Напольные покрытия: от линолеума до персидских ковров

Напольные покрытия: от линолеума до персидских ковровНапольные покрытия традиционно выбирают с учетом целевого назначения помещения, его проходимости и, безусловно, предполагаемой или уже выполненной внутренней отделки в целом. В России, например, еще с советских времен универсальным напольным покрытием считался линолеум, который использовался как в жилых квартирах, так и в рабочих цехах или официальных кабинетах. Пришедшая впоследствии в страну западная традиция более многогранна: в холлах банков на полу можно увидеть ламинат высокого класса, в отелях - мрамор и гранитные плиты, а в помещениях для приемов - ковролин.

Развитие современных промышленных технологий позволило существенно расширить ассортимент покрытий для пола, так что в этом смысле потребители не испытывают практически никаких ограничений. Другое дело - цена товара. К самым дешевым напольным покрытиям относят линолеум, к сравнительно дорогим - качественный ламинат, паркет и натуральные ковры. Грамотный выбор напольного покрытия обусловлен, прежде всего, ориентацией на степень нагрузки помещения и на влияние различных отрицательных факторов. Так, не случайно в общественных помещениях, где изо дня в день пребывает большое количество людей, в этом качестве часто используется недорогая кафельная или грубая керамическая плитка.

Паркет

Качество паркета, прежде всего, зависит от технологических, экологических и эстетических характеристик пород древесины, применяемых для его изготовления. Так, например, геометрические размеры данного вида напольных покрытий напрямую связаны с режимами температуры и влажности в помещениях. Колебания температуры воздуха и влажности приводят к изменениям формы паркетных планок, что, в свою очередь, чревато деформацией поверхности пола.

Такой материал, как паркет, традиционно ассоциируется у потребителя с убранством роскошных дворцовых зал. Основой для его производства служит натуральная древесина, и каждая из ее разновидностей имеет свою неповторимую структуру и цвет. Особенно ценится штучный паркет из редких пород дерева, с помощью которого в интерьерном дизайне можно создать уникальный стиль. Заметной прочностью, долговечностью и красотой рисунка отличается паркет из натурального дуба. Несмотря на то, что он значительно дороже паркета из других древесных пород, дубовый паркет очень популярен и в странах Европы, и в России.

Паркетная доска

Паркетная доскаПаркетная доска - это своеобразный эконом-вариант для тех, кто хотел бы покрыть пол настоящим паркетом, но по причине ограниченных финансовых возможностей не может себе этого позволить. Внешне паркет и паркетная доска совершенно идентичны, разница заключается лишь в технологиях их производства. Поверхность последней делают из шпона натурального дерева, что и позволяет добиться поразительного сходства с более дорогим напольным покрытием. Сверху на шпон наносится защитное масляное или лаковое покрытие.

Различают одно-, двух- и трехполосные паркетные доски. Покрытие из однополосной паркетной доски с виду практически не отличается от покрытия из натурального древесного массива. Двухслойная и трехслойная паркетные доски имитируют штучный паркет. Существуют еще дизайнерские паркетные доски, в которых плашки укладываются наподобие мозаичных рисунков, - они отлично смотрятся в небольших помещениях, требующих визуального расширения. В числе ведущих мировых производителей паркета и паркетной доски можно отметить такие бренды, как Kahrs (Черс), Boen-Hohns, Weitzer parkett, Karelia, Haro, Parador, Upofloor, Ariket, Vito и другие.

Ламинат

Это тоже своеобразная имитация паркетного напольного покрытия, и потому ламинат часто называют ламинированным паркетом. Поверхность пола покрывается пластинами, которые соединяются между собой. Ламинат имеет многослойную структуру, причем каждый слой выполняет собственную функцию. Несущим основанием может выступать древесно-волокнистая плита HDF или MDF. Оно покрывается стабилизирующим слоем, а сверху наносится декоративное покрытие, представляющее собой ламинированную пленку. Роль защитного слоя играют меламиновые или синтетические смолы.

Первый ламинат был изготовлен в середине семидесятых годов ХХ века шведским изобретателем Персторпом. Но эта технология оказалась слишком дорогостоящей и не позволяла организовать массовый выпуск нового напольного покрытия на промышленном уровне. Спустя примерно десять лет ее усовершенствовала компания «Хорнитекс» - последняя и стала первопроходцем на мировом рынке ламината.

Ковровые покрытия

Легко и качественно оформить полы в помещении позволяет ковролин - однотонный, пестрый, петлевой, велюровый или с набивным ворсом. Для домашнего использования больше всего подходит бытовой ковролин, на выпуске которого специализируются такие бренды, как Domo, Sintelon и другие. Он отличается теплой основой, мягким ворсом и богатой цветовой гаммой. В офисах, отелях и магазинах полы часто покрывают износостойким и легко моющимся коммерческим ковролином от BEAULIEU REAL, Ortolex, Reali и прочих известных производителей.

Символом достатка выглядит такое напольное покрытие, как ковер. По характеру узоров и технике исполнения все ковры, вне зависимости от качества основного материала, делят на ворсовые, безворсовые и войлочные. Есть также тканые, плетеные, иглопробивные и тафтинговые (от английского слова tuft - расти пучками) ковры. Ковроткаческое искусство насчитывает не одну тысячу лет, и даже в современном мире особо ценятся ковры ручной работы, изготовленные по старинным технологиям. А новейшие производственные мощности позволяют выпускать ковры с самыми разными рисунками вплоть до портретов исторических деятелей, видов на достопримечательности архитектуры и изысканные природные ландшафты, поскольку на ковры можно перенести изображение практически с любой фотографии.

А еще ковры признаны одним из самых стабильных способов вложения денежных средств. Они занимают промежуточную позицию между антикварной мебелью и старинными гравюрами. Одним из самых дорогих в мире считается персидский ковер из Исфахана, сотканный в XVI веке. В 1928 году он был продан с Лондонского аукциона в частную коллекцию.

Светлана Усанкова


 
 
 
Предлагаем линолеум в Краснодаре по низким ценам с доставкой до квартиры.