Правила обращения с деньгами

правила обращения деньгамиМожно по-разному относиться к деньгам, но полностью игнорировать их влияние на свою собственную жизнь мало у кого получается, разве что у отшельников, прописавшихся где-нибудь на необитаемом острове. Главный недостаток денег в том, что их постоянно не хватает, не зря говорят «счастье не в деньгах, а в их количестве». Однако приручить можно любую стихию, и денежную в том числе. Отличие богатых людей от бедных состоит прежде всего в том, что последние совершенно не умеют обращаться с деньгами.

Как ни парадоксально, но состояние личного бюджета мало связано со способностью «пахать за троих». Можно работать на двух, трех, пяти работах, доводить себя до полного изнеможения и все равно едва сводить концы с концами. Психологи уже давно определили, что бедность – это не объективная реальность, с которой волей-неволей приходится мириться, а образ мышления. Он проявляется во всем, даже в отношении к трудностям. Бедный человек инстинктивно будет избегать различных трудностей и проблем и постарается жить так, «как получится». Потенциально богатый человек из своих ошибок сделает правильные выводы, пополнит копилку жизненного опыта и будет двигаться дальше.

Нужно знать себе цену

Нужно все время стремиться повышать свои доходы и не останавливаться на достигнутом. Если уровень заработной платы оставляет желать лучшего, стоит начать переговоры с начальством о ее повышении. Альтернативный метод – поискать новую работу, такую где лучше платят.

Разумеется, амбиции с материальным уклоном должны иметь под собой какую-то основу. Никто не будет платить дополнительных денег за банальное «я так хочу». Необходимо совершенствовать свои профессиональные навыки, при необходимости – пройти курс повышения квалификации.

Деньги должны работать

Бедный человек работает за деньги, тогда как богатый заставляет деньги работать на себя. Он не упускает ни одной возможности приобрести какие-либо активы: недвижимость, ценные бумаги и так далее. В конце концов, можно заставить работать деньги, разместив их и на банковском депозите или инвестировав в паевой инвестиционный фонд.

Но встает другой вопрос: где взять дополнительные средства для инвестирования, если они целиком тратятся на повседневные расходы. Мудрое правило финансистов всех времен и народов заключается в том, чтобы откладывать для последующих инвестиций десятую часть своего регулярного дохода. Получает человек тысячу долларов – пусть приучит себя ежемесячно откладывать для инвестиций хотя бы сотню. Получает миллион – тут уже можно располагать и тысячей «зеленых», и двумя, как заблагорассудится.

Возможности всегда рядом

Один из российских блоггеров, регулярно освещающий проблемы личных финансов, рекомендует бороться за увеличение доходов методом самовнушения. Достаточно дать себе четкую установку: зарабатывать, к примеру, пятьдесят тысяч долларов в месяц, и ни центом меньше. Возможностей для этого вокруг масса, нужно лишь уметь их вовремя разглядеть и вовремя ими воспользоваться. Хорошую службу сослужит умение заводить нужные знакомства, да и просто общаться с людьми. Ведь деньги никогда не появляются просто так, они приходят от одних людей к другим. Кто-то благодаря случайному знакомству находит инвестора, а кто-то неожиданно принимает решение вести совместный бизнес с другом детства. Не стоит исключать из личных коммуникаций интернет: он тоже может стать неплохим источником дохода.

Деньги счет любят

Какими бы внушительными не становились доходы, не стоит пренебрегать правилами экономии. Необдуманные траты и импульсивные покупки совершал в своей жизни хотя бы раз каждый человек. Многие контролируют свои расходы путем установления контроля над ними: учитывают, что, когда и по какой цене они покупали, а затем регулярно подытоживают «дебет» и «кредит» семейного бюджета. Фиксация трат позволяет наглядно увидеть и проанализировать, на что стоило тратить деньги, а на что – нет.

Не помешает и предварительное планирование предстоящих трат. Например, к новогодним праздникам стоит подготовиться еще осенью, а к летнему отпуску – весной, точно просчитав, во что обойдется то или иное удовольствие. Тогда, безусловно, многих лишних трат удастся избежать. Мелочь, а приятно.

Светлана Усанкова