Пэчворк в дизайне квартиры: шедевр почти из ничего

пэчворк в дизайне квартиры Способов обустройства и украшения внутреннего интерьера существует огромное количество, но один из них занимает особое место в домашнем творчестве, тем более что за ним стоит многовековая история. Речь о пэчворк в дизайне квартиры.

Лоскутное шитье, называемое англичанами пэчворк, было прекрасно знакомо нашим прабабушкам, но, к сожалению, потеряло актуальность. Но есть поговорка, что все новое – это хорошо забытое старое, и надежда на возрождение пэчворка с каждым днем растет все больше.

alt

Искусство домохозяек всего мира

Лоскутному шитью не одна сотня лет. Первые образцы этого домашнего творчества появились в очень бедных слоях населения России еще полтысячи лет назад. До появления мануфактур производство тканей было дорогим и долгим, поэтому каждый клочок материи был на вес золота. Вот и старались предки пустить в ход все остатки тканей. Хотя родиной пэчворка во всем мире признали Англию. Одновременно с появлением в России пэчворк появился и среди первых американских поселенцев.

В Америке его распространение связано с дефицитом тканей. Такой же вид домашнего обихода распространился и в Японии. Отличия между образцами этого вида рукоделия из разных стран видны в узорах и материалах, из остатков которых шились одеяла и покрывала.

пэчворк в дизайнепэчворк в квартире

Статус искусства пэчворк приобрел уже в позапрошлом веке, когда технологии стали побеждать бедность, и лоскутным шитьем начали заниматься обычные домохозяйки. Постепенно это увлечение дошло и до аристократии. Со временем во многих домах появились изделия различного назначения, сшитые из лоскутков старой одежды. Популярные последние лет пятьдесят клетчатые пледы и покрывала, а также знаменитые американские рубашки - это праправнуки первых лоскутных творений. Сегодня в большинстве современных музеев мира присутствуют экспонаты, выполненные в технике пэчворк, и некоторые из них – настоящие шедевры рукоделия.

alt

Пэчворк в интерьере

пэчворк в интерьере квартиры

Однажды увидев у кого-нибудь украшенную лоскутными изделиями комнату, большинство хозяек сразу же влюбляются в этот стиль. Этой кропотливой работой когда-то занимались предки, и генетическая память дает о себе знать. Но, прежде всего, пэчворк завораживает своим многоцветьем и особой уютностью. Для красоты много не надо. Яркое покрывало под старину из нескольких десятков лоскутов будет очень стильно смотреться в вашей спальне. Подушки с лоскутными наволочками в детской напомнят бабушкины сказки. Накидки на пуфики и кресла, великолепные настенные панно добавят эксклюзивности и оригинальности интерьеру вашего дома и запомнятся всем гостям.

alt

Первые опыты

Когда решение окончательно принято, необходимо сразу же взяться за дело, не откладывая его в долгий ящик. Пэчворк – это не такая уж трудоемкая работа, и можно начать ее легко и быстро. Конечно, вы не будете сразу шить огромное покрывало для семейного ложа, лучше попробовать сшить маленькое одеяльце для игрушки.

Для первых опытов нам понадобятся:

  • альбомный лист;
пэчворк
  • картон для шаблонов;
  • простой карандаш, линейка, ножницы;
  • кусочки ткани, какие найдете, желательно одинаковой фактуры, но разного цвета;
  • ткань для подложки, чуть больше альбомного листа;
что нужно для пэчворка
  • отрезок синтепона;
  • полоски ткани для тесьмы.

На альбомном листе нарисуйте любой узор из геометрических фигур. Затем сделайте шаблоны рисунка, после чего необходимо вырезать лоскуты по шаблонам, добавляя припуски на швы. Все сшейте, соблюдая геометрию задуманного рисунка. Теперь лицевая сторона завершена. Уложив на подложку синтепон, аккуратно кладите сверху уже готовую лицевую часть и обшейте все это подготовленной тесьмой. И вот прекрасное маленькое одеяльце в стиле пэчворк готово и будет хорошим подарком для любимой куклы вашего ребенка.

alt

Эстетическая ценность пэчворка

Касаясь вопроса о художественной ценности лоскутного шитья, можно легко представить себе, что с помощью обычных обрезков и лоскутов ткани при минимальных вложениях вы сможете создать у себя в спальне прекрасную солнечную летнюю поляну или залитый голубым светом отражений экзотический морской берег.

эстетика пэчворка

В детской комнате пэчворк поможет создать фантастический волшебный мир из сказки, насыщенный цветами и теплом тканей, потеснив холодноватые оттенки обоев. На вашей кухне все лоскутные работы не только будут к месту, но и сделают приятным ваше пребывание там, придав кухне уюта и домашнего тепла. А притом, что все это сделано собственными руками, будет повышаться и ваша самооценка. Наличие работ в технике пэчворк придаст вам уверенности в своих собственных силах и возможностях.