Церкви стали недвижимостью премиум-класса

Церкви стали недвижимостью премиум-класса Перестройка старинных церквей и часовен в Италии за последний год стала явлением весьма распространенным: поскольку в Италии получить разрешение на строительство абсолютно нового здания достаточно затруднительно, местные застройщики выходят из положения, приобретая старые церкви и перестраивая их в современные и дорогостоящие здания.

Старинные церкви, значительная часть из которых представляет собой полуразрушенные здания, стоят по меркам рынка недвижимости Италии достаточно дешево. Между тем, перестраивая церкви и часовни в современные здания - жилые особняки или небольшие отели - застройщики получают весьма высокую прибыль, вкладывая в переустройство церкви незначительную сумму.

Стоимость старинных церквей, расположенных в итальянских провинциях Ле Марше, Умбрия, Тоскана и отличающихся в большинстве своем зрелищными видами на окружающие их виноградники и живописную сельскую местность, начинается от полумиллиона евро. В зависимости от размера строения и его состояния, верхний предел цены составляет порядка полутора миллионов евро. Так, например, церковь Cluttons с пристроенным к ней жилым домом с 16 спальнями площадью в 1000 квадратных метров выставлена на продажу за 1,8 миллиона евро.