Императрице Митико исполнилось семьдесят семь лет

императрица МитикоНа днях императрица Японии Митико отпраздновала свой семидесятисемилетний день рождения. Как это принято в императорской семье, Митико выступила с заявлением, в котором обсудила мощное землетрясение и цунами этого года, а также свой возраст.

«Я буду продолжать беречь и поддерживать путь восстановления до тех пор, пока этот регион не продемонстрирует знаки подлинного и позитивного восстановления», - сказала императрица о десятках тысяч переселенцев, которые были вынуждены оставить свои дома в результате природной катастрофы, послужившей причиной гибели двадцать тысяч человек.

«Первоначально мне пришлось столкнуться и преодолеть безнадежность и отчаяние, которое охватило меня», - объяснила она. Тем не менее, она также отметила «благородство и спокойствие людей» в зонах бедствия, которые помогли ей преодолеть «боль и отчаяние».

«Я молюсь за то, чтобы они смогли вернуться к их обычной повседневной жизни как можно скорее, и за то, чтобы спокойствие вернулось в их жизни», - сказала императрица.

Далее Митико ответила на вопросы о своем здоровье. В июле и сентябре у нее были сильные боли в левой руке. «Большую часть времени боли вполне терпимы, - сказала она. – Больше меня беспокоит то, что когда они случаются, по этому поводу переживают и беспокоятся люди».

У ее супруга, императора Акихито, также возникли проблемы со здоровьем. В феврале у него был диагностирован атеросклероз.

«Из-за всего этого я понимаю, что у нас начинается более «трудный» возраст», - сказала она в своем заявлении.