14 красивейших церквей со всего света

красивые церкви Храм святого семействаЕсли забыть на минуту о религиозных коннотациях и символизме и сосредоточиться на исключительно визуальном восприятии архитектуры и дизайна, то можно обнаружить, что церкви выглядят совершенно прекрасно. Они являются замечательными свидетельствами прошлого и невероятными примерами удивительной архитектуры.

Храм святого семейства

Полное название этой церкви звучит как Искупительный храм святого семейства. Она широко известна как Собор Святого Семейства и является римско-католической церковью, которая находится в Барселоне, Испания. Эта церковь была построена по проекту каталонского архитектора Антонио Гауди. Строительство началось в 1883 году, но в 1926 году, когда архитектор умер в возрасте 73 лет, была завершена только четверть проекта.

Даже при том, что строительство еще не завершено, церковь выглядит потрясающе. Она была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С архитектурной точки зрения, это сочетание готики и элементов в стиле модерн. Строительство церкви шло очень медленно. Осуществление проекта проводится на частные пожертвования. Во время гражданской войны в Испании строительство было полностью прекращено. В 2010 году проект был возобновлен, и ожидается, что церковь будет завершена в 2026 году. Таким образом, церковь станет строением с очень длинной и богатой историей.

Храм Василия Блаженного

Официальное название церкви звучит следующим образом - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Храм находится в центре Москвы, и был построен по приказу царя Ивана Грозного в период с 1555 по 1561 год в честь взятия Казани и Астрахани.

По завершению строительства церковь была самым высоким зданием в Москве до 1600 года. Оригинальная версия была известна как Церковь Троицы, и она представляла собой серию из восьми церквей, составлявших девятую. Затем в 1588 году была построена десятая церковь над могилой святого Василия. Имеющая форму пламя костра, церковь является единственным примером подобной конструкции в русской архитектуре. В какой-то момент церковь была конфискована у русской православной общины в рамках атеистической кампании Советского Союза. В 1929 году она была полностью секуляризована и по сей день остается федеральной собственностью России.

красивые церкви Храм Василия Блаженного
Храм Василия Блаженного
красивые церкви Церковь Лас-Лахас
Церковь Лас-Лахас

Церковь Лас-Лахас

Это небольшая церковь расположена в каньоне реки Гуаитара. Она была построена в 1949 году в неоготическом стиле. Источником вдохновения для проекта стало событие 1754 года. Тогда, как говорят, индейская женщина Мария Муэсес и ее глухонемая дочь Роза попали в очень сильную грозу и искали убежища в каньоне Лахас. Тогда Роза воскликнула: «Метиска зовет меня» и указала на освещенный молнией силуэт Девы Марии.

Алтарь был построен в XVIII веке, а в 1802 году был заменен на строение больших размеров. После этого алтарь был расширен и впоследствии превращен в церковь. Строительство проводилось на пожертвования местных жителей. В 1954 году он был объявлен малой базиликой.

Храм Спаса-на-Крови

Этот храм также известен как Собор Воскресения Христова на Крови. Эта прекрасная церковь находится в Санкт-Петербурге, Россия. Она была построена на том месте, где был убит царь Александр II, и посвящена в его памяти. Ее иногда путают с Храмом на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, который находится в Екатеринбурге, на месте расстрела бывшего императора Николая II и членов его семьи.

Строительство церкви началось в 1883 году при Александре III и было завершено в 1907 году во время правления Николая II. Покушение произошло именно на этом месте, и при взрыве бомбы погибли как заговорщик, так и сам царь. На этом месте был построен алтарь, а затем церковь была расширена, с тем, чтобы он стал ее частью.

красивые церкви Храм Спаса-на-Крови
Храм Спаса-на-Крови
красивые церкви Фрауэнкирхе
Фрауэнкирхе

Фрауэнкирхе

Эта церковь находится в Нюрнберге, Германия. Она была построена по инициативе Карла IV, императора Священной Римской империи, в период с 1352 по 1362 год. Она была восстановлена вместе со многими красивыми скульптурами и памятниками. Фрауэнкирхе является зальной церковью, которую Карл IV хотел использовать для имперских церемоний. В ней было два прохода и трибуна, а также 9 пролетов, которые поддерживаются 4 колоннами.

В церкви также есть механические часы, известные как Мэннлайнлауфтен, созданные в память о Золотой булле 1356 года. Часы были установлены в 1506 году. Здесь в 1361 году был крещен сын Карла IV, и в тот же день на всеобщее обозрение были выставлены имперские регалии.

Ставкирка в Боргунне

Эта деревянная церковь находится в Боргунне, Лэрдаль, Норвегия, и является одной из наиболее хорошо сохранившихся в этой стране. Церковь, построенная в период с 1180 по 1250 год, позже была расширена и восстановлена. Ее стены сделаны из деревянных досок. Она была построена по плану базилики, и боковые нефы в ней сокращены.

В церкви также имеется повышенный центральный неф и полукруглый проход вокруг алтаря. Оба этих элемента были добавлены в XIV веке. Здесь также можно увидеть многоуровневую, нависающую крышу и башню, расположенную на самом верху. Фронтоны крыши украшены четырьмя головами драконов. Внутренняя часть церкви был почти полностью удалена. Единственное, что осталось - алтарь и шкаф.

красивые церкви Ставкирка в Боргунне
Ставкирка в Боргунне
красивые церкви Хатльгримскиркья
Хатльгримскиркья

Хатльгримскиркья

Эта лютеранская церковь находится в Рейкьявике, Исландия. Это самая большая церковь в этой стране (74,5 метров в высоту – шестое по величине здание в Исландии). Церковь названа в честь поэта и духовного лидера Хадльгримура Петурссона

Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. Считается, что внешне она должна была напоминать базальтовые излияния лавы. Строительство продолжалось 38 лет, и сейчас церковь считается одной из достопримечательностей Исландии. В церкви размещается большой орган, созданный германским мастером Йоханесом Клайсом из Бонна. Орган является механическим, имеет 5275 трубки, его высота равна 15-ти метрам, а его вес — 25-ти тоннам. Церковь также используется в качестве обзорной вышки, с которой открывается замечательный вид на Рейкьявик и окружающие его горы.

Читать дальше Соборы