Клубы Москвы

Клубы Москвы В основном сейчас под «клубом» понимают помесь дискотеки с буфетом - потанцевать, выпить, иногда слегка перекусить (точнее, закусить), в общем, приятно провести время в компании таких же любителей активного отдыха. Большая часть таких клубов - night club, ночной вариант. Днем - работаем, вечером - собираемся, к ночи - подтягиваемся и начинаем отжигать на танцполе либо до упаду, либо до утра - смотря какая у кого физическая подготовка. Элитные клубы Москвы сейчас страдают от кризиса - тот самый глобальный финансово-экономический кризис, который вызвал падение фондового рынка, сказался и на клубах. Посетителей стало меньше, даже олигархи уже не так рвутся платить по запотолочным счетам этих клубов. Очень показательно в этом плане оказалось название одной из вечеринок в Soho Rooms - «Конец света». Что полностью отражает ситуацию в дорогих элитных клубах столицы.

Зато заведения попроще отнюдь не страдают от нехватки посетителей. Клубы, предлагающие оптимальное сочетание цены и качества, рассчитанные просто на молодежь, а не на исключительно «золотую молодежь» (причем, более «золотую», чем «молодежь») ломятся от жаждущих отдохнуть. Не последнюю роль в популярности играют различные промо-акции, которыми славятся подобные клубы.

Например, клуб Zona предоставляет скидку на вход при предъявлении студенческих билетов. Периодически проводятся акции «три по цене двух» - если в vip-зоне приобрести два напитка, то третий предоставляется бесплатно, в подарок от заведения. Музыка хороша, цены - в достаточной степени демократичны (бомжу, конечно, не по карману, но для среднего класса вполне доступны и, главное, реальны, без неоправданного завышения), вечеринки с профессиональными танцорами, go-go ladies, периодические привозы топовых хаус-артистов из-за рубежа - не удивительно, что Zona словно и не слышала о том, что где-то там, в большом мире кризис.

Neo славится постоянным привозом популярных за рубежом хаус-диджеев, что привлекает в клуб разнообразных клубных тусовщиков и даже гламурную публику. Тем не менее, заведение в достаточной степени уютное и демократичное, что позволяет ему поддерживать репутацию одного из самых гостеприимных клубов Москвы - в Neo все чувствуют себя, как дома.

Клуб «Ночь» поднял цены за вход: для девушек на 45%, для молодых людей - на 100%. Это - плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что больше платить не нужно. То есть, заплатив на входе 1000 руб. (девушки) или 2000 (молодым людям), можно спокойно и свободно проводить время. Все остальное - совершенно бесплатно. Любой каприз у барной стойки - все за те же деньги, которые заплачены при входе. В Москве нет других заведений с подобными правилами. Обычная система - мухи отдельно от котлет, то есть - вход сам по себе, бар сам по себе. Но «Ночь» - единственный из всех клубов столицы - поддерживает систему all inclusive bar. Что, конечно, добавляет клубу популярности. К тому же, шоу-программы, тематические вечеринки, бесплатный вход для именинников недели.

Starz - пока еще пилотный проект, но уже в достаточной степени востребованный. Славится одним из самых демократичных фейс-контролей, но ходят слухи, что в скором времени его ужесточат. Так что если вы не уверены в себе, поспешите посетить этот клуб сейчас, потом может быть поздно. Да, из весьма симпатичных «примочек» - скидка на самые популярные коктейли.

Tuning Hall на спаде популярности. Некогда весьма котируемый среди молодежи клуб уступил место более новым, более профессиональным, более «клубным» заведениям. Тем не менее, пенные хаус-вечеринки в Tuning Hall по-прежнему собирают максимум посетителей - они не хуже тех, что предлагаются в более элитных заведениях, вот только цена в два раза ниже.

Кроме танцевальных ночных клубов довольно популярны тематические клубы. Например, такое заведение, как Jazz Town. Здесь можно послушать различный джаз: традиционный и современный, джаз-рок, этно-джаз. Звучат и блюзы, и фанк, и рок-н-ролл. Это - клуб для любителей музыки. Хотя имеется и танцпол, но главное все же - музыка.

Для любителей стиля ретро каждую пятницу и субботу распахивает двери клуб «Вермель». Здесь звучат хиты 80-х и 90-х годов прошлого столетия. Настоящая дискотека старых времен во всей красе. Весьма уютное местечко для любителей отдыха с ноткой ностальгии.

Ну и, разумеется, Москва предлагает целый набор кофе-клубов, чайных клубов, арт-клубов - для любителей «мирных» посиделок за рюмкой кофе-чая-коньяка и неспешных разговоров «за жизнь» и «за искусство». Это - для любителей релаксирующего отдыха.

София ВАРГАН