани для отделки стен

выбор ткани для отделки стен

Для отделки помещений подойдут шелк, парча, атлас, хлопок и любые другие ткани. Если вы создаете интерьер в экостиле, то нужно выбирать для декорирования натуральные материалы.

Если же вы хотите, чтобы покрытие было не только красивым, но и практичным, лучше покупать ткани, в состав которых входит синтетика. Такие материалы не притягивают грязь, не копят пыль и прекрасно отталкивают влагу. Также большинство тканей, состоящих из синтетических волокон, не выгорают на солнце. Поэтому перед покупкой ткани необходимо хорошо изучить все ее свойства.

ткань для отделки стен

Для создания хорошей звукоизоляции и улучшения акустики помещения рекомендуется отделывать стены тканью на тонкой поролоновой подложке. Эти ткани создаются именно для отделочных работ и обладают высокой прочностью.

alt

В каких комнатах уместна отделка стен тканью

  • Стены, отделанные дорогим шелком или атласом, будут прекрасно смотреться в гостиной в классическом стиле. Благодаря такому дизайнерскому приему из обычной комнаты она превратится в гостиную замка. Важно, чтобы со стенами гармонировала обивка мебели.
  • Также оформить стены тканью можно в спальне. Рекомендуется выбрать спокойную гамму красок, неброский узор. В такой комнате будет царить атмосфера уюта и спокойствия.
где уместна отделка стен тканью
  • Хлопком, украшенным яркими рисунками, можно обить стены в детской. Ткань будет приглушать шум, который всегда есть в этой комнате – в детских редко бывает тихо. Но если вашему ребенку захочется порисовать фломастером на стене, покрытие будет испорчено.
  • Не рекомендуется отделывать стены тканью на кухне. Любая ткань, даже улучшенного состава, все равно будет впитывать запахи.
обивка стен тканью

Если вы хотите создать в своей комнате уютный и уникальный интерьер, выберите для отделки стен ткань. Она имеет преимущества перед другими покрытиями и смотрится оригинальней обоев и штукатурки.