14 красивейших церквей со всего света - Соборы

красивые церкви Церковь Сен-Мишель д'Эгиль

Церковь Сен-Мишель д'Эгиль

Эта церковь находится в городке Ле Пюи-ан-Веле, Овернь. Она возвышается над городом на высоте 85 метров, на скале, которая с доисторических времен считалась священным местом.

Римляне посвятили это место Меркурию, а затем христиане построили часовню в честь святого Михаила. В основание церкви входит три больших камня, и они, как считается, являются остатками доисторических дольменов. Церковь была построена епископом Готескальком и дьяконом Трианом в 962 году. Сначала это был лишь простой алтарь. Затем она стала святилищем и часовней. В XII веке она была расширена, и были добавлены две боковые часовни, притвор с верхней галереи, резной портал и колокольня.

Церковь Арборе

Эта церковь расположена в Сучаве, Румыния. Она была построена в честь святого Иоанна Крестителя и стала первой молдавской расписной церковью, которая была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Коммуна, где она расположена, и сама церковь были названы в честь боярина Луки Арборе. Именно он построил церковь в 1541 году.

Потребовалось всего 5 месяцев для постройки церкви. Внешняя роспись датируется 1541 годом, у художника ушло 40 лет, чтобы завершить ее. Наиболее хорошо сохранившаяся роспись находятся на западной стене. Ущерб был нанесен в основном потому, что крышу церкви забрали казачьи войска и расплавили ее на пули.

красивые церкви Церковь Арборе
Церковь Арборе
красивые церкви Миланский собор
Миланский собор

Миланский собор

Этот кафедральный собор находится в Милане, Италия, и посвящен Рождеству Пресвятой Девы Марии. Здесь также находится место пребывания архиепископа Милана, в настоящее время эту должность занимает кардинал Анджело Скола. Собор был построен в готическом стиле, потребовалось почти 6 веков, чтобы завершить его постройку. Это пятый по величине собор в мире и крупнейший в Италии.

Строительство собора началось в 1386 году при архиепископе Антонио да Салуццо. Но до этого три основных здания были снесены. На осуществление проекта были собраны крупные пожертвования. Над проектом работало несколько архитекторов, таких как Николя де Бонавентура и Жан Миньо. Миньо заявил, что все, что было сделано, было сооружено без необходимых расчетов, и что здание находится под угрозой разрушения. Тем не менее, строительство продолжалось, и церковь была завершена.

Собор в Маринге

Собор - малая базилика Славной Богоматери - монументальный католический собор в городе Маринга, бразильский штат Парана. Это самый высокий католический собор в Латинской Америке, в высоту он достигает 124 метров, и 16-й по высоте собор в мире. Его строительство было завершено в 1972 году.

Спроектировал собор архитектор Жозе Аугусто Беллуччи, источником вдохновения для которого стал советский спутник. Он обладает модернистской, конической формой и каменным фундаментом. Его строительство проходило в период с июля 1959 года по 10 мая 1972. В церкви находится кусок мрамора из базилики Святого Петра в Риме, благословленный Папой Пием XII и заложенный в 1958 году.

красивые церкви Собор в Маринге
Собор в Маринге
красивые церкви Соляной собор Сипакира
Соляной собор Сипакира

Соляной собор Сипакира

Этот собор находится в Кундинамарка, Колумбия. Это подземная Римско-католическая церковь, которая была построена в туннелях соляной шахты. Он находится в 250 метрах под землей в галитовой горе.

Святилище в нижней части церкви разделено на три секции, которые символизируют рождение, жизнь и смерть Иисуса. Церковь также украшена орнаментами и архитектурными деталями, а также с мраморными скульптурами. Собор является частью более крупного комплекса, включающего в себя Парк-де-ла-Саль, наряду с Музеем горного дела, минералогии, геологии и природных ресурсов.

Часовня в скалах

Эта часовня официально известная как часовня Святой Екатерины Сиенской и является туристической достопримечательностью, которую можно найти в городе Алленспарк, штат Колорадо. Она расположена на территории ретрит-центра Сен-Мало и принадлежит Римско-католической архиепископии Денвера.

В 1999 году властями округа Боулдер часовня была названа историческим местом. В ходе своего визита в Денвер в 1993 году Папа Иоанн Павел II молился в часовне и дал свое личное благословение. Несмотря на то, ретрит-центр Сен-Мало был уничтожен пожаром в ноябре 2011 года, часовня сохранилась и не была повреждена. Она остается популярной туристической достопримечательностью для тысяч посетителей.

красивые церкви Часовня в скалах
Часовня в скалах
красивые церкви Юбилейная церковь
Юбилейная церковь

Юбилейная церковь

Церковь Милосердного Бога Отца или Юбилейная церковь находится в Риме и считается гордостью римского викариата. По своей структуре разделена на четыре части.

Она включает в себя участок с церковью и общественным центром, северо-восточную террасу, северо-западную зону отдыха и западную парковку. Южная сторона церкви состоит из 3 больших изогнутых стен из бетона, предназначенных для регулировки температуры. Стены также содержат диоксид титана для сохранения белого вида церкви, так как директор фирмы-поставщика и разработчика цемента Italcementi, утверждает, что цемент в некоторой степени снижает загрязнение воздуха.