Ипотека в Москве: выбор есть

Ипотека в МосквеЖилищный вопрос актуален во всех городах мира и России, но для Москвы он стоит особенно остро. Нет другого такого города на постсоветском пространстве, заполучить квартиру на территории которого мечтало бы такое количество человек. Однако высочайшая стоимость московской недвижимости делает её предметом конкретного интереса лишь очень состоятельных людей. Для всех остальных едва ли не единственным выходом является ипотека.

Без ипотеки в Москве никуда

Ответ на вопрос, отчего ипотека является наиболее реальным способом приобретения жилой недвижимости в российской столице, лежит на поверхности - стоимость московского квадратного метра в разы превышает аналогичную величины на остальной территории страны. Несколько легче москвичам, которые желают улучшить свои жилищные условия. Обычно такая ситуация наблюдается у людей молодого и среднего поколения, которым от их родственников досталась одна или несколько квартир, которые можно либо обменять на более комфортабельные квартиры, либо получить средства от продажи старого жилья для покупки нового. А вот для людей из других регионов средств даже от продажи своих квартир, скажем, в Рязани или Томске, обычно хватает лишь на первоначальный взнос для оформления той же московской ипотеки, ну и иногда на начальный период погашения ипотечного кредита.

Риск большой, но выбор ограничен

Одной из особенностей российской психологии является нежелание числиться должником и постоянно находиться под дамокловым мечом необходимости регулярно выплачивать определённую сумму. Этим обстоятельством, а также низким уровнем информированности о механизмах ипотечного кредитования и невыгодных условиях предоставления банками этого вида кредитования, и объясняется тот факт, что до недавнего времени ипотека не имела серьёзного распространения в Москве. Но ситуация меняется – сложно сказать определённо, в лучшую ли сторону, но меняется.

Во-первых, население пусть медленно, но всё же осознало, что, каким бы неприятным для самочувствия делом не был кредит, без ипотеки приобрести недвижимость практически нереально. Во-вторых, благодаря наличию всё большего количества источников информации об ипотечном кредитовании оно перестаёт быть чем-то таинственным и непонятным. В-третьих, со всеми оговорками всё-таки начинают действовать принципы рыночной конкуренции и банковские организации пусть не слишком охотно и быстро, но всё-таки постепенно снижают процентные ставки по ипотеке и смягчают её условия.

Полсотни банков - полтысячи ипотечных программ

Повышение интереса потенциальных клиентов к ипотечному кредитованию раньше всех почувствовали банки и отреагировали на это соответствующим образом. Если раньше запускать ипотечные программы отваживались либо наиболее крупные банковские организации, либо весьма рискованные банкиры, то теперь в Москве насчитывается около пятидесяти банков, которые сообща предлагают населению почти пять сотен ипотечных программ. Разумеется, среди этих ипотечных программ столичных банков можно найти самые разнообразные условия. Скажем, некоторые программы не предполагают вовсе никакого первоначального взноса - сразу получай кредит, покупай квартиру, вселяйся в неё и начинай выплачивать оговоренные проценты.

А есть ипотечные программы, по которым клиент должен располагать суммой в две трети от стоимости квартиры, чтобы получить кредит и затем выплачивать оставшуюся сумму плюс проценты. Так же наблюдается широкий разброс по процентным ставкам: они могут составлять как 5% годовых, так и 20% годовых (кстати, до недавнего времени большинства ипотечных кредитов устанавливалась на сумме в 20% годовых и даже выше, но та самая конкуренция всё-таки сделала своё дело). Ну и, соответственно, различными могут быть сроки предоставления кредита и его сумма: в среднем  банки предоставляют хронологический промежуток от 7 до 20 лет, сумма может колебаться от 10 тысяч долларов до полумиллиона условных единиц. Если же попытаться вывести некий условный средний вариант ипотечного кредитования в Москве со средними условиями, то получится примерно следующее: первоначальный взнос на уровне 15% от суммы, срок погашения кредита в 10-15 лет, процентная ставка примерно 16-17 % годовых в рублях и около 12 % в валюте, сумма предоставляемого кредита в пределах 300-350 тысяч долларов США.

Александр Бабицкий