Полы из ламината - безопасное и удобное покрытие

полы из ламинатаПол, покрытый ламинатом, выглядит как паркет, хотя им и не является. Ламинату можно придать любой внешний вид, но обычно его делают похожим на дерево. Впрочем, со временем появляется все больше вариантов, и можно найти ламинат, имитирующий, керамическую плитку, к примеру.

Ламинат относительно недорог, его несложно постелить и он износостойкий. Так как он довольно устойчив к влажности, его можно использовать в тех местах, где не предусмотрен деревянный пол, например, в прачечной комнате в подвале.

Ламинат изобрели в тысяча девятьсяот семьдесят седьмом году, а на европейских рынках он появился в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году. С тех пор появилось много производителей, и для того, чтобы приобрести качественное покрытие, лучше выбирать ламинат, сертифицированный специальными организациями. Такой ламинат высокого качества соответствует экологическим требованиям. Хороший ламинат укладывается без клея, его пластины соединяются друг с другом посредством замков, а значит, вы избавлены от вдыхания газов, которые может выделять клей.

полы из ламината

Ламинат прокладывается по определенной схеме.

  • Слой А – прозрачная защитная пленка, которая бережет ламинат от когтей животных, ножек стульев и каблуков.
  • Слой B – декоративный слой с четким, детальным рисунком. Технологии производителей ламината позволяют натуралистично изображать любые материалы – от паркета до камня и мрамора.
  • Слой С – несущий слой, изготовленный из HDF, плиты высокой прочности, которая обеспечивает прочность, долговечность и влагостойкость материала.
  • Слой D – слой из меламиновой смолы, добавляющий стабильность и влагоустойчивость.
  • Слой Е – подложка (может не прилагаться к ламинату, а продаваться отдельно) – необходима для укладки ламината. Она выравнивает неровности пола и смягчает воздействие на ламинат.

Пластины ламината соединяются друг с другом посредством замков, которые есть на каждой пластине. Если пол ровный и все материалы под рукой, ламинат можно уложить за один день. Качество соединения пластин определяется длительность службы ламината и, зачастую, его цену. Постарайтесь перед покупкой разобраться в этом вопросе.

полы из ламината полы из ламината

Все полы из ламината требуют подложки. Иногда она продается отдельно рулонами, иногда уже прикреплена к пластинам. Если ламинат укладывается прямо на бетон или в помещениях с повышенной влажностью, требуется дополнительная защита от влаги в виде пленки, укладываемой под подложку.

полы из ламината полы из ламината

Качество печати на ламинате довольно высоко, поэтому выбор из вариантов рисунка очень велик. Распространен рисунок, имитирующий паркет из широких сосновых досок. Но паркет – не единственный возможный рисунок для ламината. Ввиду того, что пластины ламината прикрепляются только друг к другу, разбирать ламинированный пол намного проще, чем собирать. Поэтому иногда ламинат используют в качестве временного решения.

полы из ламината

Ламинат устойчив к пятнам и выцветанию, он отталкивает воду. Это прочная поверхность, но ее можно поцарапать. Появившиеся царапины нельзя исправить, поэтому нелишним будет приобрести пару рулонов ламината впрок для замены испорченных фрагментов. Для ламината не нужны особые чистящие средства или специальный уход, его не нужно полировать или вощить. Но, с другой стороны, его нельзя отциклевать.

полы из ламината

Ламинированный пол – доступный вариант напольного покрытия для всех, кто ищет себе значительную выгоду не только в финансовом отношении, но и в практическом. Его плюсы – невысокая цена и простота в обращении. Минусы – его нельзя легко починить или обновить. Использовать ламинат можно в любом месте, где предусмотренытакие покрытия, как деревянный пол, паркет, плитка или ковер.