Отец Билла Гейтса выступает за увеличение налогов для богатых

Отец Билла Гейтса выступает за увеличение налогов для богатыхБилл Гейтс-старший уже не в первый раз выступает за увеличение налогового бремени на состоятельных американцев.

Отец самого богатого в мире человека, Гейтс в очередной раз поднял вопрос об увеличении налогов в родном штате Вашингтон, призывая увеличить размер налоговой ставки для граждан США, зарабатывающих в год свыше 200 тысяч долларов.

Билл Гейтс-старший – один из самых активных сторонников проекта под названием «Initiative 1077», предусматривающего формирование двух основных налоговых условий. Согласно этой инициативе, налоговая ставка будет составлять 5% для американцев, зарабатывающих свыше 200 тысяч долларов в год и для совместных предприятий, чей доход превышает 400 тысяч долларов в год. Если же доход граждан оценивается в 500 тысяч долларов и более (а для совместных предприятий – в миллион долларов и более), размер налоговой ставки повышается до 9%.

По словам Гейтса-старшего, существующая налоговая система несправедлива и не поддерживает необходимых государственных программ. Предложенная же инициатива позволяет снизить налоговое бремя, ложащееся на плечи среднего класса и представителей малого бизнеса, и взимать налоги с тех, кто действительно может платить больше.